Перейти к содержанию

Военный билет или отсрочка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в таком вопросе :

 

Полгода стою на учете по артериальной гипертензии 2 степени.За это время сделал несколько подтверждающих СМАДов и побывал в стационаре, где тоже подтвердили диагноз.

 

Сейчас я окончил вуз и осенью пойду в военкомат (последний раз я там был на первом курсе и гипертензии не было). В связи с этим у меня вопрос - после прохождения всех обследований от вк, в которых подтвердится диагноз мне дадут отсрочку на полгода или сразу военный билет?

 

И если будут давать только отсрочку на полгода, можно ли как то обжаловать/отказаться от нее чтобы выдали настоящий военник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

артериальной гипертензии 2 степени

Гипертония и артериальная гипертензия - это не одно и тоже. Гипертония должна быть подтверждена обследованием в стационаре и документально подтверждённого предыдущего диспансерного наблюдения в течении не менее 6 месяцев, а также неоднократным СМАД. За подробностями на мед.форум.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаю.

 

С ваших слов, у вас имеется артериальная гипертензия. Данное обстоятельство является основанием для освобождения вас от призыва на военную службу на основании статьи 43 Расписания болезней.

Однако, вам следует быть готовым к тому, что военкомат потребует, чтобы ваш диагноз был не "Артериальная гипертензия", а "Гипертоническая болезнь". Вся проблема в том, что в подавляющем большинстве случаев эти два понятия означают одно и то же заболевание, однако согласно Международной классификации болезней десятого пересмотра, которой сейчас пользуются врачи больниц и поликлиник, вместо ранее использовавшегося термина "Гипертоническая болезнь" применяется термин "Артериальная гипертензия", а вот в Расписании болезней по-старому указано - "Гипертоничекая болезнь". Эта путаница и приводит к тому, что в Актах пишут одно, а в военкомате требуют другое, хотя по сути речь идет об одном и том же заболевании.

Выдадут вам военный билет или дадут отсрочку, сейчас сказать сложно. Это будет решать терапевт военкомата и призывная комиссия. Говорить о возможности обжалования предоставления отсрочки пока рано, для этого нужно знать причины и обстоятельства, при которых это произойдет (а возможно, что не произойдет).

Вы ничего не написали про цифры СМАД, однако немного настораживает, что вам ставят 2 степень. В призывном возрасте это встречается нечасто и может вызвать подозрение в военкомате.

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...