Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Давно не заглядывала на эту веточку! Думала,отслужим и всё! Да только всё равно на форум тянет! Так и не ушла на дембель!

Сегодня меня сюда привела одна ситуация,в которой нужен ваш совет!

У одной нашей мамочки с форума сын был в учебке(осенний призыв) и там к нему приставал курсант,который вымогал у него деньги! Как-то мальчику удавалось держать осаду,за что получал синяки! Никому не жаловался! Только,когда встал вопрос о распределении по кораблям,командование стало замечать эти синяки!

Но и здесь Витя ничего не рассказал,хотелось побыстрее уйти из учебки!

Распределился! Месяц служил нормально! И вот теперь этого дебила из учебки переводят на этот же корабль! И все начинается заново!

Если в учебке Витя получал тумаки,то теперь дебил грозит утопить его,если тот не будет отдавать ему из д/д 1000 рублей!

Не жалко отдать эту тысячу,если б знать,что от сына отстанут! Но где гарантия ,что не потребует это молодец еще большую сумму??

Вот я и хочу посоветоваться,как быть? что делать? куда обратиться,чтобы сыну не навредить,а помочь??Служить осталось 4 месяца!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот самый "дебил", о котором вы рассказали, вероятнее всего на самом деле никакой не дебил.

Под дебильностью понимается ранняя стадия олигофрении, то есть умственной отсталости. После дебильности следует имбицильность, а затем - последняя стадия - идиотия.

На самом деле этот типок - обычный уголовник, оказавшийся в армии.

А деяние его должно преварительно квалифицироваться по статье 163 УК РФ "Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких".

Поэтому реакция на подобного рода деяния должна быть такая же, как и на гражданке, - обращение в полицию.

Конечно, статус военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет свою специфику - неписаные "законы" о недопустимости "стукачества" с последующим психологическим давлением как некоторых сослуживцев-солдат, так и отцов-командиров, но всем этим придется и нужно пренебречь, потому что дальше взбредет в голову вымогателю и не применит ли он, предположим, находясь в наркотическом опьянении реальное насилие, сказать трудно, как трудно предсказать, а не совершит ли подвергающийся вымогательству солдат суицид либо самовольное оставление места службы.

Поэтому действия должны быть быстрые, решительные и жесткие - обращение родителей в военную прокуратуру соответствующего гарнизона с прпросьбой принять меры, не только по пречению преступных действий, но и по переводу юноши в другую часть.

Обращение к командиру части или к его заместителю по воспитательной работе, как правило не желающим выносить сор из избы, вряд ли будет эффективным. Уж если и сообщить им о происзодящем, то синхронно с военной прокуратурой.

:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист, Спасибо за совет! Я передам Ваш ответ родителям мальчика!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист, Спасибо за совет! Я передам Ваш ответ родителям мальчика!!

 

Какова судьба парня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...