Перейти к содержанию

Штраф за несвоевременную явку за военным билетом


Bigick72
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

По результатам медицинской комиссии была присвоена категория В (ограниченно годен). Решение призывной комиссии было объявлено 26 мая 2015 года. Один из членов комиссии просто сказал мне: "Жди военный билет" и добавил, что мне позвонит какая-то женщина, которую он назвал по имени-отчеству (их я, увы, не запомнил) и скажет, когда приходить за военным билетом. О необходимости собрать документы для его получения мне сказано не было. 1 июля я обратился за военным билетом, меня отправили собирать документы. 3 июля я принёс в военкомат документы, необходимые для получения билета, мне сказали приходить после 15 июля. В следующий раз я обратился в военкомат за военным билетом (со всеми документами) 16 июля. Мне сказали, что отсутствует приказ о передаче меня в запас и велели приходить в конце месяца. Я специально подождал немного больше времени, чтобы приказ пришёл, и явился в военкомат 13 августа. Там мне выписали протокол об административном правонарушении, так как, по их утверждению, я должен был явиться за военным билетом, в течение двух недель, после издания приказа. Приказ был выпущен 24 июля. Копию протокола мне не вручили, объяснив тем, что её ещё не сняли с оригинала, а вручат мне её, когда я принесу фотографии (принёс цветные, а требовались чёрно-белые). Звонков из военкомата за этот период не поступало.

 

1. Законно ли у меня отказались принимать документы (в первый раз не объяснив причину вообще, во второй сославшись на отсутствие приказа)?

2. Обязаны ли сотрудники военкомата как-либо оповещать об издании приказа о зачислении в запас (мой номер телефона у них был)?

3. Законны ли действия сотрудников военкомата, не разъяснивших мне порядок воинского учёта (получения военного билета)?

4. И что делать, если протокол уже мной подписан?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

1. Законно ли у меня отказались принимать документы (в первый раз не объяснив причину вообще, во второй сославшись на отсутствие приказа)?
Заявление зарегистрировать обязаны в любом случае.

 

2. Обязаны ли сотрудники военкомата как-либо оповещать об издании приказа о зачислении в запас (мой номер телефона у них был)?
Да конечно обязаны, копию выслать по требованию в течении 30ти дней.

 

3. Законны ли действия сотрудников военкомата, не разъяснивших мне порядок воинского учёта (получения военного билета)?
Нет, Вы в праве обратиться с заявлением в прокуратуру или суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отказались принимать не заявление, а документы, необходимые для оформления военного билета (паспорт, документы об образовании и т. д.). Заявление я не писал вообще по причине отказа в приёме документов.

2. Можно ли указать фрагменты соответствующих статей закона (и, конечно же, их номера), на которые стоит опираться?

3. Копию приказа должны были отправить они сами или по моему обращению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отказались принимать не заявление, а документы, необходимые для оформления военного билета (паспорт, документы об образовании и т. д.). Заявление я не писал вообще по причине отказа в приёме документов.
Отказ Вы в праве оспорить в суд порядке, или в прокуратуре.

 

2. Можно ли указать фрагменты соответствующих статей закона (и, конечно же, их номера), на которые стоит опираться?
Все ссылки на конкретные нормативные правовые акты адвокаты предоставляют только в рамках платной юридической помощи, в случае необходимости можем сделать адвокатское заключение по данному вопросу, за подробностями в личку.

 

3. Копию приказа должны были отправить они сами или по моему обращению?
Конечно по обращению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

То есть теперь следует оспорить в суде отказ в приёме документов, а протокол об административном правонарушении следует обжаловать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть теперь следует оспорить в суде отказ в приёме документов, а протокол об административном правонарушении следует обжаловать?
Да, совершенно верно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...