Перейти к содержанию

Не выдали военный билет из-за неправильно заполненного акта


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

В апреле я пришел на призывную комиссию с твердой уверенностью в том,что скоро мне выдадут военный билет, т.к. я имел для этого все основания со своим запущенным плоскостопием 3 степени и артрозом.

На комиссии хирург мне выдал акт исследования здоровья,который я должен был заполнить в местной поликлинике на основании рентгена. Снимки должны быть не старше одного года и акт мне заполнили, сославшись на рентген,сделанный мной в этой поликлинике в октябре прошлого года. Далее хирург призывной комиссии поставил мне категорию годности "В" и это должны были подтвердить в областном военкомате. Через месяц меня повезли в областной военкомат на комиссию,где мне подтвердили категорию "В" и сказали,что к концу лета выдадут военный билет.

Пару недель назад мне позвонили и сказали,что областной военкомат забраковал мой акт исследования здоровья и мне придется все проходить заново в осенний призыв. А забраковал он его потому,что хирург поликлиники,заполнявший акт,не указал дату и место проведения рентгеновского обследования.

 

Скажите пожалуйста,действительно ли необходимо проходить всю комиссию заново или же можно просто указать дату и место рентгена на старом акте?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Решение призывной комиссией субъекта уже принято. Вам надо было сразу затребовать копию решения районной призывной комиссии и ПК субъекта.

Мероприятия по призыву предстоит пройти заново.

Но вы имеете право оспорить решение призывной комиссии субъекта в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

А насколько высоки шансы оспорить это решение в суде успешно?Дело в том,что призывную комиссию мне предлагают проходить уже третий раз подряд!В прошлом году я тоже пытался ее пройти,но не успел.Поэтому-то и оставались снимки с прошлого года,на основании которых мне уже данный забракованный акт составляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько высоки шансы оспорить это решение в суде успешно?

Что-то говорить о шансах можно после получения копий решений ПК и ПК субъекта РФ, а также изучения вашего личного дела хотя бы потому, что по телефону вам могли сказать одно, а на бумаге могли написать совсем другую причину отмены решения нижестоящей ПК.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то,что я расписался за повестку на новую комиссию,это не страшно?И как можно получить копии решений ПК и ПК субъекта РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько высоки шансы оспорить это решение в суде успешно?Дело в том,что призывную комиссию мне предлагают проходить уже третий раз подряд!В прошлом году я тоже пытался ее пройти,но не успел.Поэтому-то и оставались снимки с прошлого года,на основании которых мне уже данный забракованный акт составляли.

 

При грамотном подходе шансы всегда есть.

Надо разбираться во всех обстоятельствах дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то,что я расписался за повестку на новую комиссию,это не страшно?

То что расписались не страшно и будете обязаны по ней явится, однако это не лишает вас право подать в суд.

 

И как можно получить копии решений ПК и ПК субъекта РФ?

Написать соответствующее заявления на имя начальников районного и городского военкоматов и приобщить их либо через кабинет делопроизводства (канцелярию) военкомата, либо отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько высоки шансы оспорить это решение в суде успешно?Дело в том,что призывную комиссию мне предлагают проходить уже третий раз подряд!В прошлом году я тоже пытался ее пройти,но не успел.Поэтому-то и оставались снимки с прошлого года,на основании которых мне уже данный забракованный акт составляли.

А то,что я расписался за повестку на новую комиссию,это не страшно?И как можно получить копии решений ПК и ПК субъекта РФ?

 

Действия призывной комиссии области вполне логичны. Мато того, что хирург не направил вас на повторное рентгенологическое исследования и воспользовался рентгеном годичной давности, так он еще и не указал дату этого рентгенологического исследования. Согласитесь, будь вы на месте врачей, вы тоже усомнились бы в подлинности представленных документов, в частности, Акта исследования состояния здоровья.

С высокой долей вероятности, призывная комиссия области все же отменила решения муниципальной комиссии о вашем освобождении от призыва.

Обжаловать решение областной комиссии смысла нет абсолютно никакого, поскольку суд, узнав, что на военную службу вы не призваны, заявит, что ваши права не нарушены (хотя, конечно, это не совсем так, но суд вряд ли будет на этом заморачиваться), и откажет в удовлетворении заявленных требований, сославшись на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2 (ред. от 09.02.2012) "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих".

А коли так, то есть решение муниципальной комиссии отменено, с началом осеннего призыва вы обязаны будете снова пройти медосвидетельствование, получить от хирурга новое направление и 2 бланка Акта, пройти рентгенологическое исследование стоп и представить заполненный акт, содержащий свежее заключение по рентгену стоп для установления вам категории годности. После этого призывная комиссия снова примет какое-либо решение (будем надеятся, что оно будет об освобождении от призыва!), после чего снова будет проведена проверка обоснованности вашего освобождения от призыва в областной призывной комиссии.

Рекомендую впредь обязательно посетить заседание призывной комиссии области и требовать выдать вам выписку из протокола заседания комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачастую суды указывали, что как раз наоборот, что отмена решения ПК о призыве не является основанием для отказа в рассмотрении дела и признании этого решения незаконным. Тем более человека здесь вообще не призывали даже...

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обстоятельства, являющиеся основанием для отказа в принятии заявления, будут установлены после принятия заявления, судья на основании абзаца второго статьи 220 ГПК РФ прекращает производство по делу. Вместе с тем судья не вправе прекратить производство по делу, если оспариваемое решение, действие (бездействие) уже отменено, но заявитель настаивает на рассмотрении дела по существу и устранении допущенных нарушений его прав и свобод либо препятствий к их осуществлению, поскольку в этом случае должен быть исследован вопрос о том, были ли при этом устранены в полном объеме допущенные нарушения прав и свобод заявителя, что может быть сделано только при рассмотрении заявления по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ovp12822, извините, отвлекся и не дописал.

А закончил я, кажется, на том, что суд, узнав, что на военную службу вы не призваны, заявит, что ваши права не нарушены (хотя, конечно, это не совсем так, но суд вряд ли будет на этом заморачиваться), и откажет в удовлетворении заявленных требований.

Ну так вот, рассмотрев, как и положено, дело по существу, суд откажет примерно с такой, найденной на просторах интеренета, стандартной формулировкой:

 

"На основании изложенного, суд приходит к выводу о принятии оспариваемого решения призывной комиссии (...) с нарушением действующего законодательства.

Однако, согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ от 10 февраля 2009 года № 2, о незаконности оспариваемых решений, действий (бездействий) свидетельствуют лишь существенное несоблюдение установленного порядка. Исходя из положений ст. 258 ГПК РФ суд удовлетворяет заявление об оспаривании решения, если установит, что оспариваемое решение нарушает права и свободы заявителя, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

Согласно представленному служебному письму № решение призывной комиссии (...) отменено ДД.ММ.ГГГГ в связи с выполнением установленного задания.

Принимая во внимания, что на момент рассмотрения дела в суде первой инстанции работа призывной комиссии завершена, весенний призыв ... года окончен, решение призывной комиссии о призыве осталось нереализованным, таким образом, права Ф-ва оспариваемым решением не нарушены. В связи с тем, что для удовлетворения требований необходима совокупность обстоятельств (несоответствие закону и нарушение прав, законных интересов), суд оснований для удовлетворения требований заявителя не находит".

 

Занавес!

 

:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...