Перейти к содержанию

О возможностях для обжалования результата


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

 

К сожалению, не имею возможности выискать всю нужную инфу, поэтому спрошу обособленно.

 

Перед тем как начать "историю" с РВК я зафиксировал через районную поликлинику у кардиолога (консультационно) диагноз артериальная гипертензия 2 степени.

Благодаря подготовленным медицинским документам, я был направлен военкоматом на обследование в реестровое медучреждение, где диагноз был определен как гипертоническая болезнь II степени, и после призывной комиссии мне сообщили о категории годности В и зачислении в запас.

Мое дело было направлено на "вышку", и спустя месяц я получил повестку на городской сборный пункт. Терапевт в ГСП, к которому меня направили, подверг сомнению мое заболевание, и мне был выдан акт в арбитражное медицинское учреждение. В арбитражном стационаре диагноз, выставленный ранее - гипертоническая болезнь II степени, подтвержден не был, вместо него в акте появилась вегетососудистая дистония по смешанному типу, что позволяет рассчитывать лишь на категорию Б и призыв в армию.

 

На данный момент я получил заполненный акт и медицинские бумаги в арбитражном учреждении, и в РВК с ними пока еще не являлся.

 

 

У меня нет оснований считать вторую команду докторов профессиональнее первой, а оборудование более точным. И потому нельзя исключить, что новое исследование подтвердит первоначальный результат!

Но мне известно, что третье обследование по акту невозможно, и военкомат будет считать заключение арбитражного стационара единственно верным.

 

Поскольку мне не хочется вступать на сложную военную стезю, не будучи стопроцентно уверенным в своем здоровье, я хотел бы узнать:

  1. Какие возможности для обжалования результата у меня есть?
  2. Что такое судмедэкспертиза и в чем она может мне поспособствовать?
  3. Какие действия будут правильны для меня в сложившейся на данный момент ситуации?

 

 

Простите за профанство и заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Решение ПК субъекта можно обжаловать в суде.

2. Данная экспертиза назначается судом (в том числе и по вашему ходатайству) в случаях оспаривания призывниками решений ПК. Данная экспертиза определяет чем болен человек. Результаты судмедэкспертизы могут быть положены в основу решения суда при обжаловании решения ПК.

3. Для начала нужно уточнить пару важных деталей: у вас в истории болезни где-нибудь фигурирует ВСД? Вы уверены, что вы действительно страдаете гипертонией 2 степени?

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробнее о медицинской стороне дела.

 

В заключении кардиолога консультационного центра для больных с нарушениями ритма сердца значилась «Артериальная гипертензия 2 степени, риск низкий». С этой бумагой я впервые пришел в военкомат.

Результаты обследования в первой реестровой больнице по акту от РВК подтвердили и уточнили первоначально зафиксированный основной диагноз; полностью он звучит так: «Гипертоническая болезнь 2 стадии, Артериальная гипертензия 2 степени, риск средний».

Таким образом ВСД присутствует исключительно в диагнозе, поставленным арбитражным медучреждением.

 

Вы спрашиваете, уверен ли я, что действительно страдаю гипертонией? Поставлю ответ иначе: я не уверен, что она у меня отсутствует. И выписной эпикриз арбитражного стационара не убедил меня в том, что врачи, обследовавшие меня прежде, допустили ошибку, определив названную болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гипертония была впервые выявлена?

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

 

Немного по срокам.

Впервые диагноз артериальная гипертензия был поставлен мне полтора года тому назад, а обращения по симптомам я начал делать более чем за два года до настоящего момента.

Исследование состояния здоровья в первом стационаре произошло три с половиной месяца назад, со времени пребывания во втором не прошло и недели.

Таким образом, между двумя обследованиями по актам от РВК прошло всего сто дней, но в эпикризах указаны совершенно разные диагнозы. Этот срок недостаточен для волшебного исцеления, из чего следует, что либо в первом, либо во втором случае допущена ошибка.

Проблема в том, что для военкомата арбитражное заключение будет иметь априори решающее значение, тогда как для меня оно ничем не убедительнее предыдущего, даже напротив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаю.

По существу, вы ставите вопрос о наличии либо отсутствии у вас конкретного заболевания, тогда как доводы в пользу наличия данной болезни приоводите чисто организационные либо доводы, касающиеся вопроса доверия к врачам разных учреждений. Такой подход неверен.

Критика установленного диагноза всегда осуществоляется не с позиции, кто из врачей, медучреждений или комиссий "главнее", кому больше доверяют.

Проверка правильности и обоснованности диагноза сводится к оценке и соответствию имеющихся у больного анамнеза, жалоб объективного статуса и результатов исследования клинической картине того или иного заболевания.

То есть, если анамнез, ваши жалобы, объективный статус и результаты исследований соответствуют тому, как протекает такое заьолевание как вегетативно-сосудистая дистония, то почему вам должны были установить диагноз "гипетроническая болезнь"?

Ведь, по сути врачам медицинских учреждений, в которых проходят обследование призывники, абсолютно безралично, годны вы будете по итогам обследования к военной службе или нет, поэтому сомневаться в их объективности оснований нет. А вот в опыте и знаниях - да, можно.

При этом никто не утверждает, что вы исцелились от имеющейся у вас болезни, речь идет о том, что возможно врачи, поставившие вам ранее диагноз ГБ, допустили ошибку.

Разумеется, что врачи в так называемом "арбитражном" учреждении совершить ошибку тоже могли.

Но поэтому и предусмотрена судебная проверка решения призывной комиссии, когда при возникновении вопросов, требующих специальных, в том числе медицинских, знаний назначается судебно-медицинская экспертиза, когда на разрешение экспертов ставятся вопросы например такого содержания "Является ли обоснованным на основании имеющихся в деле медицинских документов установление гражданину К. при проведении контрольного-медицинского освидетельствования диагноза "Вегетативно-сосудистая дистония?".

СМЭ проводится в экспертном учреждении, к ней привлекаются признанные специалисты в определенных отраслях знаний. При этом и они могут ошибиться, но в силу опыта и высокого уровня знаний считатется, что вероятность ошибки сведена к минимуму.

ГПК РФ не предусматривает, что заключение экспертов имеет для суда какое-то приоритетное доказательственное значение по сравнению с другими доказательствами, однако, как показывает судебная практика, суды в подавляющем большинстве случаев во главу угла ставят заключение СМЭ.

В вашей ситуации мне показалось, что одной из возможных причин изменения диагноза и чрезмерного внимания к нему явилась установленная вам 2 стадия ГБ. Для вашего возраста 2 стадия скорее исключение из общего правила, причем крайне редкое исключение. В вашем возрасте ГБ в лучшем случае достигает 1 стадии, а стадии выше первой вызывают подозрение в правильности оценки здоровья призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваши действия рассматривать в медицинской точки зрения, то рекомендую:

1) Для того, чтобы оценить правильность вашего диагноза - необходимо внимательно изучить имеющиеся у вас мед.документы из обеих мед.учреждений, в противном случае рассуждение о правильности диагнозов - это гадание на кофейной гущи. Рекомендую скинуть ваши мед.доки на медицинский форум сайта, либо, что ещё лучше, приехать на бесплатную консультацию в СКА "Призывник" (это их сайт) в Москве и там уже врачи на месте оценят ваши мед.доки.

2) Не лишним будет пройти самостоятельно ещё одно обследование в другом мед.учреждении, показав справки, содержащие наличие ГБ 2 ст. Чем больше заключений из разных мед.учреждений, тем более объективно можно рассуждать о наличие или об отсутствии того или иного заболевания.

 

С юридической:

1) Действия зависят от результатов действий с медицинской точки зрения, указанных выше. Но если результат вас не устроят или наоборот результат самостоятельного обследования подтвердит наличие ГБ, то можно письменно военкомат просить направить вас на ещё одно обследование в виду имеющихся противоречий результатов обследований по актам (приложив к заявлению "положительные" результаты самостоятельного обследования).

2) В случае принятия решения о призыве - обжаловать в суд, где вполне вероятно понадобится назначение судебно-медицинской или военно-врачебной экспертизы.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы спрашиваете, уверен ли я, что действительно страдаю гипертонией? Поставлю ответ иначе: я не уверен, что она у меня отсутствует.

 

Поэтому хотелось бы увидеть результаты возможно проведенных вам СМАД, консультацию окулиста, УЗИ почек, УЗИ сердца, биохимический и общий анализ крови, анализ мочи. Возможно, когда-либо проводилась ЭУГ. Неплохо бы знать, какие имеются жалобы, а также наследственность, то есть заболевания, которыми страдают или страдали близкие родственники.

Ситуацию с диагнозом вполне можно исправить, без крайней необходимости не доводя дело до суда. Не рекомендую пока обращаться в суд потому, что предсказать решение суда, как и заключение СМЭ невозможно, весьма вероятно, что и то, и другое будет не в вашу, причем еще придется выложить энную сумму за проведение экспертизы.

 

В качестве неотложных мер рекомендую разобраться с рузультатами последнего обследования, в ходе которого был установлен диагноз "ВСД". Следует сравнить акты исследования состояния здоровья из первоначального медучреждения и из последнего и уяснить, в чем их принципиальное отличие, кроме, собственно диагноза - в указанных жалобах (они должны соответствовать тем, которые вы сообщили, а не взяты с потолка), анамнез ( содержащий сведения о длительности периода подъема АД, о пребывании на диспансерном учете, как того требует ст. 43, о наличии гипертонической болезни у родственников), результаты исследований и т.д.

Помните, дьявол скрывается в мелочах!

По документам можно сделать здорового человека из утопленника и наоборот.

Весьма существенным является и то, что ВСД, которую вам влепили, это неврологическое заболевание, предусмотренное статьей 24 Расписания болезней. Поэтому если последнее обследование в "арбитражном" учреждении вам проводили в кардиологическом отделении, а невролога вы и в глаза не видели, да еще если в выписке вместо лекарств, улучшающих состояние ЦНС, вам сразу назначили жесткие гипотензивные препараты, то можно смело заявлять "Несостыковочка получается!" и смело писать жалобу на "арбитраж" в медицинскуюстраховую компанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если получится, вечером выложу больничные бумаги на обозрение на медицинском форуме; ссылку непременно опубликую и здесь.

 

 

=Hunter=,

я не из Москвы, мы с Вами из одного города. В Мск – одно из нынешних мест работы, я указал его машинально, исправлю.

 

По одному моменту.

 

письменно военкомат просить направить вас на ещё одно обследование

 

Уточните, пожалуйста, разве я имею право на проведение еще одного обследования от военкомата? Два уже было – в простом и арбитражном стационарах, третьего, как я полагал, не дано.

 

 

Программист,

 

Весьма существенным является и то, что ВСД, которую вам влепили, это неврологическое заболевание, предусмотренное статьей 24 Расписания болезней. Поэтому если последнее обследование в "арбитражном" учреждении вам проводили в кардиологическом отделении, а невролога вы и в глаза не видели, да еще если в выписке вместо лекарств, улучшающих состояние ЦНС, вам сразу назначили жесткие гипотензивные препараты

 

Чести контактировать с неврологом в арбитражке не имел. А препараты мне не назначили, ограничились общими рекомендациями.

 

то можно смело заявлять "Несостыковочка получается!" и смело писать жалобу на "арбитраж" в медицинскуюстраховую компанию.

 

Вы подразумеваете мою страховую компанию согласно медицинскому полису? Что может дать подобная жалоба?

 

 

По-видимому, на следующей неделе я попробую получить направление на очередное исследование состояния здоровья у участкового врача поликлиники. Если я верно понял ваши рекомендации, я буду просить направление в больницу, где еще не был, поскольку заключения лучше иметь из разных учреждений.

Как будет разумнее вести себя в ближайшее время с военкоматом? Выписка из арбитражного стационара была в пятницу, сейчас я имею на руках заполненный акт и прочие бумаги, но в РВК с ними пока не был, и соответственно второй раз призывную комиссию еще не проходил. Так какие шаги непосредственно в отношении районного военкомата будут верны для меня сейчас, в сложившейся ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чести контактировать с неврологом в арбитражке не имел.

Забавно, не правда ли? Не знаю, как вы, а я обхожу стороной медучреждения, в которых, к примеру, отит лечит проктолог.

Что может дать подобная жалоба?

Как минимум, разбор полетов, произошедших в "арбитраже". Может выясниться, что "арбитраж" в части компетентности вовсе и не "арбитраж", а так, понты, простые ребята "с раёна". Пусть поработают эксперты ОМС, в суд и в СМЭ вы всегда успеете.

 

:imho::icon_beer::dy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не из Москвы, мы с Вами из одного города. В Мск – одно из нынешних мест работы, я указал его машинально, исправлю.

В Питере тоже есть офис.

 

Уточните, пожалуйста, разве я имею право на проведение еще одного обследования от военкомата? Два уже было – в простом и арбитражном стационарах, третьего, как я полагал, не дано.

Вы имеете право знать полную информацию о своём состоянии здоровья и имеете право убеждаться в её достоверности, а также знать насколько ваше состояние здоровья соответствует годности к службе. Всё это говорится в ФЗ "Об охране здоровья граждан в РФ". Учитывая, что вы имеете 2 разных диагноза, то сказать, что ваши права здесь полностью соблюдены, можно едва ли.

Также в свою очередь призывная комиссия обязаны доказать, что вы ваше состояние здоровья позволяет вам служить. Опять же, учитывая мед.доки, свидетельствующие об обратном, факт того, что вы годны к службе, можно подставить под сомнение.

Также по закону ПК обязаны учитывать ВСЕ мед.доки, свидетельствующие о вашем состоянии здоровья. Если вы приобщите к делу результаты будущего самостоятельного обследования, то призывной комиссии ничто не останется, как снова отправить вас на обследование. В противном случае, им придётся сознательно нарушить закон (и у вас будут письменные тому доказательства!), чтобы вас призвать.

Подводя сказанное - вы имеете право на такое количество обследований, сколько необходимо для истины.

 

Вы подразумеваете мою страховую компанию согласно медицинскому полису? Что может дать подобная жалоба?

Вы можете пожаловаться на некачественное оказание мед.услуг. Возможно понадобится назначение экспертизы качества оказания мед.услуг (она проводится бесплатно кстати).

 

Так какие шаги непосредственно в отношении районного военкомата будут верны для меня сейчас, в сложившейся ситуации?

Я бы проверил, входит ли ваше последнее мед.учреждение в реестр "арбитражных стационаров". В открытом доступе весьма непросто найти данную информацию, поэтому возможно придётся делать запрос в местное отделение Минздрава. В СКА "Призывник" возможно тоже есть данный список.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будет разумнее вести себя в ближайшее время с военкоматом?

 

В ближайшее время до начала призыва с военкоматом контактировать вам вряд ли удасться.

У вас весьма неплохо получается разбираться в проблеме и отстаивать свои права, поэтому в качестве первоочередных мер я бы рекомендовал вам продолжать укреплять имеющийся у вас диагноз ГБ сбором дополнительных медицинских документов, снова и снова подтверждающих наличие у вас именно ГБ, а не ВСД. Кстати, сейчас не следует показывать выписку из стационара, содержащую диагноз ВСД, вашему лечащему врачу, если он сам этого не попросит. Пусть он так и ведет вас, как пациента, страдающего ГБ, не снимая с Д-учета.

В департаментах здравоохранения субъектов принято назначать наиболее опытных врачей главными нештатными специалистами области (края, республики). Конечно, официально нигде не указано, что их позиция - это истина в последней инстанции, но мнение этих специалистов имеет вес, поэтому я бы рекомендовал узнать в департаменте (министерстве) место основной работы и попасть на платный прием, которым сейчас занимаются все врачи, чтобы заручиться его заключением по диагнозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я опубликовал медицинские документы [thread=152029]в этой теме[/thread]. Прошу вас составить мнение.

 

 

Если вы приобщите к делу результаты будущего самостоятельного обследования, то призывной комиссии ничто не останется, как снова отправить вас на обследование. В противном случае, им придётся сознательно нарушить закон (и у вас будут письменные тому доказательства!), чтобы вас призвать.

Подводя сказанное - вы имеете право на такое количество обследований, сколько необходимо для истины.

Вы совершенно уверены, что реальная практика всё это подтверждает?

 

 

Вопрос относительно возможной жалобы: чем жалоба в страховую медицинскую компанию предпочтительнее, нежели в Росздравнадзор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я опубликовал медицинские документы в этой теме. Прошу вас составить мнение.

Я также прошу не забывать вас выполнять требования 43 статьи Расписания болезней, касающихся гипертонической болезни:

Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.

Не забывайте регулярно делать СМАД.

 

Вы совершенно уверены, что реальная практика всё это подтверждает?

Реальная практика скорее опровергает это, нежели наоборот. Но тут в первую очередь подобные просьбы необходимо фиксировать письменно, причём оповестить об этом главных действующих лиц в призывной комиссии (председателя ПК, зам.председателя ПК - начальника ОВК и глав.врача). Во вторых вам надо просто занять следующую позицию на подобии: "Вот у меня есть мед.документы, подтверждающие наличие ГБ и не подтверждающие её, а вот и свежие мед.доки (при наличии) подтверждающие ГБ. В связи с изложенным, я считаю, что вы не можете утверждать однозначно об отсутствии у меня ГБ. У вас есть основания считать результаты больницы, которая поставила ВСД, истинной последней инстанции? Нет? В любом случае вы обязаны принимать во внимание все мед.документы. Ввиду противоречий в истории болезни прошу мне выдать направление на новое обследование. Отказываетесь и принимаете решение о призыве? Хорошо, увидимся в суде."

 

опрос относительно возможной жалобы: чем жалоба в страховую медицинскую компанию предпочтительнее, нежели в Росздравнадзор?

Вы можете подавать жалобы в обе организации.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день

 

Я получил письмо из горкома по здравоохранению, с ответом на направленную жалобу (на некачественное исполнение мед. услуг при обследовании в арбитражном стационаре).

 

http://images.vfl.ru/ii/1447170072/efd9ca6c/10447497_s.jpg

 

Я хотел бы узнать:

 

  1. Какую ценность имеет эта бумага, кроме допустимости получения направления на еще одно обследование от РВК? (Мб она что-то де юре подверждает\опровергает\дает право\открывает возможность?)
  2. Обязан ли военкомат выдать это направление, согласно присланному документу? Дело в том, что у меня уже было два обследования по акту от РВК - и простое, и арбитражное.
  3. Если комиссариат согласится дать третий по счету акт, имеет ли он право направить меня в ту же больницу, что и прежде, или же это непременно будет другое учреждение?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данное заключение имеет скорее психологическое значение, нежели юридическое.

Психологическое значение заключается в том, что врачом-экспертом, чаще всего авторитетным специалистом на уровне региона, по меддокументам установлен диагноз ГБ-2. Конечно, будет не совсем верно размахивать этой бумагой в другом медучреждении, куда направит военкомат для повторного обследования и подтверждения диагноза, но и умалчивать о данной конфликтной ситуации не стоит, потому что сейчас врачам проще подтвердить диагноз ГБ-2, чем подвергать себя риску аналогичных репрессий.

Само по себе экспертное заключение о качестве оказания медицинской помощи для военкомата и мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не имеет никакого юридического значения, оно просто фактически дезавуирует ранее вынесенное заключение об отсутствии у вас ГБ.

Не то, чтобы военкомат и призывная комиссия субъекта, ознакомившись с данным документом, обязаны направить вас на повторное обследование, однако и не сделать это было бы опрометчиво, поскольку в случае игнорирования имеющейся у вас ГБ и принятия решения о призыве, в случае вашего обращения в суд возрастают риски признания решения незаконным и необоснованным.

Вопрос, куда именно нужно направить на обследования в таких ситуациях, никак не регулируется, но логично и этично направить вас в иное учреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...