Перейти к содержанию

Вручили повестку на мед.комиссию,дальнейшие действия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Недели 2 назад вручили повестку на мед.освидетельствование,на которое я должен явиться 7 сентября.

Сразу скажу,что служить нету никакого желания.

В приписном стоит Б-3(плоскостопие и недостаточность веса)

При прохождении весной ВВК на обучение в ВУЗе МВД по 2 группе предназначения,завалило 2 врача.

1.Хирург.Отметил значительное плоскостопие(сказал скорее всего 3 степень,но в форме №12 стоит 2 степень)Снимки не делал,но об этом ниже..

2.Терапевт.Отметила недостаточность веса 8 кг.и увидела в расшифровках ЭКГ какое-то сердечное заболевание,сказала с этим не пройду,но основная причина была-недостаточность веса

И собственно сам вопрос:Какие дальнейшие действия мне предпринимать?На что лучше ориентироваться,проходить ли самостоятельно обследования до ВВК?

Если все-же не пройдет получить категорию В,можно ли будет подать иск в суд о несогласии в решением ВВК,при этом протянуть время до весеннего призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что лучше ориентироваться

Для начала сделать снимки стоп, проверить сердце, и свой ИМТ, параллельно обследую пищеварительную систему.

 

проходить ли самостоятельно обследования до ВВК?

Конечно, а как иначе?

 

Если все-же не пройдет получить категорию В,можно ли будет подать иск в суд о несогласии в решением ВВК,при этом протянуть время до весеннего призыва?

Можно. Но вопрос об освобождении надо решать как можно скорее, а не жить от призыва до призыва.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаю.

 

1. Осенний призыв начинается с 1 октября и продлится до 31 декабря. До 7 сентября вам вряд ли удастся самостоятельно пройти какие-либо обследования, чтобы сослаться на них в военкомате, поэтому в ваших интересах постараться отложить момент освидетельствования. Рекомендую вам явиться в военкомат ранее указанной в повестке даты и предложить поменять повестку на октябрь. При этом сошлитесь на то, что призыв еще не началься, что персональный состав врачей, проводящих освидетельствование, не утвержден, как не утверждена кандидатура врача, руководящего работой по медосвидетельствованию, следовательно полномочий на проведение освидетельствования врачи не имеют. Кроме того, сделайте вид, что при вручении повестки ошибочно полагали, что явиться нужно в октябре, а не в сентябре, поэтому спланировали поздку в другой регион и приобрели билеты. Чтобы поездка не сорвалась, предложите переписать повестку. Должно сработать.

2. Если удастся выиграть время, используйте его максимально эффективно. Цель - собрать и задокументировать в амбулаторной карте сведения о состоянии своего здоровья, которые если и явятся основанием для освобождения от призыва, то хотя бы явятся поводом для направления вас на обследование ли предоставления отсрочки. Сразу обращаю ваше внимание на то, что при прохождении комиссии в ВУЗ МВД вам возможно намеренно завышали выраженность имеющегося у вас плоскостопия и нарушения питания. Это обычная практика, когда признают не годным на военную кафедру, но годным к службе в армии.

3. Если вам уже предварительно определили плоскостопие, то контрольный снимок лучше сделать самостоятельно, платно, причем в медучреждении, где имеется цифоровое рентгенологическое оборудование. Внимательно прочтите имеющиеся на форуме рекомендации по подготовке стоп к рентгену и воспользутесь советами бывалых. В случае, если подтвердится плоскостопие 3 степени, заручитесь консультацией травматолога-ортопеда. Это подкрепит значимость диагноза.

4. Определите индекс массы тела (ИМТ), для чего воспользуйтесь таблицей http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/7661291496aa4fee8e7648df869b542ea6e5c032/ .

В случае, если ИМТ менее 18.5, то у вас недостаточность питания. В этом случае применению подлежит статья 13 Расписания болезней, которая предусматривает, что при наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту "д". При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

Как вы видите, вам должны будут предоставить отсрочку. Чтобы в военкомате не завысили ваш вес или не занизили рост (такое бывает и влечет к появлению нормального ИМТ), вам нужно предварительно побывать в поликлинике на приеме у терапевта, пожаловаться на худобу, просить измерить рост и вес и зафиксировать в амб.карте. Также просить дать направление к эндокринологу и на эзофагогастродуоденоскопию ("лампочка"). По закону, если у вас недостаточность питания будет все же установлена, на эти обследования вас обязаны будут направить, однако не факт, поэтому если вы самостоятельно пройдете обследование и в ходе его выявятся нужные вам болезни, то на это можно будет ссылаться.

 

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня был на мед.комиссии,по окончании которой большинству призывников выдавали повестки на призывную комиссию,благо меня это обошло стороной.

Сказали явиться на след.неделе в военкомат для записи в мед.учреждение на обследование и что отсрочка на полгода мне обеспечена.

Немного изучил свое личное дело:

1)Как видно на расшифровке первого снимка стоп до плоскостопия 3 степени мне не хватает всего-лишь 2(или 3?)градуса.Это не так уж и много?Можно ли будет "поудачней" встать на рентгене,заранее походив,к примеру с тяжелым грузом,чтобы добиться этих заветных градусов?

2)Смутило то,что на последней мед.комиссии хирург не вынес никакого решения и отсутствует снимок стоп(хотя я ходил,делал его в поликлинику),почему так?

3)Нет ли каких-либо подводных камней с явкой в военкомат?Не могут ли мне вручить повестку на призывную комиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Как видно на расшифровке первого снимка стоп до плоскостопия 3 степени мне не хватает всего-лишь 2(или 3?)градуса.Это не так уж и много?Можно ли будет "поудачней" встать на рентгене,заранее походив,к примеру с тяжелым грузом,чтобы добиться этих заветных градусов?

Возможно. Не хватает 3-х градусов.

 

2)Смутило то,что на последней мед.комиссии хирург не вынес никакого решения и отсутствует снимок стоп(хотя я ходил,делал его в поликлинику),почему так?

На последней это сегодня или когда? Снимки могли "потеряться". В следующий раз приобщайте мед.документы письменно.

 

3)Нет ли каких-либо подводных камней с явкой в военкомат?Не могут ли мне вручить повестку на призывную комиссию?

Вы дали слишком мало информации по поводу текущего состояния здоровья, чтобы о чём-то судить. В частности, до сих пор не ясна ситуация с терапевтом.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был на мед.комиссии,по окончании которой большинству призывников выдавали повестки на призывную комиссию,благо меня это обошло стороной.

Сказали явиться на след.неделе в военкомат для записи в мед.учреждение на обследование и что отсрочка на полгода мне обеспечена.

Немного изучил свое личное дело:

1)Как видно на расшифровке первого снимка стоп до плоскостопия 3 степени мне не хватает всего-лишь 2(или 3?)градуса.Это не так уж и много?Можно ли будет "поудачней" встать на рентгене,заранее походив,к примеру с тяжелым грузом,чтобы добиться этих заветных градусов?

2)Смутило то,что на последней мед.комиссии хирург не вынес никакого решения и отсутствует снимок стоп(хотя я ходил,делал его в поликлинику),почему так?

3)Нет ли каких-либо подводных камней с явкой в военкомат?Не могут ли мне вручить повестку на призывную комиссию?

 

Вопрос понятен. Отвечаем.

 

Прежде всего, необходимы некоторые уточнения.

Вы прислали фото Учетной карты призывника.

В нем имеются результаты 2 медицинских освидетельствований.

Первое освидетельствование предположительно проведено при первоначальной постановке на воинский учет в январе 2014 года. Оно закончено, вам установлена категория годности Б-3 на основании статьи 13д, 68г Расписания болезней в связи пониженным питанием и плоскостопием 2 степени.

Дату второго освидетельствования разобрать сложно, предположительно оно проведено в апреле 2015 года. Как и первое, оно проведено полностью, вам установлена итоговая категория годности Б-3 на основании статьи 13д, 68г Расписания болезней в связи пониженным питанием и плоскостопием 2 степени. Следовательно, весной 2015 года вас могли призвать на военную службу, поскольку из ваших документов не усматриваются основания для отсрочки.

Никаких записей о проведении вам освидетельствования осенью 2015 года - нет! Поэтому пока и обсуждать нечего!

Обращаю ваше внимание, что если вам сейчас все же провели медосвидетельствование и результаты по сравнению с прежними не изменились, то у вас нет права на отсрочку по состоянию здоровья.

Присланное вами описание рентгена содержит дату - 20 декабря 2013 года. Это старый, двухлетней давности снимок. Если иных у вас нет и заключение хирург выносил на основании данного снимка, то это косяк военкомата. Такой фокус, а именно вынесение категории годности на основании древнего снимка, хирург военкомат может повторить, поэтому нужно обратиться в поликлинику к хирургу, пожаловаться на боли в стопах и просить направление на рентген, после чего при выявлении плоскостопия 3 степени предъявлять заключение в военкомат и требовать выдачи актов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Спустя год ситуация следующая:

Пришла очередная повестка,которую я подписал и явился на мед.комиссию(которая проходила 30 сентября).

Хирург дал направление на рентген.Результат рентгена был таков:Плоскостопие 3-й степени обоих стоп с остеоартрозом 2-й стадии.После чего я отнес данные снимки в военкомат.При этом сотрудники военкомата начали возмущаться,почему я сам самостоятельно забрал их,т.к это запрещено.

Далее в военкомате мне дали направление в обл.поликлинику и акт обследования.

По прибытию в обл.поликлинику,врач ортопед-травматолог отказался меня принимать т.к у меня отсутствовало направление из районной поликлиники.

Сейчас сдал все анализы и сделал повторно снимки стоп(те снимки военкомат оставил у себя и категорически отказывается выдавать мне их на руки.),на них ситуация хуже:плоскостопие 2-й степени и артроз 2-й стадии.

НО!При этом я нашел заключение ортопеда(на тот момент мне было 14 лет,обращался к нему в связи с болями в ногах),указан диагноз- плоско-вальгусные стопы.В расписании болезней плоско-вальгусная стопа не дает возможности носить военную обувь и освобождает от призыва.

В связи с этим возник еще ряд вопросов:

1)Законны ли подобные действия военкомата и как мне действовать,в случае незаконности подобных действий,какие меры предпринимать.

2)Стоит ли мне надеяться на плоско-вальгусные стопы?Если это одно и тоже,что и плоскостопие,зачем в расписании болезней есть отдельный пункт,касаемо этого?Как определяется плоско-вальгусная стопа?

3)Пока я не отдал снимки врачу,можно ли мне переделать эти снимки в другой поликлинике и при положительном результате отдать эти снимки врачу?

Очень надеюсь на вашу помощь и подробную инструкцию о том,как действовать в подобной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...