Перейти к содержанию

Как выйти из ситуации?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Надеюсь, не утомлю описанием той ситуации, в которую попал. Весной получил повестку в ВК и прошел там МК (в период действия отсрочки по учебе, но ВК не настаивал на МК, но предложил). В результате получил акт на обследование по ГБ. В больнице диагноз подтвердился (без симуляций). Казалось, нужно отправлять дело в область. Но ВК не смог этого сделать, т.к. была отсрочка по учебе (они ведь провели МК в период ее действия, что нехорошо) и я так понял демонстрировать свои незаконные действия они не хотели. Я тоже не стал обострять ситуацию, т.к. акт подтверждал диагноз. В итоге, мне надо прийти осенью и они отправят дело в область на КМО. Теперь сложности:

- собираюсь поступать в аспирантуру

- как я понял, статья по ГБ достаточно скользкая и за нее придется бороться (делать СМАДы, например)

Аспирантура дает мне отсрочку, но по сути она мне не очень нужна, т.к. я хочу получения категории В. В связи с этим вопрос. Как найти такой подход к ВК, чтобы они занимались именно КМО и проч., а не оформили банальную отсрочку? НЕ сообщать о поступлении? Или честно признаться и надеяться на их благосклонность (например, одному знакомому, который принес справку о поступлении в вуз не стали оформять отсрочку, а сразу начали проводить МК и отправлять на КМО)?

Опять же, если дело уйдет на КМО и область упрется рогом и не захочет ставить В, то как использовать прикрытие аспирантурой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуйте письменно провести в отношении вас призывные мероприятия и освободить от призыва на основании статьи 43 Расписания Болезней. При условии конечно, что были выполнены все требования 43 статьи, касающихся ГБ (неоднократные СМАДы, стац. обследование).

 

Поверьте, на письменные заявления будут смотреть уже по другому.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаю.

 

Обращаю внимание на юридическую конструкцию статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Если часть первая сформулирована "отсрочка предоставляется", то вторая - "право на отсрочку имеют". Следовательно, часть вторая наделяет вас, и только вас правом на отсрочку, то есть правом воспользоваться ею. Строго говоря, предоставление вам отсрочки возможно только в случае, если вы изъявите желание. Поэтому, даже если военкомат и узнает о вашем поступлении в аспирантуру, навязать вам отсрочку помимо вашей воли никто не вправе. Поэтому вы вправе пройти медосвидетельствование, по результатам которого принять окончательное решение. При этом вы правы - не нужно тешить себя иллюзиями, что вас не отправят повторно на обследование, а если отправят - то диагноз ГБ подтвердится. Но рискнуть можно!

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. В стационаре я был 1 раз от ВК, СМАД один. Но есть диспансерный учет в поликлинике 2 года. Допустим, если дело уйдет на КМО, но область категорию не утвердит. Что должно быть дальше по смыслу в данном случае, какой вообще механизм? Удастся воспользоваться правом на отсрочку или задний ход невозможен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стационаре я был 1 раз от ВК, СМАД один.

Сделайте ещё парочку СМАДов до начала призыва, пока есть время. Одного СМАД маловато будет.

 

Допустим, если дело уйдет на КМО, но область категорию не утвердит. Что должно быть дальше по смыслу в данном случае, какой вообще механизм?

Смотря как не утвердит: поставит временную негодность (категория "Г"), поставит годную категорию ("А" или "Б"), отправит на очередное обследование или вообще будет бездействовать. Тут и действовать в зависимости от ситуации. Но в любом случае решение ПК субъекта РФ, если оно вас не устраивает, вы можете обжаловать в суде.

 

Удастся воспользоваться правом на отсрочку или задний ход невозможен?

Конечно удастся. Для того, чтобы призывнику дать отсрочку, то его для начала нужно признать годным ("А" или "Б"). А далее уже заявлять о своём праве на отсрочку. Но я бы на вашем месте не торопился бы сразу сдаваться (это всегда успеете), а пытался бы довести дело до освобождения - основания у вас для этого есть.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А как насчет обучения? Если я сразу заявлю в ВК, что поступил, то они могут и отказаться ставить категорию и оформят отсрочку. А если промолчу насчет аспирантуры, а КМО не утвердит категорию (соответственно, потребуется отсрочка), то могут возникнуть претензии, что я сокрыл это в начале и т.д. То есть сразу говорить о продолжении обучения (например, когда вносятся изменения в дело, сведения об образовании и т.д.) или пытаться умолчать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы хотите добиваться категории годности В о праве на отсрочку по обучению лучше не сообщать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет обучения? Если я сразу заявлю в ВК, что поступил, то они могут и отказаться ставить категорию и оформят отсрочку. А если промолчу насчет аспирантуры, а КМО не утвердит категорию (соответственно, потребуется отсрочка), то могут возникнуть претензии, что я сокрыл это в начале и т.д. То есть сразу говорить о продолжении обучения (например, когда вносятся изменения в дело, сведения об образовании и т.д.) или пытаться умолчать?

Я вам в посте #2 этой темы уже писал, чтоб вы письменно потребовали провести в отношении вас призывные мероприятия. В течении 30 дней вам должны дать письменный ответ на ваше заявление. То есть у вас сразу будет ряд доказательств того, что вы оповещали военкомат о своём заболевании: копия вашего заявления или уведомление о вручение или опись вложения (в зависимости от того, каким образом вы приобщали документы), а также письменный ответ от военкомата, который как правило содержит ответ: "Ваше заявление рассмотрено, ваши мед.документы приобщены к материалам личного дела..." ну и далее уже юридические аспекты.

То у вас будет письменный ответ от имени начальника ОВК о том, что в отношении вас будут проведены призывные мероприятия и о том, что ваши мед.документы рассмотрены. В этом случае военкомату ничего не остаётся, как принять во внимание ваше право на освобождение от призыва, в противном случае это как минимум повод для судебного оспаривания, максимум - можно и до уголовной ответственности "доиграться", ибо факт умышленного нарушения закона на лицо (т.е. на бумаге обещали одно, на деле поступили по другому).

 

Факт обучения советую не скрывать. Во-первых вы просто по закону обязаны сообщать об обучении. Во-вторых - это неплохой способ психологического давления на военкомат. Т.е. представьте: призывник борется за освобождение и ещё параллельно имеет право на отсрочку. Значит его как минимум призвать в ближайшие несколько лет не удастся. Добавим к этому, что призывник знает свои права и готов их отстаивать, в том числе и судебно. Для призывной комиссии судится с таким призывником - это настоящая утопия и ПК сами прекрасно это понимают. Поэтому иногда ПК психологически проще такого призывника "отпустить с миром".

 

Я честно не сторонник идеи о том, чтобы скрывать от военкомата факт обучения. Наоборот, если поступить грамотно, то можно обернуть это в свою пользу.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Получается несколько противоречиво все-таки.

И еще вопрос появился: как уберечь свою мед.карту от "потери" в ВК? Снять ее копию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете получить выписной эпикриз мед. карты подав заявление на имя главврача мед. учреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть право на отсрочку по обучению, то призывная комиссии может проигнорировать право на отсрочку или зачисление в запас по состоянию здоровья.

На практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике и призывники молча соглашаются на неё...

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все будет зависеть от того, насколько убедительны ваши медицинские документы, подтверждающие факт наличия непризывного заболевания, и от вашей настойчивости.

К примеру, если у вас уже есть Акты исследования состояния здоровья, содержащие диагноз "Гипертоническая болезнь", причем по результатам стационарного обследования по направлению военкомата, вы состоите на диспансерном учете с данной патологией в поликлинике, то чем настойчивее вы будете требовать от терапевта установления вам категории годности "В" сначала в муниципальной, а потом и в областной комиссии, чем чаще вы будете утверждать, что намерены возможный отказ освободить от службы обжаловать в суде, тем быстрее сдадутся ваши оппоненты. Таких случаев достаточно. Тем более, что напрягая военкомат, по сути вы ничем не рискуете, имея за спиной гарантии отсрочки по аспирантуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Настойчивость здесь играет большую роль, особенно в случаях с призывниками, которых в данный момент всё равно никак не получится призвать.

 

Да и вообще, ваш призыв начинается с мед.освидетельствования, поэтому здесь будет не лишним напомнить врачам, что они должны заниматься своими прямыми обязанностями, а не на отсрочки по учёбе смотреть.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...