Перейти к содержанию

Субклинический гипотиреоз с медикацией


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

 

Видел похожие темы, но там про мед. компенсацию ничего не было сказано.

 

В конце 2013 года был поставлен д/з субклинический гипотиреоз (ТТГ 5.7, 6.4, 5.5 с интервалом в месяц) по месту обучения в ВУЗе, д/з был подтверждён в Калужской ОКБ №40 (точно год не скажу, может, в 2013м, может и в 2014м). Назначен L-тироксин, 75-50-75 мг/сут, сейчас ТТГ держится в норме (~3), хотя симптомы (очень тяжело сбрасывать вес, мраморная холодная кожа, выпадение волос, астения, снижение остроты зрения) никуда не делись.

 

Собственно, вопрос. Если д/з медикаментозно компенсирован - является ли это основанием для изменения категории годности (по расписанию болезней это категория "ограниченно годен" и зачисление в запас, если я не ошибаюсь)? Какая категория годности будет присвоена мне на комиссии?

Какие справки, помимо выписки из амб. карты и листа-осмотра эндокринолога КОКБ нужно представить на комиссию?

 

С уважением, Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаю.

 

К сожалению, в Положении о военно-врачебной экспертизе не так подробно, как хотелось бы, прописан порядок обследования и освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья. Так, в пункте 84 указано лишь, что граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Из содержания данного пункта можно сделать вывод, что ваше переосвидетельствование возможно в том случае, если врачами поликлиники вы будете признаны здоровым, что крайне маловероятно при тех симптомах имеющихся у вас симптомах гипотиреоза, о которых вы пишете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из содержания данного пункта можно сделать вывод, что ваше переосвидетельствование возможно в том случае, если врачами поликлиники вы будете признаны здоровым, что крайне маловероятно при тех симптомах имеющихся у вас симптомах гипотиреоза, о которых вы пишете.

 

Здравствуйте и спасибо вам большое за отклик!

 

Разрешите уточнить несколько моментов. Ведь заключение ВВК делается исходя из объективных данных, а, на текущий момент, исключая остроту зрения и интенсивное выпадение волос, ИМТ (~25) и ТТГ (что является основаниями для установки д/з СКГТ) находятся в норме. Т.е., они меня и здоровеньким могут признать, даже при том, что я каждый день принимаю L-тироксин, сижу на гипокалорийной диете по предписанию (1600 ккал/сут) для коррекции и удержания веса и каждые полгода-год должен ходить к эндокринологу для коррекции дозы?

 

И как тогда представлять медзаключения из поликлиники и ОКБ на ВВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вам спасибо за нажатие кнопки "поблагодарить". Ваш вопрос понятен. Я уже говорил, что в Положении о военно-врачебной экспертизе не так подробно, как хотелось бы, прописан порядок обследования и освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья. Но я полагаю, что по умолчанию, для того, чтобы проверить полученные от вас данные о том, что вы здоровенький, врач ВВК военкомата выдаст вам направление на обследование в эндокринологическое отделение ОКБ одновременно с актами. Ввести в заблуждение врачей-эндокринологов относительно истинного состояния вашей щитовидной железы возможно и получится, не спорю. И если они напишут в диагнозе "Убедительных данных за наличие заболеваний эндокринной системы не выявлено", это может означать, что категория годности вам может быть изменена в лучшую для вас сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...