Перейти к содержанию

Военкомат передал документы в прокуратуру


В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Мне бы не помешала консультация специалистов, так как мой случай запутанный и нет ему ни конца ни края. Обо всем по порядку.

После окончания института (летом 2013) мне, как и полагается, пришла повестка в военкомат. На сентябрь. При прохождении медкомиссии, в кабинете психиатра я (на свою глупость или счастье) честно рассказал что в прошлом употреблял наркотики. Дело было, но давнее, чего только не попробуешь в фривольные студенческие годы. Институт прошел, старая компания растворилась, и увлечение "травкой" тоже прошло, о чем я и упомянул психиатру. Но на слово она мне не поверила, естественно, и сказала что мне необходимо пройти дополнительное обследование в местном психоневрологическом стационаре. В общем, в 2013 году они так и не смогли меня заставить пройти обследование. Я не являлся по повесткам, один раз меня уговорил прийти участковый, второй раз привезла полиция... осенний и весенний призывы прошли.

Осенью 2014 мне пришла еще одна повестка. Снова на сентябрь. Я решил что нужно заканчивать эту канитель с побегами и полицией, поэтому все таки согласился пройти обследование. Мне предстояло провести в дурдоме две недели. Через три дня поистине животного содержания я написал заявление об отказе и покинул это заведение. На дворе был уже декабрь, поэтому остальные повестки я просто проигнорировал и решил прийти только в весенний призыв, так так в голове уже созрел план.

Остаток декабря я провел штудируя список заболеваний и сверяя его с собой. Оказалось, что у меня, предположительно, нашелся геморрой 2 степени, что позволяло получить категорию "В" - не годен в мирное время. Вместе со своим предположением я отправился в частную клинику, где все подтвердилось - хронический геморрой 2-й стадии. Пол дела сделано.

В весенний призыв 2015 я решил больше не нарушать законов, так как чутье подсказывало мне, что "доиграться" можно не на шутку, а на уголовную ответственность, поэтому по первой же повестке явился в военкомат с выпиской из клиники. На обследовании у хирурга я поднял вопрос о зачислении меня в запас по причине своего заболевания, но документ из частной клиники врача не устроил, требовалось подтвердить диагноз в поликлинике по месту жительства. Что я и сделал.

А что с психиатром? Я написал заявление об отказе от стационарного обследования по причине того (далее текст заявления), - "Что считаю себя здоровым", в связи с чем получил штраф 500 рублей за административное правонарушение. Через 2 недели, по новой повестке, со справкой из поликлиники я вновь посетил хирурга, но и в этот раз он сказал что этого не достаточно, поэтому направил уже не местную, а в районную поликлинику. И снова отказ от СОПБ и штраф.

Ждать своей очереди на прием мне пришлось два месяца, и каждые 2 недели я писал заявления а платил штрафы.

Фуф, осталось чуть-чуть.

Попал к областному хирургу я только в середине июня. Врач так же подтвердил мой диагноз - хронический геморрой 2 степени. С готовой справкой я вновь явился в военкомат, но там меня ждало разочарование. Хирург сказал, что с таким заболеванием можно и нужно служить, ничего страшного. Был один нюанс, - Если сделаешь операцию, то получишь отсрочку. Сказал подписать акты в местной поликлинике и до пройти обследование по остальным врачам. Главврач посчитала так же, с ее слов, - Мы не можем присвоить тебе "В", я считаю что ничего страшного у тебя нету. К слову, было уже 29 июня, поэтому призыв оказался завершенным и я получил новую повестку. На сентябрь.

И в итоге, после всей этой эпопеи, сегодня мне позвонила женщина, которая попросила явится в прокуратуру, по причине того, что решается вопрос о заведении на меня уголовного дела "Об уклонении от службы в армии".

Вот я и подошел к главному - к вопросам:

- Как мне и рыбку съесть, и в лужу не сесть?

- На сколько я знаю, то я не могу считаться уклонистом, так как имею не призывное заболевание - правда ли это? Стоит ли бояться уголовной ответственности за уклонение?

- Как получить категорию годности, если не могу до пройти обследование, я ведь отказываюсь от СОПБ, а ставить любую категорию годности (я просил психиатра поставить мне "А", так как осенью 2014 все таки смирился и решил идти в армию) психиатр отказывается?

- Как перестать платить штрафы? 500 рублей раз в 2 недели деньги не большие, но это мои деньги.

Извиняюсь за такую простыню, но, как понимаете, в двух словах тут не расскажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, при наличии у вас не призывного заболевания к уголовной ответственности вас не привлекут, уточните по вашему диагнозу у наших специалистов на медицинском разделе форума . Не совсем понятно на каком основании вам постоянно выписывают штрафы,- при обоснованном отказе и уже привлечения к административной ответственности по вопросу психиатрии -дело должно быть закрыто . О чем собственно вам и необходимо будет сообщить в прокуратуре .

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, при наличии у вас не призывного заболевания к уголовной ответственности вас не привлекут, уточните по вашему диагнозу у наших специалистов на медицинском разделе форума . Не совсем понятно на каком основании вам постоянно выписывают штрафы,- при обоснованном отказе и уже привлечения к административной ответственности по вопросу психиатрии -дело должно быть закрыто . О чем собственно вам и необходимо будет сообщить в прокуратуре .

Большое спасибо за ответ! Я уже уточнял, и не раз, поэтому в правоте своей уверен на все 100%. Но вот с штрафами не понятно. Мне как сказали, мол, мы тебя направляем в дурдом, ты отказываешься, пишешь заявление, за это предусмотрена административная ответственность. Мы снова тебя направляем, новое заявление, новый штраф... и т.д. То есть они не имели права так делать? И если я сообщу об этом в прокуратуре, то могут ли военкомат привлечь к ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей..

 

Вы можете отказаться от медицинского вмешательства, но не от обследования.

Надо разбираться как вы оформляли сам отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ и Вам! Я писал заявления в адрес председателя призывной комиссии. Текст заявления звучал так: " Я, такой-то, отказываюсь от дополнительного обследования с СОПБ, так как считаю себя здоровым". Причина так себе, сейчас я уже это понимаю, нужно было написать что-то более аргументированное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мне как сказали, мол, мы тебя направляем в дурдом, ты отказываешься, пишешь заявление, за это предусмотрена административная ответственность. Мы снова тебя направляем, новое заявление, новый штраф... и т.д. То есть они не имели права так делать? И если я сообщу об этом в прокуратуре, то могут ли военкомат привлечь к ответственности?

Вы регистрировали отказ и в больнице и в военкомате? Если настаивают на прохождения обследования по психиатрии, вероятнее всего, придется отстаивать свои права уже в суде

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не могли отказаться от дополнительного обследования. Это может быть квалифицировано и как уклонение от призыва.

Лучше явиться по направлению в мед. учреждение и там оформить отказ от именно медицинского вмешательства.

При явке в прокуратуру воспользуйтесь юридическим сопровождением адвокатов специализирующихся на оказании помощи в области военного права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы регистрировали отказ и в больнице и в военкомате? Если настаивают на прохождения обследования по психиатрии, вероятнее всего, придется отстаивать свои права уже в суде

 

Отказы писал только в военкомате. Один раз написал отказ в дурдоме, когда выписывался из него. На прохождении обследования настаивают.

 

Вы не могли отказаться от дополнительного обследования. Это может быть квалифицировано и как уклонение от призыва.

Лучше явиться по направлению в мед. учреждение и там оформить отказ от именно медицинского вмешательства.

При явке в прокуратуру воспользуйтесь юридическим сопровождением адвокатов специализирующихся на оказании помощи в области военного права.

 

А как правильно это сделать? Получить направление в военкомате, после приехать в СОПБ и написать отказ, а затем с копией заявления приехать в военкомат, правильно? И еще, как можно обосновать вмешательство в психоневрологическом диспансере, ссылаться на то, что там мне просто не нравятся условия содержания, думаю, не корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Отказы писал только в военкомате. Один раз написал отказ в дурдоме, когда выписывался из него. На прохождении обследования настаивают.

Обследование на предмет наличия психического расстройства приоритетное направление, поэтому, повторюсь, законность и обоснованность Вашего отказа от данного обследования возможно придется доказывать только в суде, в противном случае - штрафами отделаться уже не получится.

 

И еще, как можно обосновать вмешательство в психоневрологическом диспансере, ссылаться на то, что там мне просто не нравятся условия содержания, думаю, не корректно.

Ссылаться необходимо на закон РФ О психиатрической помощи

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за консультацию! Думаю, стоит начать с разговора с прокуратурой, раз уж она первая на повестке дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Думаю, стоит начать с разговора с прокуратурой, раз уж она первая на повестке дня.

только перед этим ознакомьтесь все же с законом и выработайте свою четкую позицию, чтобы Вас не привлекли к ответственности

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...