Перейти к содержанию

Загранпаспорт и военкомат для нового гражданина РФ


tshen
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

примерно в ноябре получу гражданство рф и внутренний паспорт.

соответственно сделаю постоянную регистрацию

вопросы:

а) могут ли мне вручить повестку на постановку на ВУ в момент выдачи паспорта гражаднина рф?

б) при получении ОЗП нового образца, няп, УФМС сам спрашивает у военкомата обо мне (раньше нужна была справка, а я в здравом уме туда не пойду самостоятельно). Пока я не встал на ВУ, я как бы я даже не числюсь у них, т.е. формально в отношении меня не действует призыв => должна дать ОЗП. верно ли мое предположение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Могут вручить направление в военкомат для постановки на воинский учет.

Органы ФМС самостоятельно направляют запрос в военкомат по месту вашего воинского учета. Если на воинском учете не будете состоять загранпаспорт не оформят.

Непостановка на воинский учет в двухнедельный срок с момента оформления регистрации может быть квалифицирована и как уклонение от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Могут вручить направление в военкомат для постановки на воинский учет.

Органы ФМС самостоятельно направляют запрос в военкомат по месту вашего воинского учета. Если на воинском учете не будете состоять загранпаспорт не оформят.

Непостановка на воинский учет в двухнедельный срок с момента оформления регистрации может быть квалифицирована и как уклонение от призыва.

эвоно как. мне тут ночью не спалось, я в законодательство полез.

1. насколкьо я могу судить, сотрудники уфмс не являются лицами, наделенными полномочиями вручения повесток и направлений по линии военкомата

2. опятть же, есть утвержденный список документов необходимых для оформления загранпаспорта нового образца а также список причин, являющихся основанием для отказа в выдаче ОЗП. Отсутствия воинского учета там нет, лишь если в отношении лица уже принято решение по призыву.

3. не вопрос, пусть расценивают что хотят. штраф 500 рублей за просрочку - это не страшно. прецедентов чтобы за непостановку подтянули уголовку за уклонение, я, в интернете, по кр. мере, не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Законодательство очень обширно,вы просто не находите.

6. Территориальные органы ФМС России:

 

а) при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета);

 

б) при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);

 

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

 

г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

http://www.prizyv.net/zakon/instr2/

2.Если вы не состоите на воинском учете просто некуда будет послать запрос.

3.Может штраф,может будете объяснять все следователю. Это все по инициативе сотрудников военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...