Перейти к содержанию

Военкомат Август 2015


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые пользователи данного форума, хотел узнать у вас подробности такой ситуации, в которой просил меня разобраться мой хороший друг, который сейчас далеко от интернета:

Проблема: Друг летом закончил вуз, он педагог, ещё весной его приглашали за повестками в военкомат и он приходил, предложили даже в президентский полк пойти, он согласился,прошёл медкомиссии, везде поставили "А" и благодаря этому его освободили от весеннего призыва, так как набор в полк ведётся заранее , но уже после весеннего призыва и одной медкомиссии он решил для себя, что лучше он будет работать по специальности и тем самым станет исключением из осеннего призыва. В конце июля ему звонил сотрудник военкомата, и товарищ сказал, что отказывается от през.полка и пойдёт осенью служить в обычные войска ,если не устроится по специальности. Человек из военкомата, естественно рассердился, и несмотря на это убедительно просил его прийти в военкомат и заполнить какую то анкету.

Вопрос: 1) Может ли военкомат предпринять насчёт него какие-либо действия из-за отказа от службы в полку? Ну то есть, насолить ему за то, что оставили его на осень, а он воспользовавшись их отсрочкой с весны, пойдёт либо в другие войска либо осенью не будет служить?

2) Нужно ли ему приходить в город и идти в военкомат по звонку? Или ждать повестки и не появляться там до 1 октября? (Живёт по прописке)

3) Законно ли то, что его просят сделать это за 2 месяца до начала осеннего призыва?

4) Стоит ли вообще говорить с сотрудниками военкомата по телефону? Грозит ли что-то если не брать трубки до сроков официального призыва?

5) Надо ли будет ему осенью проходить снова медкомиссию ? То есть если он найдёт медицинскую карту старую с болезнями и предоставит её в военкомат, будут ли они брать её в расчёт, или скажут, почему он не приносил её весной?

 

Тема вышла объёмной,прошу прощения, но так уж вышло. Всем откликнувшимся заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Зависит от адекватности сотрудников военкомата. Юридически - практически ничего.

2) Являться в военкомат призывник обязан только по лично им подписанным повесткам.

3) Заполнение анкеты и т.п. не являются призывными мероприятиями, поэтому могут проходить и вне призыва.

4) Ничем не грозит.

5) Да, мед.освидетельствование он должен будет проходить заново. Чтобы со стороны военкомата избежать попыток отказа в принятии мед.доков, то просто приобщите письменно копии мед.доков, написав соответствующее заявление на имя начальника военкомата и приложив копии мед.доков.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Зависит от адекватности сотрудников военкомата. Юридически - практически ничего.

2) Являться в военкомат призывник обязан только по лично им подписанным повесткам.

3) Заполнение анкеты и т.п. не являются призывными мероприятиями, поэтому могут проходить и вне призыва.

4) Ничем не грозит.

5) Да, мед.освидетельствование он должен будет проходить заново. Чтобы со стороны военкомата избежать попыток отказа в принятии мед.доков, то просто приобщите письменно копии мед.доков, написав соответствующее заявление на имя начальника военкомата и приложив копии мед.доков.

 

Спасибо вам за ответ, но из этого вытекает другое: Дело в том, что сотрудники военкомата любят давать повестки под роспись как только человек перешагнул порог здания. Наверняка при заполнении анкеты сейчас дадут и повестку. Или в таком случае нужно отказываться от неё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или в таком случае нужно отказываться от неё?

От повестки вы не имеете право отказываться - обязаны подписать. По телефонным звонкам можете не являться, если не хотите получить повестку. Но если у друга есть основания для освобождения от призыва по здоровью, то не вижу смысла прятаться.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От повестки вы не имеете право отказываться - обязаны подписать. По телефонным звонкам можете не являться, если не хотите получить повестку. Но если у друга есть основания для освобождения от призыва по здоровью, то не вижу смысла прятаться.

 

Дело в том, что у него отсрочка не по здоровью, а по какой-то другой причине, я не уточнил, и поэтому он хочет в сентябре прийти в военкомат и просто отдать справки/документы об отсрочке, чтобы отстали на время. А на медкомиссию он приходить второй раз не хочет, так как наверняка, если он придёт на "заполнение анкеты" ему дадут направление на медкомиссию в военкомат. Тут как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что у него отсрочка не по здоровью, а по какой-то другой причине, я не уточнил

Из описанной вами предыстории я рискну предположить, что никакой отсрочки официально не было, а его просто решили не призывать весной. Отсрочка и просто оставление призывника на следующий призыв - это разные вещи.

 

и поэтому он хочет в сентябре прийти в военкомат и просто отдать справки/документы об отсрочке, чтобы отстали на время. А на медкомиссию он приходить второй раз не хочет, так как наверняка, если он придёт на "заполнение анкеты" ему дадут направление на медкомиссию в военкомат. Тут как быть?

Любая отсрочка - это решение призывной комиссии. А перед заседанием призывной комиссии необходимо пройти мед.освидетельствование. Если хотите отсрочку, то по другому тут никак. Все документы, которые являются основанием для отсрочки - рассматриваются на заседании ПК (за исключением медицинских документов).

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из описанной вами предыстории я рискну предположить, что никакой отсрочки официально не было, а его просто решили не призывать весной. Отсрочка и просто оставление призывника на следующий призыв - это разные вещи.

 

 

Любая отсрочка - это решение призывной комиссии. А перед заседанием призывной комиссии необходимо пройти мед.освидетельствование. Если хотите отсрочку, то по другому тут никак. Все документы, которые являются основанием для отсрочки - рассматриваются на заседании ПК (за исключением медицинских документов).

 

Ну допустим это можно классифицировать как "оставление призывника на следующий призыв" - это значит что у него нет выбора и его даже с законной отсрочкой забрать могут осенью? Я имею в виду, что это меняет в данной ситуации? Это даёт право военкомату сразу забрать призывника осенью без очередной мед комиссии?

 

А насчёт остального, спасибо вам, что разъяснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим это можно классифицировать как "оставление призывника на следующий призыв" - это значит что у него нет выбора и его даже с законной отсрочкой забрать могут осенью? Я имею в виду, что это меняет в данной ситуации? Это даёт право военкомату сразу забрать призывника осенью без очередной мед комиссии?

Нет, с началом нового призыва все мероприятия, в том числе и мед.освидетельствование, проводится заново, независимо от того, была ли у призывника отсрочка или нет.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...