Перейти к содержанию

Опять про отсрочку


Hillstain

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 20 лет, учился на 3 курсе.

5 мая отчислился по собственному желанию, в сентябре ( перед призывом) хочу восстановится на ту же специальность на тот же курс. Получается, что закончу университет в 2017 году, а не в 2016, если бы не ушел. Будет ли у меня отсрочка?

 

В целом на форуме я нашел ответ на свой вопрос в других похожих темах, но в моей ситуации есть отличия. Я проходил мед комиссию один раз 16 лет, мое дело потеряли, никаких пометок о том, что мне предоставляется отсрочка нет и меня не пускали на мед. обследование в 18 лет т.к. не было дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам так и не была предоставлена отсрочка по обучению заочно, то вы имеете право на отсрочку. В противном случае придётся судебно доказывать своё право на неё.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. То есть единственно законное получение отсрочки - это когда я лично на призывной комиссии эту отсрочку получаю? я правильно понял?

еще один момент. Вроде бы отсрочка дается после прохождения медкомиссии и заключения о годности к службе( обследование, когда 18 исполнилось не проходил) Но у меня в удостоверении призывника этой годности нет и дела нет. Если это верно, то как могли мне вообще предоставить отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть единственно законное получение отсрочки - это когда я лично на призывной комиссии эту отсрочку получаю? я правильно понял?

Да, правильно, при условии, что вы признаны годным к службе (категория А или Б) и предоставление справки из военно-учётного стола ВУЗа Приложение №2 к Перечню (п.3).

 

Вроде бы отсрочка дается после прохождения медкомиссии и заключения о годности к службе( обследование, когда 18 исполнилось не проходил) Но у меня в удостоверении призывника этой годности нет и дела нет. Если это верно, то как могли мне вообще предоставить отсрочку?

Если вы относили в военкомат вышеназванную мной справку или её отправлял ваш ВУЗ в военкомат, то теоретически такая возможность у военкомата имелась. Но это не законно.

 

Получать отсрочку по обучению - это ваше право, а не обязанность. А раз это право, то необходимо ваше волеизъявление, чтобы это право реализовать

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что закончу университет в 2017 году, а не в 2016, если бы не ушел. Будет ли у меня отсрочка?

 

Вопрос понятен. Отвечаю.

 

Ваша ситуация попадает под часть 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", которая гласит, что:

"Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

 

Срок, на который вам была предоставлена отсрочка, в случае восстановления, увеличится на 1 год, поэтому право на отсрочку за вами не сохранитсяю

В настоящее время вы уже не имеете отсрочки и относитесь к категории граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Хочу особо обратить ваше внимание, что кто-бы и что-бы вам не говорил, какие-бы толкования закона вам не предлагал, можете быть абсолютно уверены в том, что при создавшейся тяжелой демографической ситуации и нехваткой по этой причине призывных ресурсов, военкомат со 100% вероятностью будет утверждать, что за вами не сохранилось право на отсрочку и при у словии, если ваше здоровье позволит вас призвать, призовет на военную службу. Это решение, конечно, можно будет оспорить и не допустить отсправку в войска, однако суд вряд ли в станет на вашу сторону, поскольку, независимо от наличия решения призывной комиссии, вы в течение 3,5 лет реализовывали свое право на отсрочку и не сохранили его. В случае вынесения решения не в вашу пользу и безрезультатной апелляции и кассации, в следующий призыв, если вы снова будете пытаться поднять в суде эту тему, вам просто обвинят в уклонении от призыва.

Поэтому будьте реалистом и займитесь тем, что докажите свою ограниченную годность к военной службе на тему отсрочкипо состоянию здоровья, это намного более перспективное занятие, чем "бодание" с военкоматом на тему отсрочки. Перед тем как написать, снова пересмотрел форумы и не нашел ни одного успешного решения по аналогичному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...