Перейти к содержанию

Не расписываться в повестке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Недавно пришла повестка, но в ней я расписываться не очень собираюсь, да и в военкомат идти желанием не горю. Так вот, если расписываться в повестках я не буду, и в городе родном до окончания призыва появляться не буду, могут ли за такое на меня завести УД и объявить в розыск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаю - могут.

 

Вопросам практики рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы посвящено Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3. http://base.garant.ru/1786372/

В постановлении вы найдете много интересного, что должно убедить вас не играть с военкоматом в кошки-мышки. Например, в постановлении разъясняется, что отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

:yes2::deal::yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно пришла повестка, но в ней я расписываться не очень собираюсь, да и в военкомат идти желанием не горю.

Непонятно, что вы хотели сказать этим? Вам на руки выдали повестку и вы не хотите расписываться или вы в почтовом ящике (или ещё где-то) нашли её?

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, что вы хотели сказать этим? Вам на руки выдали повестку и вы не хотите расписываться или вы в почтовом ящике (или ещё где-то) нашли её?

 

В ящике почтовом лежала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ящике почтовом лежала

В этом случае ничего не будет и уезжать вы можете, только на срок менее 3-х месяцев.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае ничего не будет и уезжать вы можете, только на срок менее 3-х месяцев.

а после 3-го месяца меня постигнет кара? :sad2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расписываться в повестках я не буду, и в городе родном до окончания призыва появляться не буду,

 

А годков-то вам сколько? Интересуюсь ради любопытства, чтобы прикинуть, сколько раз (сколько призывов) вы планируете не расписываться и не появляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А годков-то вам сколько? Интересуюсь ради любопытства, чтобы прикинуть, сколько раз (сколько призывов) вы планируете не расписываться и не появляться.

 

21. До 27 лет сам понимаю что не набегаюсь, но осенний призыв пропустить все-же хотелось бы (подвернулась интересная вакансия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а после 3-го месяца меня постигнет кара?

Если вы покидаете м/ж на срок более 3-х месяцев, то обязаны сообщать об этом в военкомат. В противном случае данные действия могут быть рассмотрены, как уклонение от получение повесток = уклонение от призыва = уголовная ответственность.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21. До 27 лет сам понимаю что не набегаюсь, но осенний призыв пропустить все-же хотелось бы (подвернулась интересная вакансия)

 

Я не думаю, что ваша неявка в военкомат по повестке, за получение которой вы не расписались (следовательно, доказать ее вручение военкомат вряд ли сможет), как то отразится на вас. Однако, уже сейчас рекомендую определиться, будете ли вы служить или намерены получить освобождение от призыва. И если вы решите, что лучше все же освободиться от призыва посостоянию здоровья, то одновременно с хорошей работой готовить для этого почву и посещать врачей.

:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Я не думаю, что ваша неявка в военкомат по повестке, за получение которой вы не расписались (следовательно, доказать ее вручение военкомат вряд ли сможет), как то отразится на вас. Однако, уже сейчас рекомендую определиться, будете ли вы служить или намерены получить освобождение от призыва. И если вы решите, что лучше все же освободиться от призыва посостоянию здоровья, то одновременно с хорошей работой готовить для этого почву и посещать врачей.

:imho:

 

Тот же самый вопрос, возраст тот же, 21 год, только что закончил университет. Получил повестку на мед. освидетельствование на 3 сентября, проживаю не по месту регистрации.

Идти в армию не думаю, т.к. хочу работать и вообще планы другие.

1) Могу не являться на мед. освидетельствование и переждать до конца осеннего призыва? Далее вопрос уже смогу решить.

2) Стоит ли прийти, например 1 сентября и попросить перенести мед освидет. на октябрь по причине наличия билетов куда-либо?(до 3 месяцев)

3) Пока ВК не получит моей росписи(кстати где я для этого должен или не должен расписаться?), они не будут ни дела открывать, ни адм. нарушения. Все ли верно?

4) До этого весной ходил по врачам в районнную поликлинику. 1 – по плоскостопию не хватило на одной ноге 5мм. 2 в 2014 году в январе ходил к хирургу, делал рентген – было подозрение на правосторонний гонартроз, и я получил подтверждение. Написали следующее R - суставной щели 5,06 мм, отметили это на рентгене и в карте учета пациента. +субхондральный склероз по краям суставной конечности костей. Артроз I-II степени. На руках и рентген и карта учета. Можно ли с данными диагнозами, этим рентгеном прийти в ВК?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XXZibit,

1) Если вы лично подписали повестку, то обязаны по ней явится. Однако от мед.освидетельствования вы вправе отказаться на основании того, что осенний призыв начинается с 1 октября и, следовательно, призывные мероприятия (о мед.освидетельствование - это призывное мероприятие тоже) проводить до 1 октября запрещено законом. За неявку по повестке вы можете быть привлечены к административной ответственности.

2) Я вам уже написал законную причину, по которой вы можете отказаться проходить мед.освидетельствование до 1 октября. В этом случае вам скорее всего выдадут повестку на октябрь и без вашей просьбы.

3) Расписываетесь вы в повестке, которую вам вручают. Неявка по подписанной повестке может послужить причиной привлечения вас к административной ответственности, а также основанием для обращения военкомата в ОВД, в результате которого вы можете быть объявлены в административный розыск, в следствии которого вас могут доставить в полицию для составления протокола об административном правонарушении в присутствии сотрудника военкомата. Последний наверняка вам ещё и повестку вручит. На практике существует незаконный метод доставления призывника в военкомат.

 

Однако это не значит, что если вы ничего не подписывали, то оснований объявить вас в административный розыск нет. К примеру, если вы не проживаете по месту жительства (месту временного пребывания) или по каким-то иным причинам военкомат не может вручить вам повестку, то у военкомата опять же есть право обратиться в ОВД, где уже участковый будет вас разыскивать и вручать повестку + сообщит ваше месторасположения в военкомат.

4) С 2014 года при определения степени плоскостопия высота свода больше не учитывается, а учитывается только угол свода стопы. Для освобождения от призыва необходим угол 156 градусов и выше, что соответствует 3-й степени плоскостопия. За подробностями по этому и другим диагнозам на мед.форум пожалуйста.

 

P. S. По 3 пункту вероятность наступления описанных событий в вашем случае возможно не высока и я не пытаюсь вас запугивать, но имейте ввиду, что не являться по подписанной повестке (даже если военкомат нарушает закон) - это не есть хорошо.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На руках и рентген и карта учета. Можно ли с данными диагнозами, этим рентгеном прийти в ВК?

 

Вопрос понятен. Отвечаю.

 

Нужно отметить, что в целом вы мыслите абсолютно в правильном направлении.

Прежде всего, нужно стремиться избегать конфликтов. Не с военкоматом, поскольку они неизбежны, а с законом.

Для этого определитесь с местом постоянного проживания, снимитесь с учета в том месте, которое окончательно покинули, и встаньте на учет там, где живете. Не забудьте прихватить с собой в военкомат подлинник и копию диплома - вы обязаны, даже не имея повестки на руках, явочным порядком сообщить в военкомат об изменении образования в 2-хнедельный срок. Не сделали это - уже рискуете быть подвергнутым штрафу до 500 рублей.

Разумеется, что одновременно с постановкой на учет вам вручат повестку, вероятнее всего, для прохождения медосвидетельствования. Отказываться от нее или прятаться от вручения повестки глупо и непродуктивно.

Перенос повестки на октябрь или просьба выдать ее на октябрь в связи с наличием билетов очень грамотный ход, не думаю, что военкомат будет противиться этому, если вы продемонстрируете знание сроков призыва на военную службу.

Итак, вы получите повестку на медосвидетельствование, после чего нужно интенсивно подготовиться к нему путем сбора записей в амбулаторной карте от нужных специалистов и прохождение обследований.

Имеющийся у вас артроз коленного сустава предусматривает применение статьи 65 Расписания болезней. Несмотря на то, что рентгенологически суставная щель у вам более 5 мм, отчаиваться не стоит. При любом обследовании возможна погрешность, следовательно повторное исследование может показать иные размеры суставной щели. Кроме того, поражение суставного хряща относится к хондропатиям, поэтому при осмотре врачами настаивайте на том, что проблемы с суставом начались на так уж и давно, что даст основание утверждать, что у вас остеохондропатия с незаконченным процессом, при наличии которой граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения по статье 85 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, в последующем при незаконченном процессе заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в". Кроме того,обратите внимание, при оценке амплитуды движений в суставах при наличии болезней суставов следует руководствоваться таблицей 4 Расписания болезней, поэтому внимательно изучите ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

 

Пожалуйста! И вам спасибо за благодарность в ответ на мой скромный вклад в ваш будущий успех!

:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...