Перейти к содержанию

ВПС:ДАК +признаки легкого АС


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!Год назад поставили диагноз ВПС:Двустворчатый аортальный клапан без регургитации

дали отсрочку на 1год.Через год прошел еще одно обследование ,по результатам узи поставили такой диагноз ВПС :дак + признаки легкого АС

[ATTACH=CONFIG]166511[/ATTACH]

Могу ли я расчитывать военник!на 2ух форумах ответили по разному!Хочу знать точно статью по которой это возможно

И что мне сулит этот диагноз в будущем ,если не касаться армии

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаем.

 

Поскольку приобретенные и врожденные пороки сердца могут сочетаться с нарушениями ритма сердца, которые могут повлиять на годность к военной службе, желательно знать, проводилось ли вам холтеровское мониторирование. Также, если есть заключение кардиолога, то желательно видеть и его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за скорый ответ!

В заключении кардиолога написано

ВПС:ДАК легкий АС в рекомендациях сделать стрессЭХО.на узи сверху написано синусовая тахикардия чсс 99

Холтер делался год назад.

В акте годовалой давности прописано желудочковая экстрасистолия 3 градации по ryan

Аортальный стеноз тоже является пороком сердца или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аортальный стеноз тоже является пороком сердца или нет?

Да, аортальный стеноз - это порок сердца. Если его наличие подтвердится, то вам положено освобождение. При ДАК для освобождения от призыва требуется наличие аортальной регургитации. Советую вам ещё раз сделать ЭхоКГ в другом мед.учреждении (а лучше в нескольких), чтобы убедится есть ли у вас аортальная регургитация или нет. Я если честно с трудом представляю себе нездоровый клапан без регургитации.

 

В акте годовалой давности прописано желудочковая экстрасистолия 3 градации по ryan

Я так понимаю вам по нему дали отсрочку? По желудочковой экстросистолии 3 градации по Lown вам положено освобождение от призыва. Надеюсь более знающие люди объяснят вам разницу между Ryan и Lown.

 

Также хотел уточнить - вам кардиолог поставил диагноз АС? Именно диагноз, а не заключение. Если кардиолог поставил вам АС, то это уже совсем другой разговор.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год назад РВК присвоил мне кат.В и мое дело отправили в Обл.военк.Через 2 месяца меня вызвали и попросили принести с собой заключение ЭхоЭКГ ,оно не было приложено к делу.Глав. врач адекватно мне обьяснил ,что без регургитации это Б-4 .Договорились с ним через год пройти еще раз и если будет регург. то я получу свой военный билет.

То бишь экстрасистолия тут не причем.

Через год ,заранее до призыва, я прошел обследование в обл. поликл ,имея акт от рвк на руках.(пройти до осеннего призыва попросил глав .врач )Врач обл.поликл назначил мне узи (фото его выкладывал выше)

Врач кардиолог заполнил акт ,который ранее мне дал рвк ,ниже фото диагноза в этом акте

В акте поставлен диагноз ВПС:дак легкий аортальный стеноз

Я так понимаю это же уже подтвержденный диагноз т.к рвк не признают никакие другие бумаги кроме как от обл.поликл.

[ATTACH=CONFIG]166517[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы страдаете достаточно редким врожденным пороком сердца. У вас двухстворчатый аортальный клапан (сокращенно - ДАК) - наиболее частый врожденный порок сердца (сокращенно - ВПС), встречающийся у 1 - 2 % людей в общей популяции.

Для наглядности я нашел в интернете рисунок, который позволяет своими глазами увидеть и понимать, о какой именно патологии идет речь.

[ATTACH=CONFIG]166519[/ATTACH]

 

Из верхнего рисунка видно, что практически у всего человечества, аортальный, самый мощный клапан сердца, состоит из 3 нежных лепестков, иначе называемых створками.

У вас одна из створок с рождения отсутствует, у вас не три, а всего две створки.

Все кардиологи мира считают такую патологию пороком, поскольку этот порок ничего хорошего обладателю такого клапана не сулит, поэтому они должны находиться и как правило находятся под постоянным диспансерным наблюдением врачей.

Возникает вопрос - почему вас признали годным к военной службе, правда, с незначительными ограничениями, и подлежащим призыву на военную службу.

Ответ лежит на поверхности и не требует специальных знаний в области медицины, в частности, в кардиологии.Причина кроется в не совсем удачной конструкции статьи 42 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2014г. № 565, то есть той самой нормы права, подлежащей применению при оценке вашей годности.

Согласно разъяснению к данной статье к пункту "в" относятся врожденные клапанные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности.

Этот самый пункт «в» статьи 42 и должен быть совершенно обоснованно применен врачами при проведении медосвидетельствования и на основании этого пункта законно и обосновано должно быть принято решение об освобождении от призыва.

Однако в этой же статье 42 имеется указание, что к пункту "г" относит двухстворчатый аортальный клапан без признаков аортальной регургитации.

Буквальное толкование статьи 42 Расписания болезней дает основание утверждать, что пункт «в» применяется при наличии врожденного порока сердца, который у вас имеется,тогда как примененный призывной комиссией пункт «г» применим только к лицам, страдающим двухстворчатым аортальным клапаном, то есть заболеванием, сведения о врожденном характере которого отсутствуют.

 

- - - Добавлено - - -

 

Про аортальный стеноз - отдельная тема, как и про желудочковую экстрасистолию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за подробное описание ,только вот мне в военкомате обл.сказали ,что нельзя выяснить врожденный этот порок или нет,и вообще это считается не пороком ,а вариантом развития.Боюсь предположить ,что если мне поставят категорию годности Б-4 ,к сожалению я не смогу доказать что это является ВПС,?Или же имеется практика,когда подобное доказывают в суде.

Так же хотелось узнать по поводу легкого аортального стеноза.Если это является пороком сердца ,то опять же можно применить статью 42 пункт "В" или там тоже есть какие то доп указания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот мне в военкомате обл.сказали ,что нельзя выяснить врожденный этот порок или нет,и вообще это считается не пороком ,а вариантом развития.Боюсь предположить ,что если мне поставят категорию годности Б-4 ,к сожалению я не смогу доказать что это является ВПС,?

Заболевание считается врождённым, если в истории болезни отсутствуют сведения, которые свидетельствуют об отсутствии этого заболевания ранее. Это военкомат должен будет доказать, что ваш порок - не врождённый!

МКБ-10 определяет ДАК, как порок сердца и относит их к классу "Врождённые аномалии (пороки развития) системы кровообращения" (группа по МКБ Q20-Q28), код Q23.1

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не смогу доказать что это является ВПС

 

Ну, это же элементарно! :cowboy: Только не вздумайте в суде сказать что-нибудь типа "отсутствуют сведения, которые свидетельствуют об отсутствии", потому что судья обязательно с улыбкой спросит вас: "Вы сами-то поняли, что вы сказали?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также хотел уточнить - вам кардиолог поставил диагноз АС? Именно диагноз, а не заключение. Если кардиолог поставил вам АС, то это уже совсем другой разговор

В акте,заполненном врачем кардиологом, в строке диагноз написанно ,легкий аортальный стеноз.Этот акт уже заполнен по результатом обследования обл.поликл,куда был направлен от военкомата.Это является поводом просить 42 статью пункт в?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, аортальный стеноз - это порок сердца. Если его наличие подтвердится, то вам положено освобождение.

кому же верить?и где же все таки правда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порок сердца непризывное заболевание только при наличии ряда условий. Были изменения в расписании болезней.

Проконсультируйтесь здесь:

http://www.prizyvnik.info/forums/56-otvechayut_vrachi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...