Перейти к содержанию

Отсрочка в связи с переводом на курс ниже


OlegSmirnov

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

До февраля 2014 года я обучался на 3-м курсе университета. В феврале перевелся на 2-й курс в том же университете на тот же факультет (без отчисления). Университет отправил в мой военкомат информацию о том что я переведен на курс ниже, военкомат получил эту справку.

Сейчас я перешел на 4-й курс и тут моя первоначальная отсрочка должна была закончится, но в связи с переводом на курс ниже, согласно статье 24 Закона О воинской обязанности и военной службе "Отсрочка от призыва граждан на военную службу", мне должны были продлить отсрочку на год. Когда еще шел весенний призыв, мне каждый день названивал автоответчик из военкомата с просьбой явиться на мед. комиссию в связи с призывом. Когда закончился призыв, я съездил в военкомат и узнал что мое дело перевели в призывной отдел и как решение проблемы - предложили взять академический отпуск и пройти военную службу.

 

Отсюда вопросы: Имею ли я право на продление отсрочки (не больше чем на год, как в статье 24) ? Что делать с военкоматом, они не хотят со мной разбираться и только шлют повестки с просьбой явиться 11 сентября на призыв ?

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я право на продление отсрочки (не больше чем на год, как в статье 24) ?

Да, имеете.

 

Что делать с военкоматом, они не хотят со мной разбираться и только шлют повестки с просьбой явиться 11 сентября на призыв ?

Если повестки вручены вам лично под роспись, то обязаны по ним явится. Одновременно с этим возьмёте справку Приложение №2 к Перечню (п.3) из военно-учётного стола ВУЗа. Эту справку отдаёте в военкомат вместе с требованием продлить отсрочку на год.

 

Можете своё требование оформить письменно, написав соответствующее заявление на имя начальника военкомата и приложив к заявлению эту справку.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть один вопрос: Я планирую поступить на магистратуру, есть ли у меня право на магистерскую отсрочку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть один вопрос: Я планирую поступить на магистратуру, есть ли у меня право на магистерскую отсрочку ?

Да, имеете, при условии, что раньше вы не пользовались отсрочкой по обучению в школе.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повестки вручены вам лично под роспись, то обязаны по ним явится.

Повестки по почте шлют, никаких подписей не ставил. Я бы вообще не разбирался с этим, только задолбают каждодневными звонками с просьбой явиться.

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Пожалуйста!

 

Дополню свой ответ тем, что как правило между отсрочкой по обучению в бакалавриате и зачислением в магистратуру есть промежуток времени, который выпадает на окончания весеннего призыва и у военкомата есть возможность вас призвать в этот момент. Данную проблему решить не сложно, но просто имейте ввиду.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос. На каком основании сохраняется право на отсрочку при переводе в одном и том же ВУЗе по одной и той же образовательной программе ? Если в законе четко сказано :

или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос. На каком основании сохраняется право на отсрочку при переводе в одном и том же ВУЗе по одной и той же образовательной программе ? Если в законе четко сказано :

Я знаю что перевестись на курс ниже в ту же самую группу у нас в университете нельзя (если только брать академический отпуск). Я перевелся на тот же факультет, но другую специальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если образовательная программа поменялась, то :

1 . призыв с 1 октября и являться в сентябре не обязан, т.к. непризывное время.

2. Взять в ВУЗе в начале сентября справку (в военно-учетном столе ВУЗа) Приложение........(подтверждающую право на отсрочку с указанием срока окончания обучения)

3. Отправить в военкомат и председателю призывной комиссии КСЕРОКОПИИ этой справки с заявлением о предоставлении отсрочки заказными письмами с заказным уведомлением

И только после получения уведомления о доставке писем (уведомления хранить) и получения повестки идти в ВК в октябре (когда работает призывная комиссия) и требовать предоставления отсрочки.

При этом надо быть готовым отстаивать право на отсрочку судебно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...