Перейти к содержанию

Неприятная ситуация


Гость 1st

Рекомендуемые сообщения

Такая вот ситуация возникла :

После школы поступил в универ , проучившись пол года вылетел по неуспеваемости ... на этот момент мне было 17 лет !! весной после того как мне исполнилось 18 лет ( в апреле этого года ) военкомат меня не трогал .... в этом же году осенью поступил в другой универ ..... и тут начались проблемы с военкоматом . Говорят - ты вылетел по неуспеваемости и всё ппц ... я думаю как так , ведь мне было 17 лет ... еду за выпиской из приказа в первый универ , мне её дают и я там вижу : выписка из приказа №......от 25.07.2007 ( !!! ) .........отчислить из университета с 01.02.2007 по неуспеваемости ........

Тоесть отчислен на пол года раньше чем вышел приказ.

Посоветуйте ,пожалуйста, что делать в такой ситуации .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо тупая разводка. 100% военкомат не прав. Ваша задача деликатно но уверенно отстоять свою правоту.

Куда вы поступали и откуда отчислялись до 18 лет - не волнует никого! Отсрочка не могла быть тогда оформлена и соответсвенно потярять ее вы не могли.

Никакой выписки вы военкомату не должны предоставлять, и что там написано, повторяю военкомат волновать не должно т.к. было это до 18 лет.

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо тупая разводка. 100% военкомат не прав. Ваша задача деликатно но уверенно отстоять свою правоту.

Куда вы поступали и откуда отчислялись до 18 лет - не волнует никого! Отсрочка не могла быть тогда оформлена и соответсвенно потярять ее вы не могли.

Никакой выписки вы военкомату не должны предоставлять, и что там написано, повторяю военкомат волновать не должно т.к. было это до 18 лет.

Читайте внимательно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

«а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);»

 

ПС: То есть если академическая неуспеваемость является нарушением устава ВУЗа из которого он был отчислен, то права на отсрочку он не имеет, так как в ФЗ написано что право на отсрочку теряется при отчислении из учебного заведения за нарушение устава при этом была ли оформлена отсрочка или нет не важно!!!

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ..... я так понимаю ,что если бы даже и приказ вышел не в июле, а в феврале ( когда мне было ещё 17 лет ) и на время весны военкомат про меня забыл , то при поступлении в другой ВУЗ в начале осени я не имел бы право на отсрочку ???? Если я правильно понял то в отношении многих моих знакомых военкомат поступил противозаконно , назначив им отсрочку по обучению ( случаи примерно как у меня , с той лишь разницей ,что приказ об отчислении был вынесен до наступления совершеннолетия ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

при этом была ли оформлена отсрочка или нет не важно!!!

- если отсрочка не оформлена то как военкомат узнал что чела отчислили?

- по закону получается что если чела отчислили из общеобразовательной школы за нарушение устава он тоже не может воспользоваться правом на отсрочку???

- в общем надо как то обыграть ситуацию чтобы убедить военкомат что чел не учился нигде...имхо... если получится конечно....

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- если отсрочка не оформлена то как военкомат узнал что чела отчислили?

Ну иногда ВУЗы сами отсылают данные о студентах (в том числе и об отчисленных) в военкомат (кстати по закону учебные заведения обязаны это делать).

И потом если вы внимательно прочитаете первое сообщение автора темы то вы увидите, что военкомат в курсе про его отчисление по неуспеваемости из ВУЗа.

 

- по закону получается что если чела отчислили из общеобразовательной школы за нарушение устава он тоже не может воспользоваться правом на отсрочку???

Да по закону получается, что право на отсрочку по обучению он не имеет.

 

- в общем надо как то обыграть ситуацию чтобы убедить военкомат что чел не учился нигде...имхо... если получится конечно....

Если ВУЗ отослал данные об отчислении в военкомат, то ничего из этого не выйдет.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ..... я так понимаю ,что если бы даже и приказ вышел не в июле, а в феврале ( когда мне было ещё 17 лет ) и на время весны военкомат про меня забыл , то при поступлении в другой ВУЗ в начале осени я не имел бы право на отсрочку ???? Если я правильно понял то в отношении многих моих знакомых военкомат поступил противозаконно , назначив им отсрочку по обучению ( случаи примерно как у меня , с той лишь разницей ,что приказ об отчислении был вынесен до наступления совершеннолетия ).

Право на отсрочку вы не имеете только в том случае если академическая неуспеваемость является нарушением устава или правил внутреннего распорядка ВУЗа, если же академическая неуспеваемость не является нарушением устава или правил внутреннего распорядка ВУЗа, то отсрочку вам обязаны предоставить. В общем вам надо прочитать устав ВУЗа и выяснить это и ещё неплохо бы взять в ВУЗе из которого вы были отчислены справку о том, что ваше отчисление было не за нарушение устава или правил внутреннего распорядка ВУЗа.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...