Перейти к содержанию

Гипоталамический синдром.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Год назад поставили диагноз гб 1 стадии, после чего мне дали акт из военкомата на подтверждение диагноза. Прошел всех врачей: невролога, эндокринолога, кардиолога. В итоге, в акте поставили диагноз Гипоталамический синдром: Артериальная гипертензия 1 степени, ожирение 1 степени, стрии, гинекомастия. Среднесуточный СМАД 150/92. Годен ли я в армию? И имеет ли право военкомат дать отсрочку на год, связав данное заболевание с возрастными изменениями. Мне 23 года. Повышенное давление и синдром зафиксирован больше года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаю.

 

Годность к военной службе определяется в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565), частью которого является так называемое Расписание болезней, в котором сгруппированы и систематизированы заболевания, травмы и их последствия и другие состояния, которые так или иначе ограничивают физические возможности человека, причем ограничения эти могут быть выражены в разной степени. Практически каждому заболеванию соответствует определенная, "своя", статья Расписания болезней.

Несмотря на свою распространенность и тяжесть течения, гипоталамический синдром не содержится ни в одной из статей.

Однако, принято считать, что гипотамический синдром относится к болезням эндокринной системы.

В Расписании болезней всего 2 статьи посвящены болезням эндокринной системы, расстройствам питания и нарушениям обмена веществ. Это статьи 12 и 13.

 

Согласно статье 13 "Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ", годность к военной службе при гипотамическом синдроме определяется в соответствии со степенью нарушения функции гипотамуса, которая может быть значительной, умеренной и незначительной.

Для получения освобождения от призыва достаточно, чтобы нарушение функции было незначительным.

Судя по вашему сообщению, у вас как минимум незначительное нарушение функции гипоталамуса имеется, поскольку именно нарушение функции гипотамуса и подчиненных ему органов и систем привело к повышению артериального давления, нарушению углеводного обмена и избыточной массе тела, формированию гинекомастии. О многих последствиях гипоталамического синдрома вы еще и не подозреваете.

Полагаю, что имеются все основания для установления вам категории годности "В". Вместе с тем, не удивлюсь, если вам дадут отсрочку от призыва и предложат "полечиться". Это, конечно, будет глупостью, поскольку гипоталамический синдром практически не поддается излечению.

Однако, возможно, что спишут сразу. Постарайтесь заручиться заключениями наиболее авторитетных эндокринологов вашего города, включая главного нештатного эндокринолога города или области, которые навреняка ведут платный прием, позволяющий попасть к ним без очередей. Когда вам в военкомате повторно дадут направление на обследование и новые акты, эти заключения с нужными вам диагнозами необходимо просить включить в акт. Если же освидетельствование будет проводиться на основании старого акта, срок годности которого не истек, то приобщайте к личному делу эаключения специалистов-эндокринологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за подробный ответ! Дело в том, что никаких таблеток от синдрома мне не прописали врачи. Только от гипертензии с повторной явкой через месяц с дневником АД. Стоит ли вообще пить сейчас таблетки, если решается вопрос с армией? Не снимут ли они артериальную гипертензию через месяц, если окажется, что они помогают и давление в норме? Диагноз поставили врачи из областной больницы (частные клиники и прочее военкомат не принимает, даже не смотрит). Если Гип. синдром поставлен в 2014 году, то законно ли , со стороны военкомата установить категорию "Г" - подождать еще год, или подлечиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли вообще пить сейчас таблетки, если решается вопрос с армией? Не снимут ли они артериальную гипертензию через месяц, если окажется, что они помогают и давление в норме? Диагноз поставили врачи из областной больницы (частные клиники и прочее военкомат не принимает, даже не смотрит). Если Гип. синдром поставлен в 2014 году, то законно ли , со стороны военкомата установить категорию "Г" - подождать еще год, или подлечиться?

 

Ответ на вопрос о приеме или не приеме таблеток имеет и практическую, и этическую сторону. Не могу рекомендовать вам не принимать таблетки, поскольку это может ухудшить ваше состояние. Вы правы, гипотензивные препараты и назначают для целей снижения АД, но спешу вас успокоить - нормализовать АД у вас, страдающего ГС, - это задача не из легких. И даже если вам придется повторно проходить СМАД, то предшествующий прием таблеток вряд ли как-то существенно повлияет на АД, тем более, если перед СМАД вы прекратите их принимать.

Отсрочку вам дать могут. Это никак не нарушит ваши права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за понятный ответ на вопрос !:)

 

Пожалуйста! Будут вопросы - обращайтесь!

:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возник еще вопрос. Т. е. я могу рассчитывать только на 13 статью? Гипертензию нельзя рассматривать еще и по 43 статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически можно применить и статью 43. И в вашей ситуации было бы даже лучше, если повышение АД объяснялось бы ГБ, а не ГС. ГС доказывается несколько сложнее, чем ГБ. Можно, конечно, потребовать от врачей в поликлинике установления диагноза ГБ, как сопутствующего диагноза, но вряд ли из этого что-то выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГБ в поликлинике напрочь отказались ставить, я просил. Сказали ГБ лишь в том случае, когда не известно от чего давление. А у мя синдром, следовательно гипертензия. Ясно, спасибо.!=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, вы подтвердили мои предположения. Впрочем, с поликлиникой можно и поспорить, вы ничего от ссоры с ними не теряете, отклонения в состоянии вашего здоровья от вас никуда не денутся. Мы можете потребовать пояснить, какие доказательства, с упором на исследования уровня гормонов, того, что у вас именно ГС, а не сочетание ГБ с ожирением. Уверен, что среднестатистический участковый терапевт затупит, т.к. далеко не каждый из них имеет специализацию по эндокринологии. Аналогичный вопрос можно задать и кардиологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гипоталамический синдром ставится, я так понимаю, по результату электроэнцефалографии мозга. Как раз по ней мне и поставил невролог этот диагноз, сказав, что нарушена работа мозга. "Ирритация гипоталамических структур". И ко всему этому стоит гиперпролактимия, пока что под вопросом. Нужно повторно сдать через 3 месяца анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить с вашим врачом не буду, но отмечу. что гипоталамус управляет деятельностью эндокринной системы человека, поэтому одного только выявления ирритации для установления диагноза ГС недостаточно, необходимы еще и гормональные исследования., подтверждающие отклонения в вашем гормональном статусе. А вас одна только гиперпролактиемия, да и та под вопросом, к тому же наверняка нормальные размеры гипофиза на МРТ. Я бы поспорил насчет ГС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что данный синдром мне поставил невролог по результатам электроэнцефалографии. "Ирритация гипаталамуса". Ну и еще пролактин повышенный оказался. + гинекомастия. Думаю поэтому у них и не возникло сомнений откуда у меня давление. Поэтому нужно рассчитывать только на 13 статью, как я понял, к 43 не подкопаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, понял, спасибо!

 

- - - Добавлено - - -

 

Только вот я теперь и боюсь что ВК так и будет рассуждать. Для ГС маловато а по гипертензии мы не освобождаем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж нет, тут либо ГС, хотя ирритацию приплели не к месту (а я считаю, что не к месту), и при этом пролактин и иные релизинг-гормоны в норме, то есть ГС как такового нет, либо ГБ!!! Ведь высокие цифры АД нужно чем-то объяснить!!! И тогда мозг нужно выносить военкомату однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова здравствуйте! Был в военкомате, терапевт сказал что мы не освобождаем с таким диагнозом. Достала свое расписание болезней там не было нигде данного синдрома и сказала годный. Там действительно расписание болезней было, и к каждый пункт 13 статьи расписан, и ни слова про синдром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История, которую вы рассказали, стара как мир. Врачи в военкомате с гипоталамическим синдромом тупили, тупят и тупить будут, до тех пор, пока из поликлиник не прекратят отправлять для проведения медосвидетельствования всевозможных неучей или пока не перепишут Расписание болезней.

Чертовски не хочется все детально рассказывать и объяснять, поэтому пока посоветую сходить к врачу, руководящему работой по медосвидетельствованию. Как правило, у него интеллект повыше, да и знания поразнообразнее. Так прямо и спросите его - вы тоже считаете меня абсолютно здоровым или просто диагноз в Расписание болезней не укладывается. Если диагноз нужно сформулировать иначе (хотя это дурость, имеющегося диагноза вполне достаточно), то дайте новые акты, в них перепишут содержание предыдущего, а диагноз поставят такой, какой укладывается по вашему мнению в Расписание болезней. Просите, чтобы руководящий врач созвонился с поликлиникой, где оформляли акт, переговорил о ситуации с завполиклиникой или иным должностным лицом, ответственным за обследование призывников (их реально назначают), и объяснил, что нужно военкомату.

А поскольку история стара как мир, то отсылаю вас на обнаруженное случайно на просторах интернета обсуждение аналогичной темы. Простите, но самому писать уже лень.

http://milforum.info/index.php/conf/viewthread/19328/P0/

 

Успехов!:yes2: У вас все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терапевт военкомата открыла точно такую же статью http://www.medotvod.ru/?page=bolezni4_2, там она меня спросила где тут ваша болезнь????? и там действительно по пунктам все расписано и ее нет, мне нечего ответить. Причем она настроена доброжелательно, сказала мне вас жалко и дала мне новый акт. Сказала чтобы я просил гипертоническую болезнь у врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про доброжелательность терапевта сказать ничего не могу, а глупость ее очевидна.

Болезней эндокринной системы и синдромов, так или иначе связанных с этой системой, много, все их нет смысла перечислять в РБ. Некоторые из них прямо указаны, некоторые - не указаны. И для отсутствующих болезней нужно применять общие принципы, заложенные в РБ. Один из главных - наличие или отсутствие нарушения функции органа или системы.

Никто же не оспаривает, что болезнь гипотамуса - болезнь эндокринной системы. Причём патология гипоталамуса пор МКБ-10 включена в группу "Болезни гипофиза", следовательно, применять можно пункт "б" - стойкие умеренно выраженные расстройства, обусловленные заболеваниями эндокринных желез средней степени тяжести".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной ситуации, когда вы очевидно не годны к службе, заставляйте военкомат решать вопрос соответствия диагноза в акте Расписанию болезней. Вам в принципе все равно, по поводу чего вас пишут - ГС, гипертоническая болезнь или ожирение. Поэтому предлагайте руководящему врачу созвониться с поликлиникой и решить вопрос пределывания акта. Если откажется, пишите письменное обращение (ссылка у вас есть) и вручайте в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, только я не очень понял зачем переделывать акт? У меня там написано ГС, ожирение, АГ, стрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь в Акте указан ГС, но не указана ГБ или ожирение 3 ст., да ещё и в качестве основного диагноза. Как я понимаю, именно это и нужно полоумному терапевту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно это и нужно, но ГБ мне отказались писать, а ожирение 3 степени у меня нет) По артериальной гипертензии нет освобождения, а сам синдром не указан в расписании болезней. Вот в чем вся беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому-то я и говорю вам уже во второй раз - идите в военкомат и говорите врачу, руководящему работой по медицинскому освидетельствованию граждан - "я болен, и болен серьезно, и отрицать это бесполезно, т.к. у меня есть Акт, а то, что терапевт не знает как применить Расписание болезней - не моя головная боль, и мне все равно, как вы меня будете списывать, поскольку если вы этого не сделаете и призовете на военную службу, то я пойду в суд".

Скажите, что вас диагноз устраивает полностью, т.к. такое болезненное состояние как у вас, давно известно медицине и подлежит лечению. А то, что заболевание не указано в Расписании болезней прямо, так это не проблема, т.к. есть группа эндокринологических болезней, под которую оно подпадает.

Предложите ему самому позвонить в вашу поликлинику и пусть он объяснит завполиклиникой почему и как нужно изменить диагноз в Акте, например, хотя бы на ГБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...