Перейти к содержанию

Воинский учёт и регистрация


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова, что я переезжаю в другой город для обучения в ВУЗе, и соответственно должен снятся с учёта в родном городе и встать на учёт в городе обучения.

Но у меня проблема: встать на временную регистрацию я не могу, т.к проблемы с человеком обеспечивающим меня квартирой на момент обучения.

Можно ли как то встать на временную регистрацию на юр. адрес ВУЗа? или что нибудь в этом роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если вам предоставят возможность регистрации в общежитии. Если регистрации по новому адресу не будет с воинского учета не снимаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаю.

 

Алгоритм ваших действий следующий.

 

Согласно Положению о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719) воинский учет предусматривается воинской обязанностью граждан и обеспечивается государственной системой регистрации призывных и мобилизационных людских ресурсов, в рамках которой осуществляется комплекс мероприятий по сбору, обобщению и анализу сведений об их количественном составе и качественном состоянии (далее - система воинского учета).

Организация воинского учета в органах государственной власти, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления поселений (городских округов) (далее - органы местного самоуправления) и организациях входит в содержание мобилизационной подготовки и мобилизации.

Эта цитата приведена мною для того, чтобы вы поняли, что ваша постановка на воинский учет это не только ваша обязанность, но и обязанность ВУЗа, который отвечает по закону за воинский учет работников ВУЗа и студентов.

Воинский учет в ВУЗе осуществляет так называемый Военно-учетный стол ВУЗа, который выполняет функции по организации воинского учета сотрудников, студентов и аспирантов университета. Воинский учет призывников и военнообязанных, работающих в ВУЗе - это комплекс мероприятий, осуществляемых руководителями, другими должностными лицами университета, по ведению учета граждан, непосредственно работающих и обучающихся в ВУЗе; проведению анализа обеспеченности трудовыми ресурсами ВУЗа в периоды мобилизации, военного положения и на военное время; оказанию содействия военным комиссариатам в осуществлении воинского учета этих граждан по месту их жительства или месту пребывания в целях обеспечения обороны страны, безопасности государства, в т.ч. обеспечения своевременной явки граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации и состоящих с ними в трудовых отношениях, на сборные пункты или в воинские части.

Как правило, в структуре каждого ВУЗа имеется Управление (или отдел) по воспитательной и социальной работе, а также Жилищно-эксплуата*ционный отдел, которые оказывают содействие содействие по оформлению регистрации по месту пребывания (в общежитии, при общежитии, при университете и пр.). – для тех, кто не имеет регистрации по месту жительства в городе нахождения ВУЗа.

Обращайтесь в эти структуры ВУЗа и вам обязаны будут оформить регистрацию по месту пребывания по адресу одного из общежитий ВУЗа либо по адресу ВУЗа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я переезжаю в другой город для обучения в ВУЗе, и соответственно должен снятся с учёта в родном городе и встать на учёт в городе обучения.

 

То есть если вы не оформите регистрацию никакой обязанности по постановке на воинский учет в городе обучения не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаю.

 

Алгоритм ваших действий следующий.

 

Согласно Положению о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719) воинский учет предусматривается воинской обязанностью граждан и обеспечивается государственной системой регистрации призывных и мобилизационных людских ресурсов, в рамках которой осуществляется комплекс мероприятий по сбору, обобщению и анализу сведений об их количественном составе и качественном состоянии (далее - система воинского учета).

Организация воинского учета в органах государственной власти, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления поселений (городских округов) (далее - органы местного самоуправления) и организациях входит в содержание мобилизационной подготовки и мобилизации.

Эта цитата приведена мною для того, чтобы вы поняли, что ваша постановка на воинский учет это не только ваша обязанность, но и обязанность ВУЗа, который отвечает по закону за воинский учет работников ВУЗа и студентов.

Воинский учет в ВУЗе осуществляет так называемый Военно-учетный стол ВУЗа, который выполняет функции по организации воинского учета сотрудников, студентов и аспирантов университета. Воинский учет призывников и военнообязанных, работающих в ВУЗе - это комплекс мероприятий, осуществляемых руководителями, другими должностными лицами университета, по ведению учета граждан, непосредственно работающих и обучающихся в ВУЗе; проведению анализа обеспеченности трудовыми ресурсами ВУЗа в периоды мобилизации, военного положения и на военное время; оказанию содействия военным комиссариатам в осуществлении воинского учета этих граждан по месту их жительства или месту пребывания в целях обеспечения обороны страны, безопасности государства, в т.ч. обеспечения своевременной явки граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации и состоящих с ними в трудовых отношениях, на сборные пункты или в воинские части.

Как правило, в структуре каждого ВУЗа имеется Управление (или отдел) по воспитательной и социальной работе, а также Жилищно-эксплуата*ционный отдел, которые оказывают содействие содействие по оформлению регистрации по месту пребывания (в общежитии, при общежитии, при университете и пр.). – для тех, кто не имеет регистрации по месту жительства в городе нахождения ВУЗа.

Обращайтесь в эти структуры ВУЗа и вам обязаны будут оформить регистрацию по месту пребывания по адресу одного из общежитий ВУЗа либо по адресу ВУЗа.

Спасибо большое! Я позвоню в ВУЗ и уточню информацию.

 

- - - Добавлено - - -

 

То есть если вы не оформите регистрацию никакой обязанности по постановке на воинский учет в городе обучения не будет.

 

Я по закону обязан встать на временную регистрацию. Но я не могу. Поэтому и спрашиваю, могу ли я через ВУЗ встать на регистрацию на их адрес.

А то что вы написали является бредом, т.к я обязан вставать на учёт в военкомате по месту прибывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Ситуация такова, что я переезжаю в другой город для обучения в ВУЗе, и соответственно должен снятся с учёта в родном городе и встать на учёт в городе обучения.

Но у меня проблема: встать на временную регистрацию я не могу, т.к проблемы с человеком обеспечивающим меня квартирой на момент обучения.

при переезде на другое место жительства - другое муниципальное образование более, чем на три месяца,- у Вас возникает обязанность оформить временную регистрацию или прописку и встать на воинский учет.

 

Можно ли как то встать на временную регистрацию на юр. адрес ВУЗа? или что нибудь в этом роде.

Как Вам верно ответили - уточните данную информацию у ВУЗа

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И поэтому вы в любом случае будете обязаны встать на воинский учет, а если вы этого не сделаете, то у военкомата будут все основания привлечь вас к административной ответственности, поскольку вам вряд ли удасться доказать, что ВУЗ не предлагал вам оформить регистрацию по месту пребывания при общежитии, тем более во время учебы контроль за постановкой на учет иногородних студентов будет осуществляться постоянно. Не те сейчас времена. Да и зачем вам игнорирование воинского учета, если все равно необходимо будет оформить отсрочку для обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И поэтому вы в любом случае будете обязаны встать на воинский учет, а если вы этого не сделаете, то у военкомата будут все основания привлечь вас к административной ответственности, поскольку вам вряд ли удасться доказать, что ВУЗ не предлагал вам оформить регистрацию по месту пребывания при общежитии, тем более во время учебы контроль за постановкой на учет иногородних студентов будет осуществляться постоянно. Не те сейчас времена. Да и зачем вам игнорирование воинского учета, если все равно необходимо будет оформить отсрочку для обучения.

 

проблема в том что я не буду жить в общежитии, а в том месте где буду жить, я не могу встать на регистрацию

Меня могут поставить на регистрацию в общежитии если я там не живу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что вы написали является бредом, т.к я обязан вставать на учёт в военкомате по месту прибывания.

 

Обязанность по постановке на воинский учет только в случае оформления регистрации. Достаточно временной сроком более 3 месяцев.

Вы можете в городе где находится ВУЗ не пребывать более 90 дней постоянно и обязанности по оформлению временной регистрации не возникает также тогда.

 

- - - Добавлено - - -

 

Меня могут поставить на регистрацию в общежитии если я там не живу?

Нет, такое не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в том что я не буду жить в общежитии, а в том месте где буду жить, я не могу встать на регистрацию

Меня могут поставить на регистрацию в общежитии если я там не живу?

 

Да, могут и обязаны, поскольку обязаны решить вопрос с постановкой вас на воинский учет. Ведь длительность вашего обучения явно превысит 90 суток и, следовательно, превысит 90 суток ваше пребывание в городе, где находится ВУЗ. При этом никакого значения не будет иметьб, где вы будете проживать фактически. ВУЗ предоставит вам "виртуальное" койко-место в общежитии, даст разрешение оформить вам регситрацию, а уж вы живите, где хотите, но адрес фактического проживания будете обязаны сообщить военкомату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вашего обучения явно превысит 90 суток и, следовательно, превысит 90 суток ваше пребывание в городе,

Достаточно выехать в выходной день. Обучение ведь не ежедневное.

Если студент фактически не будет жить в общежитие и это станет известно его выселят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если студент фактически не будет жить в общежитие и это станет известно его выселят.

Существуют варианты, когда регистрацию предоставляют в общежитие без предоставления жил.площади (сам раньше такую оформлял). Правда не знаю насколько законно это...

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обговорить с руководством ВУЗа. Но вообще, в данном случае, проблемы нет как таковой вообще.

Вы можете не оформлять регистрацию и просто остаться на воинском учете в предыдущем военкомате.

Другое дело если вы хотите должным образом оформить отсрочку и вам просто будет далеко ездить,что неудобно для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в том что я не буду жить в общежитии, а в том месте где буду жить, я не могу встать на регистрацию

Меня могут поставить на регистрацию в общежитии если я там не живу?

 

Еще раз говорю вам - ваше не проживание по месту регистрации не имеет ровным счетом никакого значения.

Скачайте Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713".

Распечатайте, положите под подушку и спите спокойно.

А пока не скачали, для успокоения и прояснения ситуации прочтите вот эти выдержки из первоисточника.

 

Установление срока, по истечении которого гражданин обязан покинуть место пребывания, является вмешательством органов исполнительной власти и других органов регистрационного учета в гражданские, жилищные и иные правоотношения, складывающиеся на основе согласия сторон, и ограничивает конституционное право граждан на свободу выбора места пребывания и жительства.

Срок нахождения в том или ином месте временного пребывания должен определяться самим гражданином. Его установление государством недопустимо, поскольку означает ограничение свободы волеизъявления при выборе места пребывания. При этом, по смыслу Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", определение гражданином места своего пребывания и срока нахождения в нем не обязательно связано с наличием соответствующего жилого помещения в качестве места пребывания.

 

:icon_beer::dy::icon_beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь говорится о установление срока, по истечении которого гражданин обязан покинуть место пребывания.

Факт пребывания подтверждается свидетельством о регистрации по месту пребывания. Которое топикстартер может и вовсе не оформлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в том что я не буду жить в общежитии, а в том месте где буду жить, я не могу встать на регистрацию

Меня могут поставить на регистрацию в общежитии если я там не живу?

 

Да, еще раз говорю я вам, могут.

Конституционный суд попутно разъяснил и синим по фиолетовому написал, что вы и только вы определяете место пребывания, и это самое место не обязательно должно быть местом, где стоит ваша кровать - ее там может не быть вообще, а вы там не обязаны жить. Ректор дает согласие на то, чтобы вас, как студента, зарегистровали по адресу ВУЗа, и говорит - а приют и койку не дам. И это законно.

И не рекомендую не сниматься с учета по прежнему месту жительства - военкомат может без труда выяснить, что вы живете в другом городе, и вам сложно будет объяснить, почему вы не снялись с учета и не встали на учет в другом городе. А это нарушение правил воинского учета, и за это положен штраф. А над попытками отмазаться от штрафа путем объяснения, что вы через каждые 88 суток на 2 дня приезжаете жить в родной город военком от души поржет и все равно влепит штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывник может стать на воинский учет без снятия с воинского учета в предыдущем военкомате. Его личное дело истребует военкомат по месту нового воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обговорить с руководством ВУЗа. Но вообще, в данном случае, проблемы нет как таковой вообще.

Вы можете не оформлять регистрацию и просто остаться на воинском учете в предыдущем военкомате.

Другое дело если вы хотите должным образом оформить отсрочку и вам просто будет далеко ездить,что неудобно для вас.

 

Да, именно по этому мне нужно сняться с учёта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно по этому мне нужно сняться с учёта

 

Замечательно. Тогда действуйте так, как я вам посоветовал. Будут трудности - пишите. Успехов!

 

:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Я когда учился с учёта НЕ СНИМАЛСЯ (и регистрацию не менял) , спокойно ездил всё оформлял . В другой субъект федерации, прошу заметить.

2) Регистрацию наш ВУЗ (не мне но многим) без предоставления самой койки в общежитии , хоть и кулуарно, но обеспечивал.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...