Перейти к содержанию

Могут ли без меня составить акт об отказе подписи повестки?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Такой вопрос.

Ни одной повестки не подписывал, состою с 16 лет на учёте в районном военкомате. Место жительства не менял.

На дом ко мне никто не ходит из военкомата. Самому идти в военкомат сдаваться темболее не вижу смысла.

 

Представим ситуацию: я учусь в вузе на дистанционной форме обучения и мне позвонили с военно-учётного стола (деканата?), чтобы я явился за повесткой.

Такое вполне может быть, так как военно-учётный стол должен отправлять данные обо всех лицах призывного возраста в местный военкомат, а тот в свою очередь если не находит в своей базе такого призывника отправляет запрос в военкомат по месту регистрации. Если я всё правильно понимаю, конечной целью будет мой районный военкомат, который может отправить повестку моему вузу, пусть даже в другой город (хотя по идее им проще явиться ко мне "на адрес", чего они не делали ранее).

Ну допустим они всё делают по процедуре и всё таки отправляют повестку вузу, чтобы они мне вручили.

Из вуза звонят мне и просят, чтобы я явился для подписи повестки.

Так как вуз находится за тысячи километров в другом городе, ехать только ради подписи повестки мне нет смысла (да и желания).

 

Могут ли в вузе без моего присутствия оформить акт отказа от подписи повестки призывником?

Даже если они найдут требуемых 2-х свидетелей для данной процедуры, будет ли этот акт законен без моего появления у них?

Если они не смогут составить без меня акт, то получается я вообще ничего не нарушаю, оставаясь у себя в городе и игнорируя их просьбу приехать расписаться?

 

Вопрос может не имеет практического смысла, но это единственная мысль, которая меня останавливает от поступления.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ составляется при попытке вручить повестку непосредственно из рук в руки(да это по сути единственный способ вручить ее законно).

Оформить можно все, что угодно, другое дело, что если вы найдете доказательства, что в данный момент вас там быть не могло, то плохо будет составителям "отказа", поэтому они на это скорее всего не пойдут, с другой стороны за нарушения внутреннего распорядка ВУЗа могут из него и отчислить, что приводит нас к следующему вопросу:

повестку вручают уполномоченные на данное действие лица, к которым в принципе относится и ВУС, но вот как это относится именно к дистанционной форме обучения я не знаю, очников и заочников точно могут так достать, в принципе, дистанционная форма не слишком популярная, да и молодая, может быть под данные случаи просто нет практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчислить по сути тоже не имеют право

 

- - - Добавлено - - -

 

вопрос на засыпку:

такая схема вообще работает, или это сложно/долго реализуемо?

допустим столичный вуз отправляет данные о студентах в столичный военкомат, тот долго роется, сверяет базы, если не находит студентов в своей базе составляет запрос по адресу регистрации не найденного студента, затем тот военкомат, в котором студент числится, отправляет повестку в столичный вуз. если учесть, что расстояние между городами 1000 километров и банально при сверке баз кто-то может сделать ошибку, то такая схема вообще мне видится не рабочей ну или по крайней мере очень ресурсоёмкой.

 

То есть можно и на заочном учиться, получается. Главное город выбрать подальше от своего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, все действия по линии военкомата тесно связаны с пропиской, с одной стороны, ВУС обязан предоставлять данные в военкомат, с другой конкретный военкомат работает только с прикрепленными к нему гражданами, будет ли ВУС посылать данные в другой город(по идее должен) и добиваться передачи повестки(а вот это уже сложнее) - скорее вопрос к ВУЗу, не пробовали в администрацию ВУЗа позвонить, поинтересоваться были ли у них такие проблемы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, позвоню им.

 

По идее же ВУС отправляет данные в местный военкомат? Или всё проще, по номеру приписного определяют в каком городе/военкомате числится призывник и отправляет данные сразу туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее же ВУС отправляет данные в местный военкомат?

В Москве 30 военкоматов. В какой по вашему будет ВУЗ отправлять информацию, если у вас там нет регистрации?

 

Или всё проще, по номеру приписного определяют в каком городе/военкомате числится призывник и отправляет данные сразу туда?

Должны отправлять в тот военкомат, где вы состоите (обязаны состоять) на учёте.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве 30 военкоматов. В какой по вашему будет ВУЗ отправлять информацию, если у вас там нет регистрации?

 

 

Должны отправлять в тот военкомат, где вы состоите (обязаны состоять) на учёте.

 

В документах приёмной комиссии большинства вузов для приёма на заочную(дистанционную) форму обучения вообще ничего не сказано про военкомат, военный билет, приписное... Так что куда они будут отправлять мои данные, в какой военкомат, непонятно. А вот при поступлении на очное отделение да - там чёрным по белому заявлено, что помимо основных документов желательно (но не обязательно) предъявить данные документы для постановки на военно-учётный стол.

 

 

Видимо тут большой пробел в законе или попросту заочниками никто не интересуется, тк им в своей массе в среднем больше 27 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике требуют документ воинского учета. А все сложности по вручению повестки просто перекладываются сотрудниками ОВК на полицию. Для которых это уже не большая проблема.

Приезжают и по адресам родственников,находят и доставляют в военкомат,что незаконно.

Зависит от сложившейся практики в каждом конкретном регионе.

 

- - - Добавлено - - -

 

Могут ли в вузе без моего присутствия оформить акт отказа от подписи повестки призывником?

Такое имело место и проблема в том,что в случае вызова в следственный комитет вы будете доказывать свою правоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике требуют документ воинского учета. А все сложности по вручению повестки просто перекладываются сотрудниками ОВК на полицию. Для которых это уже не большая проблема.

Приезжают и по адресам родственников,находят и доставляют в военкомат,что незаконно.

Зависит от сложившейся практики в каждом конкретном регионе.

 

- - - Добавлено - - -

 

 

Такое имело место и проблема в том,что в случае вызова в следственный комитет вы будете доказывать свою правоту.

 

А что тут доказывать то, если я работаю - мои коллеги, директор, все докажут что я никуда не мог уехать. Я ещё за моральный ущерб, за клевету могу с тех людей, кто подделает документы, потребовать, да и сама прокуратура будет рада заняться поддельщиками государственных документов. Так что как писал товарищ выше, врятли ВУС пойдёт на это.

 

А в чём сложность то вручения повестки? Я живу у себя дома, ко мне не присылают не курьеров с военкомата, ни (боже упаси, я же не скрываюсь, не в розыске) полицейских..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особой сложности нет,вы же сами описываете необычные ситуации,вот мы их и рассматриваем.

 

- - - Добавлено - - -

 

А что тут доказывать то

Когда гражданин начинает общение со следствием и тд, то,что еще до входа в кабинет казалось ему элементарным и не требующим усилий оказывается абсолютно не таковым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнём с того что данные ВУСом отправляются СРАЗУ В военкомат по месту регистрации. А чаще вообще дублируется (и по месту регистрации и в военкомат, который обслуживает общежитие). Просто по месту регистрации ПИСЬМОМ (в конверте почтой), а в местный военкомат СПИСКИ всех новопоступиших студентов. Но это по очной форме. По заочной могут вообще ничего и никуда не отправлять.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут. Нарушение могут быть и по очным формам обучения. Но обязаны сообщать о всех зачисленных в учебное заведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...