Перейти к содержанию

Пахово мошоночная грыжа


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня такая ситуация: этим летом в поликлинике врач поставил диагноз "пахово мошоночная грыжа" и советовал подумать об операции. Эта грыжа у меня уже очень давно, но к врачу сходил только сейчас, т.к. встал вопрос с армией. Как я понял из статьи 60 расписания болезней, мой случай относится к графе 1(я призывник), пункту "б", и при отказе от лечения я должен получить категорию годности В и получить военный билет. На следующей неделе мне предстоит идти в военкомат на медкомиссию, и я хотел бы знать, могут ли они забрать меня в армию с таким диагнозом и если нет, то что нужно, чтобы хирург поставил мне категорию годности В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаем.

 

Вы абсолютно верно определили статью и пункт Расписания болезней, подлежащие применению,

На правильность оценки врачом военкомата вашего заболевания повлиять вряд ли можно. Однако обязательно заручитесь свежей записью хирурга вашей поликлинике в амбулаторной карте. Просите его, чтобы он указал в жалобах максимально точные характеристики грыжи - размеры, ещё рецидивность, появление стоя при физ.нагрузке и кашле, длительность, случаи ущемления (если были). Желательно. Пройти и приложить УЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.

 

Я сделал в частной клинике ультразвуковое исследование органов мошонки и прошел там консультацию у хирурга. Результаты, касающиеся грыжи, следующие:

 

- УЗИ: https://yadi.sk/i/DUBjtgxDjHiL9

- Заключение хирурга: https://yadi.sk/i/P2ucASUQjHiMA

 

но эти данные к делу прикреплять отказываются, т.к. они получены в частной клинике. Так же на руках имеется мед. карта из поликлиники, к которой я приписан. Вот заключение врача оттуда: https://yadi.sk/i/e27OTJAfjHiTY.

 

Хирург в военкомате отказался выдать направление на обследование в мою поликлинику, а на вопрос, как будут выносить категорию годности, если там 3 пункта, хирург и присутствующий в кабинете старший врач после просьбы показать грыжу открыли статью 60 и тут же вынесли вердикт, что мой случай относится к пункту "в", а именно зачитали мне следующую фразу: "при наличии объективных данных без нарушения функций". С этим решением я категорически не согласен, т.к. в коментариях к статье написано, что пункт "в" справедлив при отсутствии грыжевого мешка и его содержимого, а также, когда имеется расширение паховых колец без грыжевого выпячивания при физической нагрузке, натуживании. У меня же грыжа в вертикальном положении свисает на 5-6 см, что никак не подходит к описанию пункта "в". Прикрепляю лист мед. освидетельствования из военкомата, на который они планируют опираться, вынося категорию годности: https://yadi.sk/i/Qz0LBXRyjHBgP

 

Вопросы по всему выше перечисленному:

1) Как я уже писал выше, статья 60 имеет 3 пункта, каким образом военкомат определяет какой пункт относится именно к моему случаю?

2) Если я буду подавать в суд, то какие у меня должны быть мед. данные, которые будут подтверждать, что моя грыжа относится к пункту "б"?

3) На основании чего суд выносит свое решение? Они пошлют на дополнительное обследование?

4) Хватит ли тех мед. данных, что у меня есть сейчас для суда или нужно сделать что-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При решении вопроса о том, какой пункт статьи 60 Расписания болезней подлежит применению в вашем случае, можно руководствоваться формальным и неформальным подходом. Формально пункты "в" и "г" содержат указание только на грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, следовательно, применению подлежит пункт "б".

Если же оценивать неформально, то есть по нарушению функции, то в ваших документах практически отсутствует информация о том, как именно вас беспокоит грыжа, чтобы сделать вывод о нарушении функции кишечника или органов мошонки. Лист медосвидетьствования не содержит диагноза, категории, не подписан. Очень плохо, что ни при осмотре, на в заключении УЗИ не указаны размеры мешка.

Если вы обжалуете в суд решение призывной комиссии, то высока вероятность того, что будет назначена судебно-медицинская экспертиза, поэтому очень важно будет определиться с характером СМЭ (по меддокументации или живого лица) и формулировать свою редакцию вопросов эксперту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...