Перейти к содержанию

Как чуть было счастье не ускользнуло из подноса или история получения военного билета


Hunter1618164593

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Ну вот и на моей улице вчера настал праздник! Я наконец-то получил свой долгожданный военный билет. Только вот по хорошему этот день должен был настать ещё 5 лет назад, но по своей тупости создал себе массу проблем. Но обо всём по порядку. Сразу скажу, что к службе в армии с детства не питал желание служить, даже скорее относился негативно к ней. И почему то всегда считал, что я имею заболевания, препятствующие прохождению службы - документальных подтверждений этому не было, но мысль, что мне надо обследоваться у меня была. Но даже подумать тогда не мог, как я был близко к истине в своих рассуждениях. И так, начнём пожалуй:

 

21 января 2009 года

И начну я с самого первого дня моего знакомства с военкоматом, как собственно для многих - с первоначальной постановки на воинский учёт, когда нас всем классом повели в военкомат (на тот момент учился в 10 классе). И тут же столкнулся с первыми нарушениями со стороны военкомата: игнорирование жалоб хирургом - поставил "А", хотя мой сколиоз был виден невооружённым глазом (я был сутулым парнем), но документальных подтверждений тому не было. Однако мир не без добрых людей, в том числе и не без добросовестных врачей в военкомате - это я про терапевта, которая обнаружила у меня шумы в сердце, брадикардию и поставила "Г" и потом комиссия по ППВУ направила меня на обследование в больницу. И это несмотря на то, что на сердце я никогда не жаловался (в том числе и при тяжёлых физ. нагрузках), мед.документов соответствующих не имел, а врачи, которые до этого в разные годы слушали моё сердце - не обращали внимание. Кстати, сама комиссия по ППВУ поставили категорию "А" и уже заранее приписали меня к морфлоту. Ещё не дождались результатов обследования, а уже грандиозные планы на меня строят). Получив приписное, направление на доп.обследование к кардиологу, результаты которого просили принести через месяц, я удалился из военкомата. Так закончился мой первый день знакомства с военкоматом.

 

25 февраля 2009 года

Я тот человек, который любит оставлять дела на последний момент. Так получилось и с обследованием. Были мысли забить на это обследование, как часто это делают некоторые допризывники, тем более, что шумы в сердце - это нормально для моего возраста. Но в итоге собрался и решил наконец-то пойти в больницу, правда удосужился это сделать только через месяц после вручения направление (без пинков под зад от родителей тут тоже не обошлось:yes2:), когда уже должен был явится с результатами в военкомат.

Я зашёл к кардиологу, она дала направления на стандартные анализы и на стандартные обследования сердца (ЭКГ, Холтер, ЭхоКГ). Послушала сердце - ей тоже не понравились его ритм. Написала в анамнез брадикардию, но в плане освобождения от службы она ничего не давала.

 

5 марта 2009 года

В этом день мне было назначено ЭхоКГ (УЗИ сердца) и этот день, без преувеличения, перевернул мою жизнь! Врач обнаружила у меня Врождённый порок сердца: Двухстворчатый аортальный клапан (далее по тексту - ВПС: ДАК или просто ВПС), аортальная недостаточность (регургитация) 0 - 1 степени (нижу узнаете, почему это важно). Врач сказала, что ничего страшного из себя этот ВПС не представляет (наверное так и есть), но в армию с ним не берут (статья 80 Расписания болезней старой редакции, новой - статья 42, "в").

 

17 марта 2009 года

После ещё ЭКГ, Холтера и ЭхоКГ кардиологу не понравились мои результаты исследований и она посчитала, что мне необходимо лечь в стационар на обследование и лечение. Не очень я обрадовался этому, ибо не призывное заболевание уже нашлось, а лежать 2 недели в больнице да ещё и в школьные весенние каникулы не очень хотелось. Но в итоге согласился, ибо пообещали, что дневного стационара будет достаточно в моём случае.

 

19 марта 2009 года - 30 марта 2009 года

Пришёл в больницу и меня тут же ошарашили новостью, что в больнице карантин и сейчас кладут только на круглосуточный стационар. Мысль о том, что придётся все каникулы лежать в больнице... но вы поняли. Но не будем о грустном. В больнице провели ещё пару обследований и поставили на выходе ещё один не призывной диагноз - Синдром слабости синусового узла (СССУ), который соответствует 42 статье Расписания болезней (так старой, так и новой редакции). Заболевание не шуточное на самом деле.

 

 

В апреле 2009 года я отнёс акт в военкомат и первая часть (допризывная) моих взаимоотношений с военкоматом закончилась. Подводя предварительный итог, на примере написанного можно в очередной раз убедится, что часто призывные заболевание проходят абсолютно бессимптомно. В моём случае - целых 2 не призывных заболевания появились из "ниоткуда", потому что я бы наверно никогда не подумал, что у меня в моём молодом возрасте могут они быть. И поводов так считать субъективные ощущения не давали. Ну и конечно же я тогда считал, что военный билет у меня уже в кармане и успокоился (это была одна из моих основных ошибок).

 

В январе 2010 года мне исполнилось 18 лет и, как вы понимаете, наступил призывной возраст. На тот момент я ещё учился в школе в 11 классе и конечно мне было не избежать вопросов от одноклассников и не только на подобие "А тебя не заберут в армию до поступления в ВУЗ?". Напомню, что в 2010 году ещё не существовало отсрочки для школьников (её ввели только где-то в 2011 - 2012 гг.). С 2-мя моими одноклассниками так и произошло - вместе получали аттестат, а через 3 дня одного из них уже провожал в армию. Поэтому начал искать информацию в Интернете по своей ситуации и как "выкарабкаться" в случае чего. Так я нашёл данный форум и узнал много полезного для себя). И наткнулся на него, как сейчас помню, в ночь с 31 марта на 1 апреля 2010 года, аккурат к моему первому в жизни призыву). Как символично!

У меня была мысль начать процесс освобождения от призыва уже весной 2010 года, правда боялся, что это может помешать мне нормально подготовится к ЕГЭ. Поэтому с этой идеей решил повременить до осени (правда сейчас думаю ,что зря) да и основания не доверять военкомату у меня были (почитать форум я успел). Военкомат обо мне только вспомнил в конце июня 2010 года, бросив повестку в почтовый ящик, и то только для "уточнения документов". Подобная повестка пришла позже, в сентябре.

 

Ну и основная причина, по которой я весной не решился пойти в военкомат - это то, что поступать в ВУЗ я собирался в другой город, в Санкт-Петербург (до этого родился и жил в Архангельске). Поездка была запланирована на конец июня и не факт, что я бы успел оформить бы себе военник в Архангельске, а начинать заново не очень хотелось.

 

Осень 2010 года

Я успешно поступил в ВУЗ. Появилось право на отсрочку. Сложности начались ещё до похода в военкомат - по некоторым причинам я долго оформлял регистрацию и не мог встать на учёт в местный военкомат. В итоге всё же получил регистрацию и пошёл вставать на учёт в военкомат (Петроградский военкомат, если кому интересно).

Захожу впервые в "новый" военкомат, на пути попадается мужик:

Я говорю: "Здравствуйте!"

Мужик: "Чё надо?!"

Я: "Встать на учёт"

Мужик: "Подожди, сейчас женщина подойдёт".

 

Через 5 минут приходит та самая женщина.

Я: "Здравствуйте!"

Ж: "Чё надо?!" (Вежливый тон смотрю здесь не в моде)

Я: "Можно встать на учёт?"

Ж: "Можно!"

Задавала ещё пару вопросов, опять же, отнюдь не в вежливом тоне, я понял, что легко здесь не будет. Да в принципе я и так знал. Сказала приходи через месяц за оформлением отсрочки.

 

В это время у меня начались проблемы с учёбой, поэтому мне было как-то не до военкомата. Да и мед.документы у меня все остались в Архангельске и требовалось бы время, чтобы их переслать в Питер. Ну и я думая, что в принципе военник в моём случае - это дело решённое (я был идиотом!) забил на военкомат и сосредоточился на учёбе. И не вспоминал про него почти 4 года...

 

Конец второй части. Как позже оказалось - это была моя самая большая в жизни. Я им отнёс справку Приложение №2 к Перечню (п.3). И военкомат заочно оформил мне отсрочку (об этом я узнал точно только в 2014 году). В моём ВУЗе кстати ещё есть военная кафедра, на которую я не пошёл по понятным причинам. Но позже - это был ещё один повод кусать себе локти.

 

Прошли годы, я спокойно учился (правда в 2012 чуть не отчислили). При этом, что очень важно, я не забывал обследоваться каждый год и пополнять свою историю болезней, подтверждая полученные раннее диагнозы.

 

Ну вот наступил апрель 2014 года, я заканчивал бакалавриат, скоро защищать диплом. И тут объявились "старые знакомые", через деканат вручив мне повестку на 18 апреля 2014 года.

Тут я решил зайти на данный форум, на который 3 года не заходил, и освежить свои знания, и получить новые. И то, что я прочитал - меня шокировало. Речь о новой редакции Расписания болезней. И согласно этой новой редакции - мой диагноз ВПС: ДАК теперь стал призывным заболеванием, если отсутствует аортальная регургитация. Да, выше я написал, что регургитация у меня присутствует, но на подобные термины я раньше не обращал внимания и они мне просто не знакомы, а под рукой не было мед.документов, чтобы посмотреть (все мед.доки у меня в Архангельске были). А про СССУ я вообще забыл, что он у меня есть. Вот и получилось так, что я думал, что всё пропало!

 

Звоню домой родителям, чтобы узнать есть ли у них возможность забрать мою мед.карту из поликлиники и доставить её в Питер. Надо было сделать всё в сжатые сроки (до явки в военкомат оставалась около недели). В поликлиники работает знакомая, поэтому утащить оттуда карту труда не составило. В итоге мед.карту я получил на руки за 2 - 3 дня до явки в военкомат. Посмотрев карту, я обнаружил, что аортальная регургитация у меня присутствует, а также вспомнил про СССУ. Но толком карту я не изучил в виду нехватки времени разбирать почерк врача. И как позже оказалось очень зря!

 

В итоге передо мной как и 4 года назад опять встал выбор: оформлять освобождение или сосредоточится на защите диплома (только тогда это было ЕГЭ). На этот раз я сделал выбор в пользу попытки получить освобождение в весенний призыв. И решил пройти 18 апреля мед.освидетельствование, несмотря на действующую отсрочку.

 

18 апреля 2014 года

Я явился по повестке в военкомат. Попутно захватил справку Приложения №2 к Перечню (п.3), в которой было указано дата окончания обучения 31.08.2014, когда как в 2010 году, предоставляя аналогичную справку, дата окончания была указана 1.07.2014. В военкомате сначала недоумевали, как это понимать. Мне тогда на самом деле ещё не были известны тонкости, связанные с последипломным отпуском и вообще я даже не писал заявление на их предоставление (вернее писал, но уже потом). Поэтому как дата окончания 1.07 превратилась в 31.08 - для меня и по сей день загадка...

Но продление отсрочки меня не интересовало на тот момент, т.к. я пришёл туда с другой целью. Ну вот отправился я на мед.освидетельствование. Как обычно это бывает, врачей проходил быстро. Врачи были относительно нормальные, за исключением хирурга - неприятный тип. Ну вот дошла очередь до терапевта ("нужного" мне врача) и тут оказалось, что терапевта в тот день не было на месте, а вместо него освидетельствование проводит... хирург! Ну думаю, что для меня не принципиально, кто проводить освидетельствование будет, главное получить направление на обследование. Захожу в кабинет к "терапевту", показываю мед.карту - он её листает. В это время меня отвлекает на себя мед.сестра, чтобы померить давление (в этот момент я сидел спиной к "терапевту" () и не видел, что он там пишет). Медсестра измерила давление и выдала направление на анализы. Ив этот момент нашего "терапевта" как ветром сдуло из кабинета с моим личным делом, при этом не сказав ни слова своё заключение, а мне велели ждать в коридоре.

Далее меня вызывают в кабинет и просто выдают повестку на 29 апреля для явки с результатами анализов. На мой вопрос, а что там мне поставил "терапевт", работница военкомата открывает личное дело и там стоит Б4 от "терапевта". Иду к глав. врачу разбираться что за ***ня и где терапевт (настоящий в смысле)? Глав. врач зовёт лжетерапевта и просит объяснить мне своё заключение. Тот говорит, что он не видит оснований направлять меня на доп.обследование и в листе мед.освидетельствование он указал только Пролапс митрального клапана (ПМК). Я показываю ему мед.карту и тыкаю носом в неё. Он видите ли по результатам обследований не считает, что у меня присутствуют не призывные заболевание. Я прошу его обосновать своё заключение. Он мне в ответ приводит просто "железный" аргумент; "У меня есть медицинское образование" и предложил мне самому ложится в больницу ,если я хочу доказать не призывное заболевание, а сам он заниматься со мной не будет. Я посчитал такое уже откровенной наглостью и хотел было уже врезать ему... Сдержался... И я посоветовал ему больше не попадаться мне на глаза! На этом я удалился из кабинета и из военкомата.

 

29 апреля 2014 года

Как я уже писал, в этот день я должен был явится с анализами. Тщательно взвесив все "за" и "против" я решил, что мне надо писать диплом, а возня с военкоматом и уж тем более судебные разборки могут мне только помешать. Поэтому я отказался связываться с военкоматом до конца действия отсрочки. Да и мне просто надо было по хорошему разобраться в своей истории болезни. Поэтому я не стал сдавать анализы. Явившись в военкомат без анализов я заявил, что отказываюсь ввиду действия отсрочки от дальнейших призывных мероприятий. На меня с такими удивлёнными глазами посмотрели, будто я первый на их памяти такой). Мне пытаются внушить, мол это только предварительное обследование и всё в этом духе, но мне было понятно, к чему они клонят. Я ещё так намекнул, что я бы не против пройти до конца призывные мероприятия, если бы ваши врачи добросовестно выполняли своё работу. Однако на тот момент я уже не собирался этого делать, ибо подготовка к диплому шла полным ходом. В итоге отпустили с миром и даже не вручили повестку на июль, чему я очень удивился).

 

Ну что ж, первый бой был проигран. Хоть и удалось ускользнуть из лап военкомата, но это было не сложно для меня, а вот главная цель не достигнута. Главная причина, что военкомат застал меня врасплох и я не успел толком подготовится: плохо изучена история болезней (всё-таки корявый почерк врача стоит разбирать), не были письменно приобщены копии мед.доков к материалам дела (я ещё тогда даже не знал, как это делать), понадеялся, что регулярные обследования в течении последних 5 лет произведут впечатления на врача... не вышло!

 

Май - июнь 2014 года

В мае я начал вновь обследоваться и изучать свою историю болезней. И тут обнаружил одну интересную и неприятную деталь: в своей мед.карте последнее ЭхоКГ, датированное 2011 годом, не обнаружило у меня порока сердца! Но по каким-то причинам терапевт (кардиолога на тот момент не было в поликлинике) не стала снимать диагноз. Решил сделать себе новое ЭхоКГ, результат которого меня разочаровал: ВПС: ДАК есть, но нет аортальной регургитации, которая нужна для освобождения от призыва по новой редакции Расписания болезней. Позже результаты Холтера не показали у меня признаков СССУ...

И вот в этот момент окончательно всё рухнуло... Растворился в воздухе мой потенциальный военный билет... И как же я не тут не пожалеть о том, что не оформил военник раньше, о том что не пошёл на военную кафедру. Я стал жертвой новой редакции Расписания болезней и врачебных ошибок (в частности, СССУ не подтвердили и дальнейшие обследования). Не обошлось без шуток от друзей и подруг о том, что я лошара и они уже готовятся меня провожать в армию. Не дождутся!

 

В июне успешно закончил бакалавриат и подал документы в магистратуру. Военкомат не беспокоил больше в весенний призыв. В июле поступил в магистратуру и получил право на отсрочку ещё на 2 года, но сдаваться я не собирался и не хотел откладывать вопрос с освобождением от призыва в долгий ящик (отложил уже один раз!).

 

Июль 2014 года

В июле я с удвоенной энергией взялся за решение вопроса об освобождение. Несмотря на неутешительные результаты обследования в мае, я решил продолжать обследовать сердце, тем более они породили ещё больше вопросов, чем ответов. Как я уже говорил, для освобождение от призыва с ВПС: ДАК необходимо наличие аортальной регургитации. За всё жизнь я сделал три ЭхоКГ на тот момент: в 2009, в 2011 и в 2014 году и все они дали разные результаты: в 2009 году показали и порок сердца и регургитацию, в 2011 - порока нет, но есть регургитация, в 2014 году - есть порок сердца, но нет регургитации. Все обследования делал в разных мед.учреждениях. Чисто физиологически ни ВПС, ни аортальная регургитация никуда деться не могут. Где же истина?! Российская медицина, мать вашу!

Мне не оставалось ничего другого, как сделать ещё одно ЭхоКГ в ещё одном мед.учреждении. 15 июля мне его сделали, результат: ВПС: ДАК, аортальная регургитация 0 - 1 степени! И в этот момент в первые за 2 месяца я вздохнул с облегчением) Но конечно понимал, что это ещё далеко не конец...


Оффтоп


 

Август 2014 года

Несмотря на положительный исход в последний раз, думаю вы сами догадались, что диагноз мой достаточно ненадёжный. И я не мог быть до конца уверен, что он у меня действительно существует ввиду таких противоречий в мед.документах. Поэтому начал работу в других направлениях, в частности обследовался на предмет сколиоза, плоскостопия и болезней пищеварительной системы, но к сожалению безрезультатно. Также в последний раз решил проверится на наличие СССУ, но в итоге убедился в его отсутствии у меня. В итоге пришлось выбрать не самый надёжный, но единственный вариант.

 

Осень 2014 года

Настало время письменно приобщать копии мед.документов к материалам личного дела, чего я не сделал в прошлый раз и это сыграло против меня. Правда возникла одна проблема - часть мед.доков у меня осталась в Архангельске (лето я провожу там) и пришлось запрашивать по почте, чего отняло не мало времени. Плюс новые запары с учёбой. За это время сделал ещё одно ЭхоКГ - результат вновь подтвердил диагноз полностью. Теперь можно было идти в военкомат.

 

Правда тут стоит оговорить одну важную деталь касающегося моего диагноза. Как я уже писал у меня ВПС: ДАК с аортальной регургитацией 0 - 1 степени. Но проблема в том, что не существует в медицине 0 - 1 степени. Должна быть 1, 2, 3, но не 0 -1, 1 - 2 и т.д. И здесь могли возникнуть проблемы: с одной стороны регургитация присутствует, с другой - неправильно указана степень и военкомат может придраться. Причём во всех мед.учреждениях писали 0 - 1 степень. Мнение экспертов относительно годности тоже расходились (в том числе и на этом форуме). Трёхкратное УРА нашей российской медицине!!!

 

12 декабря 2014 года

Да, долго я тянул с походом в военкомат конечно, но явится было надо - я не собирался снова наступать на старые грабли. Да и куда спокойней, когда бороться за освобождение, имея за спиной у себя право на отсрочку (по магистратуре в моём случае). По приходу в военкомат на меня обрушился шквал критики со стороны сотрудников военкомата о том, что я долгое время не сообщал ни о получении образования (бакалавра), ни о том, что в магистратуру поступил, ни о продлении временной регистрации. Потом отправился я на мед.освидетельствование. Как обычно прошёл всех врачей. Подхожу к кабинету хирурга, думая про себя: "Неужели опять увижу эту сволочь?". Захожу - а там уже другой хирург сидит). Он оказался более адекватным. Поставил Б3 - на большее мне рассчитывать не приходилось. Подхожу к кабинету терапевта - его пока нет на месте. Простоял 10 - 15 минут - и тут он появляется (да, на этот раз уже настоящий терапевт). Смотрит, что в моём личном деле нет ни одного анализа (я их кстати ни разу и не сдавал) и говорит, что освидетельствовать пока не буду и дал направление на анализы. Далее велел ждать в коридоре у кабинета глав.врача.

Подождал, захожу и тут начинается самое интересное. Терапевт с глав.врачом обсуждают моё личное дело, где терапевт видит, что у меня нет ни одного анализа в личном деле и то, что я не до конца тогда прошёл комиссию и каким-то образом не отправился в армию летом 2015 года. Я объяснил ситуацию и решил обратить внимание врачей на мой диагноз - ВПС.

Главный врач с удивлёнными глазами на меня посмотрела и сказала: "Какой ВПС? Где он у вас?"

Я: "Копии мед.доков должны быть в личном деле - я их письменно приобщал"

Реакция главного врача: "Ах, вы их письменно приобщали!".

После этого изучение моей истории болезни врачами стало более внимательным и интенсивным). Стопка то мед.доков за 5 с половиной лет накопилась внушительная).

Далее терапевт заявляет: "оё мнение, что тут категория "Г"

Я: "Вообще то тут больше на "В" похоже согласно 42 статье РБ"

Глав.врач поддержала терапевта: "Да, но у вас он впервые выявлен и мы должны обследовать вас ещё"

Я: "Как это впервые выявлен? У меня с 2009 года он присутствует" (Ещё раз я указал на мед.доки)

Глав.врач: "Да, вижу. Но в нашем листе мед.освидетельствования он будет указан впервые"

 

В листе мед.освидетельствования действительно ВПС не фигурирует. В 2009 году стоит "А" (при ППВУ), в 2010 - "Б4" (заочная отсрочка) и стоит никогда не существовавший у меня диагноз НЦА, весной 2014 - ПМК, поставленная лжетерапевтом. Разговор продолжился

 

Я: "Главное, это когда мой диагноз был впервые поставлен по мед.документам. Тем более эти мед.документы были в личном деле с 2009 года [указываю им на акт за 2009 год]. Ну а то что вы решили написать - это уже ваше дело, но факта выявления ВПС ещё в 2009 году это не отменяет"

 

Глав.врач ещё раз посмотрела акт за 2009 год. Она не стала скрывать, что они грешат заочными отсрочками и 2010 году они так и сделали. Позже добавила: "Небось в суд подадите,если мы сейчас вам временную негодность поставим?". Я молча намекнул, что скорее всего да. Наконец-то они решили с терапевтом всё-таки выдать мне акт. Вижу, что терапевт его приготовил и там указан диагноз: ВПС: ДАК, но не без указания регургитации. Я попросил терапевта указать диагноз полностью. На мою просьбу он ответил:

"Ну так идите в больницу, там уже разберётесь"

Я: "Знаете, с таким же успехом можно написать всё, что угодно, а потом сказать: "В больнице разберутся".

 

Терапевт, помотав головой, всё-таки указал диагноз полностью, дописав аортальную регургитацию 0 - 1 ст. Диагноз то у меня весьма скользкий и мне очень важно было, чтобы врачи в больнице обращали внимание на каждую деталь. И всем советую требовать от врачей указывать диагноз полностью.

Ну вот после того, как акт был составлен, и далее наступил облом - глав.врач забрала акт и сказала: "Раз такой умный, то пусть тебе призывная комиссия выдаёт. А то потом ещё скажешь, что опять мы всё не по закону". Всё-таки глав.врач отнюдь не дура оказалась. Ну в итоге я отправился сдавать анализы.

Кстати, я пришёл в военкомат под конец рабочего дня врачей и они были крайне недовольны последним посетителем (то бишь мной), ибо там уже многие сидели в верхней одежде и вместо того, чтоб идти домой, им пришлось ждать меня). Ну а что, надо соблюдать закон!

 

19 декабря 2014 года

В этот день я явился с результатами анализов. В этот же день они пригласили в в военкомат терапевта с КМО. Позже местный терапевт пригласил меня в кабинет, чтоб я поговорил с терапевтом с КМО и объяснил, чем же я недоволен. Было желание послать сначала терапевта с КМО и предложить разговаривать уже непосредственно на КМО, но потом передумал и решил всё-таки поговорить в надежде, что это будет наша первая и последняя встреча. Начинается диалог:

Я: "Моё заболевание соответствует статье 42, пункту "в" РБ, по которому предусмотрена категория "В"

Терапевт с КМО: "Я вас понял. На самом деле это не совсем так [Кто бы сомневался?]."

У него было под рукой Расписание болезней и он начал зачитывать комментарии к статье 42 РБ, причём совершенно не относящие к моему заболеванию (там про АВ-блокаду речь). Но самое весёлое, что он сделал акцент на "золотых словах", а именно "не является основанием для применения этой статьи". Я то читал эту статью и понял, что несёт он откровенный бред.

А вот дальше он обратил внимание на очень неприятную для меня вещь, которую я боялся и уже описал выше, а именно на то, что у меня стоит 0 - 1 степень аортальной регургитации. И он сказал, что должна быть либо 0, либо 1 степень.

Далее весьма забавная ситуация: оказывается они всё это время думали, что я настаиваю на том, чтобы мене присвоили "В" прямо на месте. А они предлагали мне пройти доп.обследование, т.е. по тону они чуть ли не разрешения у меня спрашивали: "Может мы вас направим на стац.обследование?":biggrin: Я согласился.

 

Меня просили выйти в коридор и дождаться, когда снова позовут. Стоит напомнить, что до конца призыва оставалось 12 дней и успеть пройти обследование, потом освидетельствование, затем КМО я уже врят ли успею. Понимал это и военкомат. Меня позвали в кабинет, где мне терапевт (местный) сказал, что тогда весной придёшь за актом, а сейчас я ставлю категорию "Г". Опять начинается! А уж думал договорились. Ну конечно я был против и потребовал направить меня сейчас. Глав. врач в свою очередь сказала, что у них есть приказ начальника ОВК о том, чтобы не направлять на доп.обследование призывников начиная с 1 декабря! Я возразил, сказав, что даже если такой приказ и существует, то его законность можно поставить под сомнение. А также предложил им альтернативный вариант (из законных) - вынести мне заключение по имеющимся мед.документам (законное естественно заключение, которое совсем не "Г"). Меня опять отправили разговаривать с терапевтом с КМО (местные походу тут уже ничего не решают!). Я повторил ему свою позицию и терапевт с КМО сказал своим: "Дайте ему направление, а то ведь не отстанет так просто!". Терапевт выдал мне 2 направления и 3 акта - с одним актом в поликлинику по м/ж за выпиской из мед.карты, с ещё 2-мя актами - в больницу на стац. обследование. Добившись желаемого, я покинул военкомат.

 

Я понимал, что времени до конца призыва остаётся мало + в 20-х числах декабря у меня начиналась сессия в универе. И я всё тщательно взвесив решил уже не пытаться получать освобождение в этом призыве и оставил дело на следующий призыв, а между призывами пройти обследование. Но в любом случае мне на этот раз удалось поставить военкомат на место и обратить внимание на диагноз, так что счёт теперь равный: 1 - 1.

 

Январь - март 2015 года

В январе я запросил копию решения ПК за осенний призыв 2014 года, чтобы проверить, не решили ли они случайно заочно вынести мне отсрочку по учёбе. Ответ отрицательный - ПК в отношении меня не проводилась. У меня было целых 3 месяца до начала призыва, чтоб обследоваться. Но и конечно я как обычно отложил дело на последний момент и пошёл обследоваться во второй половине марта) Правда до этого я ещё отправил письмо на имя глав.врача с просьбой ознакомится с моей историей болезни перед обследованием.

 

18 - 23 марта 2015 года

Как я уже написал я наконец-то решился дойти до больницы. Направили меня в "Введенскую больницу" или ГКБ №32 (это в Питере, если что). Зашёл к зам.глав.врача и тут же первое, что она спросила: "Это вы мне тут письмо писали?". Я ответил, что да. "И зачем? Пришли бы, я и так всё вам объяснила бы". Я не стал отвечать почему я это делаю. Но самое интересное, что она оказалось моей землячкой (тоже из Архангельска). Далее меня направили в 4 кардиологическое отделение. Постоял в очереди, сделали ЭКГ и остался ждать лечащего врача. Дождался, мы поговорили. Она спросила про мою истории болезни и взаимоотношения с военкоматом. Я ничего не стал скрывать - рассказал как есть. Послушала сердце - шумов у меня она не обнаружила. Назначила всё по стандарту: анализы, ЭхоКГ, Холтер. Первое впечатление было весьма положительное. Что зам.глав.врача, что врач-кардиолог были весьма вежливы, да и весь персонал. Кстати, оставили меня на дневной стационар, а по факту мало чем отличалось обследование от амбулаторного - я просто приходил на процедуры и всё.

Все последующие дни всё отделение было в курсе, что я из военкомата. Даже если я какого-то врача в первый раз в лицо вижу - она уже знала, что я из военкомата). Отмечу весьма вежливый персонал в больнице. Но момент истины настал 20 марта - день ,когда мне был назначен ЭхоКГ. Скажу, что наверно это было самое тщательное УЗИ из тех, что мне когда-либо делали. Врач по ходу обследования спрашивал меня хочу ли я в армию? Я честно ответил, что нет. Заключение ЭхоКГ подтвердило мой первоначальный диагноз. Однако, опять в заключении указана 0 - 1 степень аортальной регургитации, что очень смущало, но забегая вперёд скажу, что мои опасения по этому поводу оказались напрасными. А врач в свою очередь сказал, что моё заболевание для жизни не опасно и никаких сопутствующих с ВПС проблем со здоровьем у меня нет. Есть заболевание, но жить не мешает - что может быть лучше?!

 

29 апреля 2015 года

До этого 1 апреля я сходил в поликлинику - заполнил ещё один акт. Затем приобщил все акты к личному делу. Когда получил ответ из военкомата о том, что мои мед.доки приобщены к материалам личного дела, я явился в военкомат, т.е. 29 апреля. По приходу с удивлением для себя узнаю, что мне присылали уже 3 повестки, которые я в глаза не видел (даже в почтовом ящике). Прошёлся как обычно по врачам. Там опять сменился хирург - да, что-то хирурги в моём военкомате на долго не задерживаются). Сменился кстати и глав.врач. Дошёл я до терапевта, при этом простоял полчаса под дверью (всех остальных врачей вместе взятых быстрее прошёл). Но ждал не зря. Зайдя в кабинет, терапевт сказал, что по его мнению у меня категория "В". Но пока глав.врача нету (он в командировке), поэтому итоговое заключение будет вынесено после майских праздников. На удивление на этот раз моё посещение прошло спокойно. Я точно в военкомате был?)

 

Не могу продолжить тему из-за лимита на символы...

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 мая 2015 года

Явился я на повторное мед.освидетельствование. Врач-терапевт ещё в коридоре меня встретил (он меня уже в лицо узнаёт) и сказал:

"Я посоветовался с глав.врачом и мы решили поставить тебе "В". Приходи 5 июня, чтобы узнать, что решил утвердил ли заключение терапевт на КМО"

Я: "А как же заседание призывной комиссии?"

Терапевт: "Я уже поставил вам "В", что вы ещё от меня хотите?"

Я: "Я хочу присутствовать на заседании призывной комиссии"

Терапевт: "Ладно, иди к кабинету глав.врача, сейчас он тебя позовёт" (Походу в моём военкомате те, у кого негодность просто не вызывают на заседание ПК, а проводят его заочно или вообще не проводят и сразу на КМО отправляют)

 

Через несколько минут захожу в кабинет глав.врача

 

Глав.врач: "Здравствуйте! Чего вы хотите?"

Я: "Ну врач-терапевт сказал, что вы решили поставить мне категорию "В". Теперь я хочу явится на заседание призывной комиссии"

Глав-врач: "Вам что, делать нечего?"

Я: "В смысле?"

Глав-врач: "Ну вы учитесь, работаете?"

Я: "Учусь"

Глав-врач: "Ну так зачем вам тратить своё время на пустую формальность?"

Я: "Хочу лично услышать решение призывной комиссии и получить копию решения ПК"

Глав-врач: "Понятно".

Мне была вручена повестка на заседание ПК на следующий день, т.е. на 14 мая.

 

14 мая 2015 года

Пришёл я на своё первое очное в жизни заседание ПК. Здесь я собственно впервые увидел начальника ОВК. До этого я общался с ним только письменно, а сам начальник ОВК обычно находится в другом здании и призывники практически не пересекаются с ним. И тут он начал спрашивать меня: "Зачем я столько заявлений писал?". Думаю, кто читал мои сообщения на форуме, заметили, что я довольно часто советую призывникам письменно общаться с военкоматом. Начальник сказал, что за 15 лет его работы я первый такой, кто так активно с ним переписывался). Больше всего его возмутила зачем в январе 2015 года я сделал запрос на предоставление копии решения ПК, если никакой ПК не было? (То то он не знает, что регулярно выносит заочно отсрочки). Он подумал, что я "Солдатских матерей" начитался). Я решил не раскрывать истинный источник информации:yes2: и молча кивнул).

В итоге ПК приняла решение освободить меня от призыва, вручила копию решения ПК и посоветовала на последок не связываться больше с организациями, наподобие "Солдатских матерей"). Вручили повестку на 5 июня, чтобы я узнал, что в отношении меня решила ПК субъекта.

 

5 июня 2015 года

Прихожу в военкомат. Ещё подходя к военкомату я вижу, что терапевт увидел меня в окно. когда я зашёл в военкомат, терапевт уже в коридоре меня встречал и говорит: "Пляши! КМО утвердила заключение. Через месяц приходи за военным билетом". Я сказал: "До свидания", мне в ответ: "Надеюсь, что теперь уже прощай!" (военники у нас уже в другом здании вручают, поэтому с этими людьми я уже не должен был пересекаться). Походу они там больше меня обрадовались, что КМО утвердили заключение.

 

Ну праздновать или, как сказал терапевт, плясать я пока не торопился пока военник не будет на руках. А вместо одного пришлось ждать 2 месяца, ибо городской военкомат не спешил возвращать обратно дела вместе с приказом о присвоении воинского звания.

 

5 августа 2015 года

В этом день я узнал, что приказ вышел и моё дело вернулось в военкомат. Документы на военник у меня были собраны заранее, приписное изъяли, штамп на 13 странице паспорта поставили. Сказали, чтоб приходил 14 августа за военником.

 

14 августа 2015 года

Ну вот он настал этот день. Постояв в очереди, я подхожу к окну. Женщина ищет мой военник и наконец-то достаёт его. Я расписываюсь в нескольких местах и... всё! Военный билет у меня на руках!!! Счастью нет предела!

 

P. S. Подводя итог своей истории можно сказать, что все основные проблемы я привёз себе сам. Мне надо было получать освобождение ещё в 2010 году при старой редакции Расписания болезней. Но решил отложить это на потом - вот к чему это всё привело. Так же я плохо знал свою историю болезни и не ставил под сомнение существование у себя этих диагнозов - это тоже сыграло свою злую шутку. Ну я бы наверно не был русским человеком, если бы сначала не создал бы себе неприятности, чтоб потом начать героически из них выпутываться). Но знания законов меня здесь просто спасло.

А друг у меня сейчас сам в армии, у подруги - парня в армию забрали. Бог всё видит!

P. P. S. Хочу выразить отдельную благодарность пользователю seys за образцы заявлений и консультаций по ним. Ну и конечно всему этому форуму, потому что случайно не натолкнись на него как-то раз ночью - не знаю, где бы я сейчас был. Но благодаря всему, что здесь есть, за эти годы я научился отстаивать свои права и иметь разговаривать с гос.органами на равных.

P. P. P. S. Народ, не откладывайте на потом решение проблем, если есть возможность решить их сейчас. Ибо потом их можно вовсе не решить, но даже если и удастся, то потом вы рискуете потерять гораздо больше, чем приобрести!

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я тоже весной 2015 прошел КМО и не призывной диагноз подтвердили. 10 июля работник вк позвонил и сказал что дело утвердили в обл.вк и билет точно будет. Но после этого прошло уже почти 2 месяца, а билет еще не получен.

Сегодня сами позвонили в военкомат. А там нам говорят, мол, какие-то сложности вышли, возможно билет не будет.. Бл*ть, уроды. Ненавижу их. Как можно быть такими бесчувственными эгоистами? Они же должны понимать что мы тоже люди и у нас свои планы на жизнь.

P.S. Автор - как я вам завидую....белой завистью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мышка иришка,

 

А что, больных призывать? В этой теме отписались люди, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БОЛЬНЫ. Стыдитесь!

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сами позвонили в военкомат. А там нам говорят, мол, какие-то сложности вышли, возможно билет не будет.. Бл*ть, уроды. Ненавижу их. Как можно быть такими бесчувственными эгоистами? Они же должны понимать что мы тоже люди и у нас свои планы на жизнь.

Я читал вашу тему и дал несколько советов. Немного подумав, я добавлю, что в вашем случае жалоба в прокуратуру будет оптимальным вариантом. Во-первых дадите пинка военкомату, чтобы поторопились, во-вторых возможно прокурор ответит вам по поводу того утверждено ли решение или нет.

Я не дописал в своей истории (лень было уже), что изначально мне сказали приходить за военником через месяц (т.е примерно 5 июля). Короче раза 2 я посещал военкомат безрезультатно и только на 3-й раз (5 августа) наконец-то начали оформлять.

 

P.S. Автор - как я вам завидую....белой завистью.

Я тоже много раз читал истории успеха людей на этом форуме и завидовал, заодно упрекая себя в том, каким же я был идиотом, что не оформил военник раньше. Так что вас в этом плане я понимаю.

 

ндаи это наши защитники родины.....

Во-первых я пойду защищать Родину, когда это действительно потребуется и именно Родину, а не то, что пытаются скрыть за этим громким словом. Но я думаю, что ни вы, ни я не пожелаете дожить нам до дня, когда Родину действительно придётся защищать.

 

Во-вторых Расписание Болезней составляется не просто так. И все болезни не просто так оказались не призывными (список которых и так урезали в последнее время). А если они не призывные, то это значит, что нести службу с ними нельзя, ибо это может плохо закончится. Добавим к этому, что смертность в России от сердечно-сосудистых заболеваний (обладателем одной из которых я являюсь) переваливает за 50%. К счастью, с головой в отличие от сердца у меня всё в порядке и у меня вполне хватает мозгов понять, что с моим здоровьем мне в армии не место.

 

В-третьих я в последнее время довольно часто задумываюсь над тем, чем Защитник Родины отличается от парня, который 1 год походил в военной форме. Всё больше прихожу к выводу, что чтобы называть себя Защитником Родины, просто отслужить срочку явно недостаточно.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал вашу тему и дал несколько советов. Немного подумав, я добавлю, что в вашем случае жалоба в прокуратуру будет оптимальным вариантом.

Я тоже думал написать в прокуратуру района и военную области. Тем более ситуация усложнилась тем, что дела повезут куда-то на утверждение только в конце сентября (но это уже явный бред). Но по телефону работник вк сказал чтобы мы никакие заявления пока не писали, чтобы хуже не сделать (им видите ли мое заявление с просьбой выдать выписку из протокола заседания не понравилась).

Ой, чуть не забыл спросить - в октябре жаловаться уже поздно будет? Имеется ввиду и прокуратура, уполномоченный по правам, СУД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробное описание! Стесняюсь спросить, а что такое по вашей аббревиатуре ВПС и ДАК (аортального клапана - я понимаю)?

Ну и раз вы теперь дока по клапанам, может, ответите, регургитация 1 ст. имеет непризывной смысл только для аортального клапана? У сына в 13 году ЭХОЭКГ показало ее в митральном, трикуспидальном и клапане легочной артерии. На днях будет новое ЭХО делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить, а что такое по вашей аббревиатуре ВПС .

Врожденный порок сердца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду и прокуратура, уполномоченный по правам, СУД.

В суд вы можете обратится в течении 3-х месяцев со дня, когда вам стало известно, что ПК субъекта вынесла решение. Правда здесь возникает спорный вопрос с какого дня начинать отчёт 3-х месяцев? Со дня заседания ПК субъекта РФ? Со дня получения копии решения ПК субъекта РФ? Ни то, ни другое вам неизвестно... Также суд может сдвинуть 3-х месячный срок обжалования, если посчитает, что у гражданина были уважительные причины, которые не позволили ему обратится в суд в срок. Советую уточнить у юристов этого форума этот момент, ибо ситуации у вас неоднозначная. Но тянуть с жалобой не следует.

 

Стесняюсь спросить, а что такое по вашей аббревиатуре ВПС и ДАК (аортального клапана - я понимаю)?

ВПС: ДАК - Врождённый порок сердца: Двухстворчатый аортальный клапан. То есть ДАК - это один из видов порока сердца (аортального порока сердца), который имеет код Q23.1 по МКБ-10. До 2014 года с данным пороком сердца освобождали от призыва на военную службу. С 2014 года при данном виде ВПС освобождают только при наличие аортальной регургитации.

 

Ну и раз вы теперь дока по клапанам, может, ответите, регургитация 1 ст. имеет непризывной смысл только для аортального клапана?

Правильней наоборот сказать - ВПС: ДАК имеет не призывной смысл только при аортальной регургитации. Само по себе наличие регургитации (на любом клапане) от призыва не освобождает. Для справки: регургитация - это движение жидкости в обратном направление.

 

У сына в 13 году ЭХОЭКГ показало ее в митральном, трикуспидальном и клапане легочной артерии. На днях будет новое ЭХО делать...

С таким набором от призыва вас не освободят, если регургитация не выше 1-ой степени. В медицине подобная картина считает вариантом нормы. С другой стороны, если степень регургитации будет выше первой, то стоит тщательно заняться обследованием.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на самом деле уже жду- не дождусь возвращения сына, хотя еще столько времени впереди... но нужно думать о хорошем, например, о том, что ему самому там нравится, друзья новые появились (а это для мужчин важно), да и с условиями все в порядке: чистота, хорошая еда, медицинское обслуживание - это успокаивает, конечно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтоп


Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Кстати, хочу

Немного подумав, я добавлю, что в вашем случае жалоба в прокуратуру будет оптимальным вариантом.

Ни военная, ни генеральная прокуратура в действиях ВР субъекта нарушений не нашли. Хотя ВК субъекта повторно вызывает меня на КМО. Последний КМО прошел 24 июня 2015. Там врач согласился с моим не призывным диагнозом. Но вот прокуратура пишет что ПК субъекта снова вызывает меня на КМО. Су*ки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни военная, ни генеральная прокуратура в действиях ВР субъекта нарушений не нашли. Хотя ВК субъекта повторно вызывает меня на КМО. Последний КМО прошел 24 июня 2015. Там врач согласился с моим не призывным диагнозом. Но вот прокуратура пишет что ПК субъекта снова вызывает меня на КМО. Су*ки.

Попробуйте написать заявление на выдачу военного билета. Если получите отрицательный ответ, то тогда уже наверно можно обращаться в суд на бездействие ПК субъекта РФ.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни военная, ни генеральная прокуратура в действиях ВР субъекта нарушений не нашли. Хотя ВК субъекта повторно вызывает меня на КМО. Последний КМО прошел 24 июня 2015. Там врач согласился с моим не призывным диагнозом. Но вот прокуратура пишет что ПК субъекта снова вызывает меня на КМО. Су*ки.

Попробуйте написать заявление на выдачу военного билета. Если получите отрицательный ответ, то тогда уже наверно можно обращаться в суд на бездействие ПК субъекта РФ.

Написал уже. Пишет что без решения обл.пк билет не выдадут. А решения областная непринимает без повторного КМО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал уже. Пишет что без решения обл.пк билет не выдадут. А решения областная непринимает без повторного КМО

Можно ещё попробовать спросить ПК субъекта (письменно) на каком основании они требуют повторного КМО. Да и вообще возникает вопрос, а проходили ли вы вообще КМО на бумаге?

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПК субъекта вообще не отвечает на письма. Даже если ответ приходит (на одну из 10 писем разных тем), то не по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПК субъекта вообще не отвечает на письма. Даже если ответ приходит (на одну из 10 писем разных тем), то не по существу.

Возможно стоит ещё раз обратится в прокуратуру по этому поводу.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...
как вы так все по датам помните

У меня хорошая память на даты)

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...