Перейти к содержанию

как получить "Временное удостоверение, выданное взамен военного билета"?


Рекомендуемые сообщения

Есть такой документ: "Временное удостоверение, выданное взамен военного билета".

В Приказе Министра обороны (от 18.07.2014 N 495) указано: "оформляется и выдается гражданину Российской Федерации, не имеющему соответствующих документов для оформления и выдачи ему военного билет".

 

Интересует как получить такое удостоверение. Я давно вышел из призывного возраста. Военную службу не проходил на законном основании (отсрочка полученной на призывной комиссии на срок до 27-летия), в запас не зачислялся и военный билет не оформлял.

 

Могу ли я получить это "Временное удостоверение"? И как быстро?

Обязан ли военкомат оформить мне этот документ и на каком основании?

В целом что от меня требуется для его получения?

 

Меня это удостоверение интересует как альтернатива военному билету т.к. для оформления билета требуется слишком много документов и времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаю.

Временное удостоверение оформляется и выдается в определённых ситуациях и никак не избавит вас от хлопот с собиранием документов и связанной с этим волокитой. Такое удостоверение выдается гражданину Российской Федерации, не имеющему соответствующих документов для оформления и выдачи ему военного билета (справки взамен военного билета), в целях установления его личности, при необходимости проверки и подтверждения подлинности предъявленных им документов, а также для запроса и получения военного билета, который был сдан на хранение в отдел (муниципальный) по прежнему месту его жительства.

Временные удостоверения гражданам выдаются сроком на один месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это цитата, я уже читал её, она малоинформативна.

 

Временное удостоверение ... оформляется и выдается гражданину ... , не имеющему соответствующих документов

 

Т.е. можно оформлять если в наличии имеется только часть документов, что теоретически может привести к радикальному сокращению времени оформления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно - теоретически. Не смешите мои тапочки. Если такое удостоверение выдаётся, то с одной лишь только целью - для внесения в него отметок о снятии и постановке на учёт в период, пока вы долго и упорно будете собирать документы. Ну ещё его можно предъявить, если попросят по месту трудоустройства или в УФМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jobless,

 

Забудь ты про временное. НА ПРАКТИКЕ его выдают ТОЛЬКО если бланков военного билета нет.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку медицинского освидетельствования и всего, что с ним связано, вам не избежать, то самым разумным сейчас считаю получение повестки и прохождение обязательного обследования не ранее, чем за месяц до даты освидетельствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне и нужно для трудоустройства предъявить.

 

Нет цели избежать мед освидетельствования, есть цель получить временное удостоверение, а потом уже оформлять ВБ сколько бы это времени не заняло.

 

Пока что думаю включить в заявление на получение ВБ, требование/просьбу оформить "временное удостоверение" "до поступления всех необходимых документов". И параллельно жалобу в прокуратуру/вышестоящий военкомат/суд, что не оформляют временное удостоверение и таким образом "ограничивают свободу труда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в прокуратуре или в военкомате скажут, что ваше право на труд ограничивает не военкомат, а работодатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой ответ прокуратуры - это тоже полезный документ.

 

- - - Добавлено - - -

 

Есть решение суда где сказано о незаконности отказа в выдаче "временного удостоверения". Военкомат пытался обжаловать, но проиграл, вот цитаты из решения по аппеляции:

 

"отказ в выдаче временного удостоверения суд правильно признал незаконным, поскольку этот документ выдается без каких-либо условий, при наличии сведений о личности"

 

"Суд также правильно указал на то, что, если заявитель не явился в военкомат своевременно после увольнения с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации для постановки его на воинский учет, то это обстоятельство является основанием для привлечения его к ответственности, но не для отказа в постановке на воинский учет. В связи с отсутствием военного билета и получением сведений, необходимых для выдачи военного билета, военкоматом гражданину должно быть выдано временное удостоверение."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ознакомлении с судебными актами по делу по заявлению Болгова И.И. о признании незаконным бездействия военного комиссариата Белгородской области, в том числе с определением по апелляционной жалобе военного комиссариата Белгородской области на решение Белгородского областного суда от 29 мая 2012 года обратил внимание на следующее.

С заявлением о выдаче временного удостоверения И.И.Болгов обратился в военкомат 19 августа 2010 года, после чего, получив отказ, обратился в суд.

Решением Белгородского областного суда от 29 мая 2012 года требования И.И.Болгова были удовлетворены. Данное решение было обжаловано и вступило в законную силу 05 сентября 2012 года.

 

Вряд столь продолжительную тяжбу можно считать адекватным и, главное - быстрым способом получения документа для трудоустройства. А то, что военкомат может упереться как с И.И.Болговым, весьма вероятно. А при вашей ссылке на судебный прецедент скажет, что во-первых в России не прецедентное право, а во-вторых, скажет, что с И.И.Болговым совсем иные обстоятельства, ему было отказано в связи с отсутствием в военкомате учетной карточки с информацией о номере войсковой части, даты присяги и номера приказа об увольнении в запас, так как он не состоял на учете в военном комиссариате Белгородской области по г. Старый и Старооскольскому району и отрицательного ответа от архива Северо - Кавказского округа внутренних дел МВД РФ об отсутствии сведений о прохождении им службы в воинской части. В ситуации с И.И.Болговым военкомат действительно был в ступоре, поскольку при отсутствии документов нужно было выяснить, а служил ли И.И.Болгов вообще, а если служил, то не покидал ли самовольно место службы.

В вашей же ситуации военкомат может заявить, что документы для выдачи вам военного билета можно представить в течение разумного срока - одной недели и что временное удостоверение выдавать нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...