Перейти к содержанию

Заочная отсрочка.


RenLord733

Рекомендуемые сообщения

Вкратце:

 

- Год рождения - 15 Января 1997

- Поступил в 17 лет. Перепоступил в этом году.

- В военкомате сказали, что отсрочки более нет.

 

Если я принёс в ВК приложение #2 из университета, то имеют ли они право просто так оформить отсрочку? Без комиссии и всего другого. То есть, заочно. Законно ли это? Можно ли обжаловать? Какой шанс успешного завершения дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законно ли это? Можно ли обжаловать?

Незаконно. Можно обжаловать. Шансы? Точной статистики нет.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незаконно. Можно обжаловать. Шансы? Точной статистики нет.

 

В таком случае, от чего будет зависить успех обжалования?

 

И где можно посмотреть информацию по теме, как правильно это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запросите копию решения ПК, чтобы узнать наверняка предоставлялась она вам или нет.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запросите копию решения ПК, чтобы узнать наверняка предоставлялась она вам или нет.

 

Я приходил к ним вчера, спросил, женщина сказала, что предоставлялась. Даже в какой-то журнал заглянула и сказала, что да.

 

А такой вопрос. Почему заочное предоставление отсрочки считается незаконным? Ведь мне исполнилось 18 лет, я пришёл к ним с приложением #2 от университета в феврале. Всё же правильно. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут нашёл кое-чего:

 

Существует ошибочное мнение, что для оформления отсрочки, не связанной с состоянием здоровья, призывнику достаточно просто отнести соответствующие документы в военкомат. Многие считают, что если они поступили в учебное заведение, отнесли в военкомат справку по форме 26, и военно-учётный стол куда-то подал какие-то списки, это означает автоматическое получение отсрочки. В действительности же, в соответствии с 28 статьёй Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка предоставляется только решением призывной комиссии. В соответствии с п. 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 1 июня 1999 года №587, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. Таким образом, для того, чтобы оформить отсрочку, призывник должен пройти медицинское освидетельствование. После медицинского освидетельствования призывная комиссия должна рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки и принять соответствующее решение.

 

Я проходил мед. освидетельствование не в возрасте 18-ти лет, а когда мне было 16. И в приписном стоит А. С того времени. Это считается за медицинское освидетельствование? Или оно должно быть строго в 18, для отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или оно должно быть строго в 18, для отсрочки?

 

 

Да, при достижении призывником 18-ти летнего возраста, его должны вызвать в ВК, провести мед. освидетельствование, установить категорию пригодности к военной службе. Вызвать на заседание призывной комиссии и принять решение о призыве, или предоставлении отсрочки для обучения, при наличии справки из ВУЗа, имеющего государственную аккредитацию. Если у ВУЗа нет гос. аккредитации, то могут не предоставить отсрочку и призвать.

Если отсрочка была предоставлена до исполнения призывнику 18-ти лет, то она предоставлена незаконно. И её можно обжаловать и отменить.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, при достижении призывником 18-ти летнего возраста, его должны вызвать в ВК, провести мед. освидетельствование, установить категорию пригодности к военной службе. Вызвать на заседание призывной комиссии и принять решение о призыве, или предоставлении отсрочки для обучения, при наличии справки из ВУЗа, имеющего государственную аккредитацию. Если у ВУЗа нет гос. аккредитации, то могут не предоставить отсрочку и призвать.

Если отсрочка была предоставлена до исполнения призывнику 18-ти лет, то она предоставлена незаконно. И её можно обжаловать и отменить.

 

А где по этому поводу можно найти достоверную информацию? Одни говорят так, другие по другому.

Или может обратиться к кому, кто владеет точной информацией? Ибо в военкомате толком и не спросишь, на меня там как на врага народа #1 смотрят. Да что там на меня, на всех призывников походу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где по этому поводу можно найти достоверную информацию?

 

В Законе О воинской обязанности и военной службе в РФ, № 53ФЗ

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой вопрос. Почему заочное предоставление отсрочки считается незаконным? Ведь мне исполнилось 18 лет, я пришёл к ним с приложением #2 от университета в феврале. Всё же правильно. Или нет?

Давайте разбираться в законе. Начнём с пункта 1, статьи 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p791

© КонсультантПлюс, 1992-2015

 

Разберёмся теперь, что же включает в себя призыв - об этом говорит нам пункт п.1 статьи 26 того же ФЗ:

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p791

© КонсультантПлюс, 1992-2015

 

Надеюсь вам теперь понятно, что мед.освидетельствование - это необходимое мероприятие, которое надо пройти до заседания призывной комиссии.

 

Далее: для того, чтобы получить отсрочку от призыва, то человек должен подлежать этому самому призыву. А подлежат призыву согласно статье 22 того же ФЗ:

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p791

© КонсультантПлюс, 1992-2015

 

Я вам привожу абсолютно банальные вещи, но и из них можно сделать ряд важных выводов:

1) Призыву на военную службу подлежат граждане только с 18 лет, а следовательно, и право на отсрочку они могут получить только с 18 лет. В 17 лет вам не могли предоставить отсрочку по одной простой причине - в 17 лет вы не подлежали призыву на военную службу.

2) Как уже выше было сказано мед.освидетельствование должно входить в состав призыва. Но если в 17 лет вы не подлежали призыву, то что же это было за мед.освидетельствование? Это мед.освидетельствование проводилось в рамках первоначальной постановки на воинский учёт и это совсем иное мероприятие в отличие от призыва. Следовательно, как гражданину стукнет 18 лет - он подлежит призыву и должен вновь пройти мед.освидетельствование, но уже в рамках призыва.

3) Выше я не случайно выделил ещё одну банальную вещь, что граждане, которые освобождены от призыва или от воинской обязанности, не подлежат призыву на военную службу. В частности, если гражданин признан негодным к службе по состоянию здоровья, то зачем ему отсрочка, логично? Поэтому мед.освидетельствование необходимо пройти.

 

Далее обратимся к п.13 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации":

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

....

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/190203/#block_1000#ixzz3hvvnYC6n

 

Заметьте, в случае заочного предоставления отсрочки также заочно определяется и категория годности, а согласно п.4 Положения о ВВЭ:

....

Заочное (по документам) освидетельствование запрещается, если иное не определено законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

....

 

Ну и напоследок Приказ МО РФ №400, Приложение N31, п.1 говорит следующее:

1. Граждане, вызываемые на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе следующие документы:

паспорт, свидетельство о рождении;

справку о семейном положении;

справку с места работы или учебы;

документ об образовании и его копию;

медицинские документы о состоянии здоровья;

квалификационные удостоверения и их копии - имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладным видам спорта;

свидетельство или удостоверение и их копии - получившие военно-учетную специальность в образовательных учреждениях общественных объединений, начального профессионального или среднего профессионального образования;

справки (удостоверения) и их копии - прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях.

Граждане, являющиеся инвалидами I группы или имеющие иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, не обязаны лично прибывать в военный комиссариат (на призывной пункт), присутствовать на заседании призывной комиссии, медицинское освидетельствование им проводится заочно на основании соответствующих документов*.

 

 

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/192187/#ixzz3hw3KXBNd

Как видите, закон предусматривает заочное освидетельствование и решения для определённых категорий граждан, но студенты к ним не относятся. Студенты проходят призывные мероприятия на общих основаниях.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте разбираться в законе. Начнём с пункта 1, статьи 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

 

 

Разберёмся теперь, что же включает в себя призыв - об этом говорит нам пункт п.1 статьи 26 того же ФЗ:

 

 

Надеюсь вам теперь понятно, что мед.освидетельствование - это необходимое мероприятие, которое надо пройти до заседания призывной комиссии.

 

Далее: для того, чтобы получить отсрочку от призыва, то человек должен подлежать этому самому призыву. А подлежат призыву согласно статье 22 того же ФЗ:

 

 

Я вам привожу абсолютно банальные вещи, но и из них можно сделать ряд важных выводов:

1) Призыву на военную службу подлежат граждане только с 18 лет, а следовательно, и право на отсрочку они могут получить только с 18 лет. В 17 лет вам не могли предоставить отсрочку по одной простой причине - в 17 лет вы не подлежали призыву на военную службу.

2) Как уже выше было сказано мед.освидетельствование должно входить в состав призыва. Но если в 17 лет вы не подлежали призыву, то что же это было за мед.освидетельствование? Это мед.освидетельствование проводилось в рамках первоначальной постановки на воинский учёт и это совсем иное мероприятие в отличие от призыва. Следовательно, как гражданину стукнет 18 лет - он подлежит призыву и должен вновь пройти мед.освидетельствование, но уже в рамках призыва.

3) Выше я не случайно выделил ещё одну банальную вещь, что граждане, которые освобождены от призыва или от воинской обязанности, не подлежат призыву на военную службу. В частности, если гражданин признан негодным к службе по состоянию здоровья, то зачем ему отсрочка, логично? Поэтому мед.освидетельствование необходимо пройти.

 

Далее обратимся к п.13 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации":

 

 

Заметьте, в случае заочного предоставления отсрочки также заочно определяется и категория годности, а согласно п.4 Положения о ВВЭ:

 

 

Ну и напоследок Приказ МО РФ №400, Приложение N31, п.1 говорит следующее:

 

Как видите, закон предусматривает заочное освидетельствование и решения для определённых категорий граждан, но студенты к ним не относятся. Студенты проходят призывные мероприятия на общих основаниях.

 

Огромное спасибо за разъяснения. Будем пробовать. Если имеете желание, могу отчитаться об успехах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за разъяснения. Будем пробовать. Если имеете желание, могу отчитаться об успехах.

Как я написал выше запросите копию решения ПК - она вам всё равно пригодится.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приходил к ним вчера, спросил, женщина сказала, что предоставлялась. Даже в какой-то журнал заглянула и сказала, что да.

 

А такой вопрос. Почему заочное предоставление отсрочки считается незаконным? Ведь мне исполнилось 18 лет, я пришёл к ним с приложением #2 от университета в феврале. Всё же правильно. Или нет?

 

Вы правы, отсрочка вам не положена. Но не потому, что она вам предоставлялась якобы заочно. Призывная комиссии действительно обязана принять в присутствии призывника. Однако дело не в том, принималось или не принималось решение о предоставлении вам отсрочки. Дело в том,что вы этим правом воспользовались, поступив в ВУЗ, и были вправе пользоваться в течении всего периода обучения, но добровольно отказались от своего права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, отсрочка вам не положена.

 

были вправе пользоваться в течении всего периода обучения, но добровольно отказались от своего права.

 

Но ведь нельзя просто отказаться от неё, разве нет? То есть она осталась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы отказаться от отсрочки, надо, чтобы она вообще была предоставлена. От права на отсрочку - можно отказаться, а вернее сказать, можно отказаться своё право реализовать.

 

Но при поступлении в новый ВУЗ у вас это право появится вновь, правда в вашем случае придётся скорее всего восстанавливать его через суд.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы отказались от обучения, а значит и от отсрочки, связанной с обучением.

 

И поскольку одновременно с прекращением обучения вы отказались от дальнейшей реализации своего права на отсрочку, то есть от права, неразрывно связанного с обучением, независимо от того, сколько времени вы этим правом пользовались, считается, что вы это право реализовали. На это вам и укажет суд, отказывая в удовлетворении ваших требований. Поэтому, можно и поиспытывать судьбу и правосудие, но более уместным и реалистичным будет не пытаться опровергать судебную практику :neutral:, а пытаться освободиться по состоянию злоровья, чего вам и желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, можно и поиспытывать судьбу и правосудие, но более уместным и реалистичным будет не пытаться опровергать судебную практику , а пытаться освободиться по состоянию злоровья, чего вам и желаю.

Существует и другая судебная практика в пользу призывников, причём зачастую суд указывает в своих решениях на не сколько заочное предоставление отсрочки, сколько на отсутствии доказательств того, что призывник желал своё право реализовать.

 

Но со здоровьем соглашусь - не стоит откладывать в долгий ящик это дело, а начать немедленно, ибо, как бы банально это не звучало, освобождение лучше, чем отсрочка.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

более уместным и реалистичным будет не пытаться опровергать судебную практику , а пытаться освободиться по состоянию злоровья, чего вам и желаю.

 

Если все-таки решитесь заняться судебными тяжбами, разместите на форуме результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист,

 

Судя по ЛИЧНО МОЕМУ опыту (да и по этому форуму) заочную отсрочку оспорить РЕАЛЬНО. Согласен, суды НЕ ВСЕГДА встают на сторону призывника, но тем не менее.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли обжаловать? Какой шанс успешного завершения дела?

 

Предлагаю вам вместе проанализировать все материалы форума, попробовать поискать и найти на форуме текст хотя бы одного решения в пользу призывника, порадоваться за него и взять на вооружение его опыт!

 

:ura::xlb::ura:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...