Перейти к содержанию

Непонятные действия военкомата


Рекомендуемые сообщения

Перед 18-летием я проходил комиссию в военкомате. Во время прохождения обнаружилось, что у меня плоскостопия: на левой ноге 3-й степени и артроз, на правой 2-й степени. Хируг сказал, что никак не могу служить, и что она отправляет меня в областную больницу на подтверждение. Съездил, все подтвердилось. Приехал в военкомат, дали акт в больницу по месту жительства. Акт подписал хирург по месту жительства, в нем были описаны все проблемы с ногами. А актом приехал в военкомат к хирургу, он сказал, что я не могу быть годен и меня списывают в запас, ни в какие войска не годен. В регистратуре прям на повестке написали, чтобы обратился за военным билетом в конце июля. И что мое дело отправят куда-то рядом по месту жительства и позвонят для беседы по поводу плоскостопии. В конце июля я позвонил, сказали что мое дело не учтено и что повторно пройти осведельствование в конце сентября( при этом ни одного звонка в мой адрес не поступало).

Могут ли меня забрать в армию? Почему не учли дело? Почему не дают военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже в 18 лет проходили обследование и вам заполняли акт?

 

Могут ли меня забрать в армию?

С плоскостопием 3-й степени подлежите освобождению от призыва.

 

Почему не учли дело?

Это уже у ПК субъекта спрашивать надо.

 

Почему не дают военный билет?

Потому что ПК субъекта не утвердила решение нижестоящей ПК.

 

Для того, чтобы отменить решение ПК, ПК комиссия субъекта РФ должны обязательно были вас вызвать на КМО, что в вашем случае не было сделано. Вам необходимо запросить копии решений нижестоящей ПК и ПК субъекта РФ. Дальше оспаривать решение или бездействие ПК субъекта в суде.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно в 18-нет, мне оставалось буквально месяц-полтора до 18. А так обследование проходил и заполняли акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа, ну тогда вам рано ещё получать военный билет, ибо его можно получить только после 18 лет).

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас мне 18 лет уже исполнилось. День рождение было в июне, а позвонил я в июле

 

- - - Добавлено - - -

 

То есть в 18 лет я должен заново пройти освидетельствование и заново заполнить акт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните с того, что запросите копии решений ПК, как я написал выше. В вашем случае думаю есть резон дождаться осени, ибо в отношении вас просто могли не успеть провести призывные мероприятия.

 

- - - Добавлено - - -

 

То есть в 18 лет я должен заново пройти освидетельствование и заново заполнить акт?

Освидетельствование - да, а вот насчёт обследования по акту - с этим можно поспорить, ибо акт действует 1 год, а также согласно Приказ Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе", графе II, статьи 24:

24. Обследование учтенных граждан должно быть завершено в год их постановки на воинский учет, а лечение - до вызова на призывную комиссию.

Учтенные граждане при призыве на военную службу с заболеваниями, диагностируемыми и подтвержденными данными всестороннего их обследования при первоначальной постановке на воинский учет, а также данными медицинского наблюдения от постановки до призыва на военную службу, на дополнительное медицинское обследование не направляются.

 

 

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12123634/#ixzz3hTqjEEAL

То есть если при первоначальной постановки на ВУ вы прошли обследование, то при призыве (т.е. по достижению 18 лет) направлять вас не имели права. Но даже если вас направили и вы прошли, то заключение по акту действует 1 год.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли меня забрать в армию? Почему не учли дело? Почему не дают военный билет?

 

Вопрос понятен. Отвечаю. Садитесь удобнее и слушайте про Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 “О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663”

 

События, о которых вы рассказали - это первоначальная постановка граждан на воинский учет. Она проводится в целях установления их численности, категории годности к военной службе по состоянию здоровья, образовательного уровня и приобретенной специальности, профессиональной пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям, обучению в военно-учебных заведениях и учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, проведения предварительного распределения их по видам, родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам. Первоначальная постановка граждан на воинский учет осуществляется комиссией по постановке граждан на воинский учет в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет.

Военный комиссар в ходе работы комиссии по постановке граждан на воинский учет на основании изучения представленных документов, бесед с гражданином, с учетом рода его занятий, имеющейся специальности (профессии), образования, результатов медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора выявляет граждан, имеющих основания для освобождения от исполнения воинской обязанности и от призыва на военную службу.

Для этих целей проводится медицинское освидетельствование, порядок проведения которого определен приказом Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе".

И вот тут начинается самое интересное.

Согласно пункту 16 приказа Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 па воинский учет решением комиссии по постановке граждан на воинский учет ставятся все граждане, подлежащие постановке на воинский учет и прошедшие комиссию, проживающие на территории соответствующего муниципального образования, независимо от категории их годности к военной службе по состоянию здоровья, в том числе и направленные решением комиссии на медицинское обследование.

В отношении граждан, признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, комиссия принимает решение о вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса о зачислении их в запас, а в отношении граждан, признанных не годными к военной службе, - о вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса об освобождении их от исполнения воинской обязанности. В отношении граждан, направленных на медицинское обследование, решение о годности к военной службе принимается после прохождения ими медицинского обследования и повторного прохождения комиссии по постановке граждан на воинский учет.

 

Поскольку вам установили категорию годности "В" (у вас плоскостопие 3 степени) комиссия по первоначальной постановке на воинский учет была обязана принять решение о вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса о зачислении вас в запас, а призывная комиссия, сразу же после ее создания, была обязана рассмотреть вопрос о зачислении вас в запас. Причем рассмотреть вопрос и принять решение не об освобождении от призыва, поскольку вы не достигли 18-ти лет и не подлежите призыву, а именно о зачислении в запас.

 

Что делать? Потребовать решение комиссии по "первоначалке". Обязанность выдать вам решение комиссии по постановке граждан на воинский учет законом не предусмотрена, но вы можете обратиться с такой просьбой в общем порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Если в отношении вас принято решение о вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса о зачислении вас в запас, то следует требовать от призывной комиссии рассмотрения данного вопроса и принятия решения, поскольку медосвидетельствование вам проведено.

Если в отношении вас не принято решение о вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса о зачислении вас в запас, то следует решение комиссии по "первоначалке" следует обжаловать, восстановив при необходимости срок обращения всуд, если он пропущен.

 

:imho::beer::imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...