Перейти к содержанию

42 статья РБ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В этот весенний призыв я пришел в военкомат со своими медицинскими документами, у меня стоял диагноз желудочковой экстрасистолии 4 градации. Военкомат направил меня на дополнительное обследование в областной кардиоцентр для заполнения акта.

После прохождения стационарного обследования мне заполнили акт исследования состояния здоровья, в нем указаны 3 диагноза: НЦД по смешанному типу, Желудочковая экстрасистолия 4 градации по Lown и Гидроцефальный синдром (наружняя умеренная гидроцефалия, вариант нормы)

 

Хотел бы уточнить: свидетельствуют ли диагнозы из акта о том, что мне должна быть присвоена категория годности "Д" по статье 42 а Расписания болезней т.к. моя желудочковая экстрасистолия 4 градации сохраняется уже на протяжении более полугода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категория "Д" присваивается при наличие сердечной недостаточности III ФК и выше. Если ниже III ФК или вообще отсутствует, то положена категория "В".

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы уточнить: свидетельствуют ли диагнозы из акта о том, что мне должна быть присвоена категория годности "Д" по статье 42 а Расписания болезней т.к. моя желудочковая экстрасистолия 4 градации сохраняется уже на протяжении более полугода?

 

Вопрос понятен. Отвечаю.

 

Как следует из содержания пункта "а" статьи 42 Расписания болезней, он применяется не только к гражданам, у которых установлено наличие заболевания сердца с сердечной недостаточностью IV ФК, но и граждане, страдающие стойкими, не поддающимися лечению нарушениями ритма сердца и проводимости.. В эту группу законодатель включил и желудочковую экстрасистолию III - V по B.Lown градации. Поэтому, если ваш диагноз верен, вы вправе, ссылаясь на буквальное толкование статьи, требовать установления категории годности "Д". :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статью необходимо читать полностью, в частности все примечания к ней, а именно в пункте "б" статьи 42 указано следующее:

Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости длительностью более 7 суток, требующими антиаритмической терапии или катетерной абляции и возобновляющимися после прекращения лечения, с пароксизмальными наджелудочковыми тахиаритмиями, синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта, постоянной атриовентрикулярной блокадой II степени без синдрома Морганьи-Адамса-Стокса, синоатриальной (синоаурикулярной) блокадой II степени, развившимися полными блокадами ножек пучка Гиса, освидетельствуются по пункту "а" или "б" в зависимости от ФК сердечной недостаточности. При отсутствии или наличии сердечной недостаточности I, II ФК освидетельствование проводится по пункту "в".

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Касательно экстрасистолии 4 градации.

Пункт а статьи 42 вроде бы определяет наличие сердечной недостаточности определенного уровня, но при этом в расшифровке данного пункта экстрасистолии идут отдельно от нее. Так что тут уже по сути будет решать комиссия В или Д, хотя зная свой военкомат могут с легкостью поставить какое-нибудь Б-3, не смотря на то, что акт был заполнен после того как я отлежал в стационаре в учреждении в которое направил сам же военкомат.

Есть еще вопрос по нцд по смешанному типу. Поидее нцд, как я понимаю должна проявляться в неких скачках давления, однако, у меня давление в пределах нормы обычно около 120/80 и диагноз нцд тут только потому что на первоначальной консультации кардиолог написала его в направительном диагнозе. Однако т.к. присутствует экстрасистолия 4 градации то данное нцд попадает под статью 47 пункт а?

К пункту "а" относится нейроциркуляторная астения:

 

с гипертензивными реакциями и лабильностью артериального давления при наличии постоянных жалоб и стойких резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, не поддающихся лечению (в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу - в течение не менее 6 месяцев, что должно быть подтверждено медицинскими документами);

 

с гипотензивными реакциями и стойкой фиксацией артериального давления ниже 100/60 мм. рт.ст. при наличии постоянных жалоб, стойких, резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, стойкого нарушения сердечного ритма, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы;

 

с наличием стойких кардиалгий, сопровождающихся выраженными вегетативно-сосудистыми расстройствами, включая вегето-сосудистые кризы, стойкими нарушениями сердечного ритма в отсутствии признаков органического поражения миокарда (по данным электрокардиографии, эхокардиографии, методов лучевой диагностики и др.) при безуспешности повторного лечения в стационарных условиях (характеристика стойких нарушений сердечного ритма приведена в статье 42 расписания болезней).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно экстрасистолии 4 градации.

Пункт а статьи 42 вроде бы определяет наличие сердечной недостаточности определенного уровня, но при этом в расшифровке данного пункта экстрасистолии идут отдельно от нее.

 

Вы соверешенно правильно все поняли.

Действительно, для целей определения категории годности законодатель выделил 2 группы патологий, для одной из которых наличие сердечной недостаточности само по себе не имеет никакого значения в силу изначальной тяжести болезни.

Первая группа - это стойкие, не поддающиеся лечению нарушения ритма сердца и проводимости (полная атриовентрикулярная блокада, атриовентрикулярная блокада II степени с синдромом Морганьи-Адамса-Стокса или с сердечной недостаточностью II - IV ФК, желудочковая экстрасистолия III - V по B.Lown градации пароксизмальные желудочковые тахиаритмии, синдром слабости синусового узла, постоянная форма мерцания предсердий с сердечной недостаточностью).

Для второй группы наличие сердечной недостаточности имет значение в силу относительно меньшей тяжести болезни и поддающейся, хотя и временно, антиаритмической терапии. Это стойкие нарушения ритма сердца и проводимости длительностью более 7 суток, требующие антиаритмической терапии или катетерной абляции и возобновляющимися после прекращения лечения, с пароксизмальными наджелудочковыми тахиаритмиями, синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта, постоянная атриовентрикулярная блокада II степени без синдрома Морганьи-Адамса-Стокса, синоатриальная (синоаурикулярная) блокада II степени, развившиеся полные блокады ножек пучка Гиса,

Приницпиальное отличие каждой из групп - поддаются лечению антиаритмическими препаратами или нет.

 

Что же касается НЦД, то тут все достаточно мутно. Для понимания даю подсказку. Ключевыми словами и принципиальным отличием является словосочетание "в отсутствии признаков органического поражения миокарда".

 

:imho::yes2::imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Что же касается НЦД, то тут все достаточно мутно. Для понимания даю подсказку. Ключевыми словами и принципиальным отличием является словосочетание "в отсутствии признаков органического поражения миокарда".

В районном военкомате присвоили категорию годности "В" по статье 47 пункт "а" (на руках выписка из протокола ПК), сейчас ожидаю решения от областной пк. Касательно "в отсутствии признаков органического поражения миокарда", у меня, что в акте, что в выписке из пк представлены результаты ЭХОКГ, которое гласит "без нарушения внутрисердечной гемодинамики", равнозначны ли эти две фразы? (ну и как было уже указано, в т.ч. врачом на ПК, имеет место быть стойкое нарушения ритма в виде желудочковой экстрасистолии 4 градации по Лауну, которая сохранилась в т.ч. после лечения в стационаре)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В районном военкомате присвоили категорию годности "В" по статье 47 пункт "а" (на руках выписка из протокола ПК), сейчас ожидаю решения от областной пк. Касательно "в отсутствии признаков органического поражения миокарда", у меня, что в акте, что в выписке из пк представлены результаты ЭХОКГ, которое гласит "без нарушения внутрисердечной гемодинамики", равнозначны ли эти две фразы? (ну и как было уже указано, в т.ч. врачом на ПК, имеет место быть стойкое нарушения ритма в виде желудочковой экстрасистолии 4 градации по Лауну, которая сохранилась в т.ч. после лечения в стационаре)

 

Поздравляем с промежуточной победой!

Фразы не равнозначны - "поражение миокарда" - это, условно говоря, повреждение самого сердца, сердечной мышцы, а "внутрисердечная гемодинамика" - это процесс прохождения крови через полости сердца, предсердия и желудочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем с промежуточной победой!

Фразы не равнозначны - "поражение миокарда" - это, условно говоря, повреждение самого сердца, сердечной мышцы, а "внутрисердечная гемодинамика" - это процесс прохождения крови через полости сердца, предсердия и желудочки.

Спасибо. В стационаре я лежал в областном кардиоцентре, теперь сижу гадаю, направит ли областная комиссия меня на дополнительное (а по факту повторное) обследование в тот же областной кардиоцентр ( на мой взгляд это будет абсурдом и злоупотреблением правом)

Как я понимаю при наличии органических поражений миокарда диагноз может стать только хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю при наличии органических поражений миокарда диагноз может стать только хуже?

 

Разумеется, такие вещи здоровья точно не добавляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На областной ПК утвердили категорию "В" (вызывали на очное КМО). Хотел бы запросить выписку из протокола областной ПК, но не совсем понятно куда делать запрос: на призывной (сборный) пункт куда возили на КМО или непосредственно в областной военкомат? Или можно сделать запрос через районный военкомат? Мое дело призывника уже в районном военкомате (его возили на КМО и после КМО привезли обратно в районный военкомат). Выписка нужна, чтобы написать заявление на выдачу ВБ в областном военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем!!! Любопытно, какую все-таки статью утвердили для установления категории годности В на КМО.

 

Заседание призывной комиссии субъекта как правило проводятся в помещении областного военкомата. Однако данное обстоятельство не имеет значение, и заявление о выдаче вам выписки из протокола заседания призывной комиссии субъекта вам следует подать в областной военкомат, в отдел делопроизводства, разумеется, с отметкой на вашем экземпляре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем!!! Любопытно, какую все-таки статью утвердили для установления категории годности В на КМО.

 

Заседание призывной комиссии субъекта как правило проводятся в помещении областного военкомата. Однако данное обстоятельство не имеет значение, и заявление о выдаче вам выписки из протокола заседания призывной комиссии субъекта вам следует подать в областной военкомат, в отдел делопроизводства, разумеется, с отметкой на вашем экземпляре.

Статья 47 "а" т.е. списали по НЦД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 47 "а" т.е. списали по НЦД

 

Наверное, все-таки по НЦА, а не по НЦД.

Впрочем, теперь это уже не имеет значения. Поздравляем еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...