Перейти к содержанию

Смена аспирантуры


kylix90

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Обучаюсь в аспирантуре, отсрочка до 2017 года, сейчас я на середине 2 курса. В июле этого года ВУЗ, где я обучаюсь, в целях укрупнения объединили с другим ВУЗом. Теперь всех аспирантов (и меня в том числе) переводят в новый ВУЗ, причем на другую специальность той же направленности. В связи с этим возникло несколько вопросов:

 

1) Поступал я в аспирантуру весной, справку в военкомат, соответственно, отношу раз в год - тоже весной. Нужно ли мне идти в военкомат осенью, сразу после перевода, или можно дождаться весны?

2) Если идти нужно сразу после перевода, что будет, если я дождусь весны? Сможет ли военкомат мне что-либо предъявить?

3) Что происходит с отсрочкой при переводе на другую специальность без потери курса?

4) Если я обучался на специальности со сроком 3 года и переведусь на специальность со сроком 4 года - увеличат ли мне срок отсрочки? Или лучше перевестись на специальность с таким же сроком обучения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1. 2.Справка предоставляется ежегодно в сентябре-октябре месяце.

3. Отсрочка действует до даты в соответствии с ранее принятым решением призывной комиссии.

4.Отсрочка предоставляется:

в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаем

 

Прежде чем говорить об отсрочке и о том, что с ней связано, попробуем разобраться, в какой организации вы теперь обучаетесь.

Вы сообщили е некоем объединении вузов. Строго говоря, скорее всего произошла процедура реорганизации юридических лиц, что предусмотрено статьёй 57 Гражданского кодекса РФ. Ваше правое положение по отношению к образовательной организации, в которой вы обучались ранее, могло измениться, то есть мог измениться объём прав и обязанностей. Предполагаю, что в настоящее время вы обучаетесь не в той организации, в которую поступали, а в иной. Вполне возможно, что из прежней организации вы были отчислены, а вновь образованная организация может и не иметь аккредитацию. Вам следует ознакомиться с учредительными документами, уставом и другими документами, регламентирущими порядок зачисления на обучение по программе аспирантуры. Это необходимо, чтобы не попасть впросак с военкоматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 2.Справка предоставляется ежегодно в сентябре-октябре месяце.

 

Это очень странно, т.к. когда я относил справку из аспирантуры в марте этого года, я специально уточнил у работника военкомата - когда мне нужно будет принести справку в следующий раз, на что получил ответ - в марте 2016.

 

4.Отсрочка предоставляется:

в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

 

Сейчас на не технических специальностях по государственному образовательному стандарту срок обучения на очной форме установлен 3 года, а на технических специальностях - 4 года. Когда я получал отсрочку - я был на не технической специальности, и соответственно получил отсрочку на 3 года. Если я сейчас переду на техническую специальность, где государством установлен срок обучения 4 года, продлят ли мне отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень странно, т.к. когда я относил справку из аспирантуры в марте этого года, я специально уточнил у работника военкомата - когда мне нужно будет принести справку в следующий раз, на что получил ответ - в марте 2016.

Это регламентирует

ПРИКАЗ от 2 октября 2007 г. N 400 О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663

http://www.prizyv.net/zakon/instr3/

 

- - - Добавлено - - -

 

Сейчас на не технических специальностях по государственному образовательному стандарту срок обучения на очной форме установлен 3 года, а на технических специальностях - 4 года. Когда я получал отсрочку - я был на не технической специальности, и соответственно получил отсрочку на 3 года. Если я сейчас переду на техническую специальность, где государством установлен срок обучения 4 года, продлят ли мне отсрочку?

 

Право будет, но не исключено,что для его реализации потребуется обращение в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я сейчас переду на техническую специальность, где государством установлен срок обучения 4 года, продлят ли мне отсрочку?

 

С учетом сказанного мною выше процедуру предоставления отсрочки вам придется пройти заново, т.к. теперь будет решаться вопрос о предоставлении вам отсрочки для обучения в аспирантуре по иной специальности в ином образовательном учреждении, возможно, на новый срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...