Перейти к содержанию

Застойная гастропатия антрального желудка. ДГР. Эрозивная бульбопатия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Возникли проблемы с желудком и вот что показало обследование. Врач сказал, что сейчас излечимо. Есть ли шанс получить В с таким диагнозом и будет ли он действовать после лечения?

[ATTACH=CONFIG]165430[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]165431[/ATTACH]

 

Вот текст картинки, что плохо просматривается:

 

Видеоэзофагогастродуоденоскопия

 

пищевод - проходим

Слизистая пищевода - бледно-розовая

Z-линия на 38 см

Пищеводно-желудочный переход на 40 см

Палисадные сосуды видны

Нижний пищеводный сфинктер на 39 см, смыкается

Кардиальная складка - 2й степени

Содержимое желудка - слизистый секрет с примесью желчи

Слизистая желудка - очагово гиперемирована, отечная, рыхлая в антральном отделе

Складки слизистой - эластичные, легко расправляются воздухом

Перистальтика - сохранена

Привратник - округлой формы, смыкается

Слизистая луковицы 12-п.к. - с выраженной очаговой гиперемией, отечная, с множественными мелкими эрозиями сливного характера

Слизистая нисходящего отдела 12-п.к. - бледно-розовая

 

Биопсия - из слизистой антрального отдела, угла, тела желудка

 

Заключение: Застойная гастропатия антрального желудка. ДГР. Эрозивная бульбопатия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаем.

 

Застойная гастропатия антрального отдела желудка, дуодено-гастральный рефлюкс (ДГР) и эрозивная бульбопатия довольно распространенные заболевания. После лечения и при соблюдении диеты может быть достаточно стойкое улучшение. Если зрозивный бульбит не перейдет в язвенную болезнь 12-перстной кишки, то шансы получить освобождение от призыва с данной патологией невелики.

Но я обратил внимание, что, судя по УЗИ органов брюшной полости, вы страдаете мочекаменной болезнью и нефроптозом справа (опущение правой почки). В обеих почках судя по описанию обнаружены по одному камню до 3,5 мм. Вот это уже нечто перспективное! Поздравляю!:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаем.

 

Застойная гастропатия антрального отдела желудка, дуодено-гастральный рефлюкс (ДГР) и эрозивная бульбопатия довольно распространенные заболевания. После лечения и при соблюдении диеты может быть достаточно стойкое улучшение. Если зрозивный бульбит не перейдет в язвенную болезнь 12-перстной кишки, то шансы получить освобождение от призыва с данной патологией невелики.

Но я обратил внимание, что, судя по УЗИ органов брюшной полости, вы страдаете мочекаменной болезнью и нефроптозом справа (опущение правой почки). В обеих почках судя по описанию обнаружены по одному камню до 3,5 мм. Вот это уже нечто перспективное! Поздравляю!:lol:

 

Благодарю за то, что отвечаете в большем объеме, чем спрашиваю)

 

Назрел вопрос. Где-то с полгода назад на УЗИ обнаружили песок в почках. Мешало это все дело зимой, когда перемерзал. С наступлением тепла мучить перестало и я ничего не делал. И за полгода песок стал камнями размером в 3,5 мм? О_о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И за полгода песок стал камнями размером в 3,5 мм? О_о

 

Спасибо за благодарность. Не совсем понял текущий вопрос - интересуетесь, кто прав - тот, кто полгода назад сказал, что у вас песок, или тот, кто сейчас утверждает, что это уже не песок, а камни.

Не знаю, кто прав, я не Господь Бог.

А для размышления скажу, что например, такой вид камней в почках, как струвитные, или коралловидные, отличается быстрым ростом. Они могут за несколько недель достичь больших размеров. Струвитные камни — самые большие из всех видов конкрементов, образующихся в почках. Они могут быть размером до 8 см, почти с саму почку. :yes2: Загуглите. Рисунок вас убедит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Вопрос понятен. Отвечаем.

 

Застойная гастропатия антрального отдела желудка, дуодено-гастральный рефлюкс (ДГР) и эрозивная бульбопатия довольно распространенные заболевания. После лечения и при соблюдении диеты может быть достаточно стойкое улучшение. Если зрозивный бульбит не перейдет в язвенную болезнь 12-перстной кишки, то шансы получить освобождение от призыва с данной патологией невелики.

Но я обратил внимание, что, судя по УЗИ органов брюшной полости, вы страдаете мочекаменной болезнью и нефроптозом справа (опущение правой почки). В обеих почках судя по описанию обнаружены по одному камню до 3,5 мм. Вот это уже нечто перспективное! Поздравляю!:lol:

 

Статья 72. К пункту "в" относятся:

одиночные (до 0,5 см) камни почек и мочеточников с редкими (менее 3 раз в год) приступами почечной колики, подтвержденные данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче;

 

Вопрос 1: Колики, я так понимаю, никак не подтвердить и только лишь остается верить моим словам... Но вот если нет патологических изменений в моче (ну или не проверялся по этому поводу, т.к. УЗИ было параллельным анализом из-за жалоб на желудок), то хватит ли одних камней для освид. по пунтку "в" или необходимо соблюдение условий всей строчки?

 

Вопрос 2: И нефроптоз (опущена на 8 см) подпадает только лишь под первую стадию, насколько я понимаю?

 

Из расписания болезней:

Стадия нефроптоза определяется рентгенологом по рентгенограммам, выполненным при вертикальном положении обследуемого: I стадия - опущение нижнего полюса почки на 2 позвонка, II стадия - на 3 позвонка, III стадия - более чем на 3 позвонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос 1: Колики, я так понимаю, никак не подтвердить и только лишь остается верить моим словам... Но вот если нет патологических изменений в моче (ну или не проверялся по этому поводу, т.к. УЗИ было параллельным анализом из-за жалоб на желудок), то хватит ли одних камней для освид. по пунтку "в" или необходимо соблюдение условий всей строчки?

 

Если случается почечная колика, то интенсивность болей вынуждает вызвать "скорую". Карта вызова брады скорой медицинской помощи может подтверждать факт колики. Если же приступ боли удалось снять без обращения в "скорую", то как правило, после приступа обращаются к врачам поликлиники. Они назначают проведение исследования мочи. Нормальные анализы мочи у лиц, страдающих МКБ, бывают нечасто, в основном чаще всего либо повышен уровень белка, либо эритроцитов или лейкоцитов, либо все вместе.

Вопрос 2: И нефроптоз (опущена на 8 см) подпадает только лишь под первую стадию, насколько я понимаю?

 

Чтобы ответит на этот вопрос, нужно знать, не на сколько сантиметров опущена почка, а на сколько позвонков от нормального ее расположения, что, как правило, определяется не при УЗИ, а на основании экскреторной урографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...