Перейти к содержанию

Могут ли после призывной комиссии обязать явиться на сборочный пункт для прохождения службы?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. На данный момент являюсь несовершеннолетним (17 лет, но в этом году, как раз на днях, должно исполнится 18).

 

Сообщили, что военкомат выслал повестки на медицинское-освидетельствование и они придут на днях. Только закончил школу, отсрочки у меня не планируется (не успел поступить в этом году по личным причинам).

 

Я так понимаю что после медицинского-освидетельствования будет призывная комиссия где, если меня признают годным, мне могут вручить боевую повестку на подпись, это так? Или боевая повестка придет отдельно в во время призыва (осеннего)? Я не понял вот этого момента.

 

p.s. Подскажите, пожалуйста, примерные сроки от медицинского-освидетельствования до комиссии, и потом до непосредственно службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что после медицинского-освидетельствования будет призывная комиссия где, если меня признают годным, мне могут вручить боевую повестку на подпись, это так? Или боевая повестка придет отдельно в во время призыва (осеннего)?

С вероятностью 95% вам вручат повестку на отправку прямо на заседании призывной комиссии. Бывает, когда позже, но это весьма редкие случаи.

 

p.s. Подскажите, пожалуйста, примерные сроки от медицинского-освидетельствования до комиссии, и потом до непосредственно службы.

Это вам уже в своём военкомате надо узнавать. Призывная комиссия может состоятся как и в тот же день, что и мед.освидетельствование, так и через месяц. Но первые заседания призывных комиссий проводятся как правило в середине октября.

Сроки отправок в ВС тоже разнятся и тут уже ни сколько от военкомата зависит, сколько от "покупателей". Ну по хорошему минимум 3 дня на сборы должны дать. Первые отправки начинаются как правило либо в третьей декаде октября, либо в начале ноября.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А повестку на призывную комиссию мне вручат тоже с 95% там же, на медицинском-освидетельствовании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А повестку на призывную комиссию мне вручат тоже с 95% там же, на медицинском-освидетельствовании?

Да, если не найдут оснований направить вас на дополнительное обследование.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если не найдут оснований направить вас на дополнительное обследование.

 

А есть ли у них основание для того что-бы выдать мне повестку ДО 18-летия? Я прочитал что военкомат не имеет права проводить призывные мероприятия до достижения мной 18-ти лет, а именно на такие мероприятия они меня и направляют (медицинское освидетельствование).

 

Мне почему-то кажется что они ждут пока мне (со дня на день) исполнится 18 лет и вручить мне повестку на следующий день - может ли быть такое или я выдумываю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли у них основание для того что-бы выдать мне повестку ДО 18-летия?

Повестки имеют права вручать когда угодно.

 

Я прочитал что военкомат не имеет права проводить призывные мероприятия до достижения мной 18-ти лет, а именно на такие мероприятия они меня и направляют (медицинское освидетельствование).

Призывные мероприятия - нет, не имеют право проводить. Но само по себе вручение повестки не относится к призывным мероприятиям. Главное, чтобы дата явки в повестке (на мед.освидетельствование в частности) была после 18-летия и в сроки призыва.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после 18-летия и в сроки призыва.

 

А что, если не в сроки призыва?

 

Спасибо вам большое за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, если не в сроки призыва?

Вы обязаны являться по всем лично подписанным повесткам. Однако проходить призывные мероприятия (мед.освидетельствование в частности) вы можете отказаться.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны являться по всем лично подписанным повесткам. Однако проходить призывные мероприятия (мед.освидетельствование в частности) вы можете отказаться.

 

Т.е. если мне 18 лет и на данный момент не призывное время, я имею отказаться от призывных мероприятий? Как это подается? Могли бы вы мне дать ссылки или указания на соответствующие статьи и прочее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если мне 18 лет и на данный момент не призывное время, я имею отказаться от призывных мероприятий?

Да.

 

Как это подается?

Можно написать соответствующее заявление на имя начальника военкомата, но как мне кажется проще будет просто уже явившись заявить об этом.

 

Могли бы вы мне дать ссылки или указания на соответствующие статьи и прочее?

п.1, ст.26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p756

© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть мед.освидетельствование согласно закону попадает под понятие призыв. А если это так, то согласно п.1 ст.25 того же ФЗ:

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

 

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p741

© КонсультантПлюс, 1992-2015

призыв, а следовательно, и мед.освидетельствование запрещено проводить раньше 1 октября.

 

P. S. Мне одно не понятно: вы собираетесь (хотите) идти служить или нет? Если да, то непонятно ваше желание избегать призывных мероприятий.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое за ваши исчерпывающие ответы!

 

p.s. Я просто был весьма не готов к подобному, и поэтому есть некоторые вопросы, а так в принципе - не против службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...