Перейти к содержанию

Глаукома. Вопросы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста.

В течении 2 лет внаблюдаюсь у окулиста с диагнозом "юношеская глаукома". Наследственность, но выявлена в 17 лет, хотел исправить миопию. Поставлен на учет, 2 раза лежал в стационаре, 1 из них по направлению военкомата, на КМО усомнились в диагнозе, отправили на дообследование. Переехал в другой город, встал на учет- опять на обследовании диагноз подтвердился, но в стационар не положили, в акте и в заключении "Первичная ювенильная глаукома ОИ Н.40,1". На КМО врач не захотела ставить группу "В", мотивировав это тем, что степень экскавации ДЗН недостаточна для группы "В". А так как был был недовес - решили поставить "Г", мотивировали это тем, что по недовесу тебе проще будет получить группу "В".

1 вопрос. А разве сейчас она мне не полагается по глаукоме? мой диагноз "Первичная ювенильная глаукома ОИ Н.40,1"соответсвует статье " в начальной стадии, в стадии преглаукомы одного или обоих глаз"?

Что такое преглаукома? Врачи говорят, что нет такого заболевания. Тогда почему оно есть в расписании?

2 вопрос. Что делать? Ждать следующего призыва? Или судиться с нынешним решением?

3 вопрос. ст 32 гласит:"Наличие глаукомы должно быть подтверждено в условиях стационара с применением нагрузочных проб. Категория годности к военной службе определяется после лечения (медикаментозного или хирургического) с учетом степени стабилизации процесса и функций глаза (острота зрения, поле зрения, наличие парацентральных скотом, в том числе при нагрузочных пробах, а также экскавация диска зрительного нерва и др.)." Я могу пройти стационарное лечение по месту жительства внеучебное время (летом) и как попросить выполнить нагрузочные пробы? Когда был в стационаре по направлению из военкомата мне их не делали! А написали в выписке норму!

4 вопрос. В расписании не указана степень экскавация диска зрительного нерва, которая должна давать группу. Как врач определил что она недостаточна?

Я читал, что при начальной степени развития открытоугольной глаукомы экскавация диска зрительного нерва не выходит за пределы нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаем.

Подлежащая применению при глаукоме статья 32 Расписания болезней буквально следует толковать так, что при установлении диагноза "глаукома" гражданин, подлежащий призыву на военную службу, признается "В" - ограниченно годным к военной службе. Точка. Каких-то дополнительных обязательных опций-условий для списания, кроме самого факта диагноза "глаукома" статья 32 не предусматривает. Из этого и нужно исходить.

Повышенное внутриглазное давление приводит к потере зрения в пораженном глазу(ах) и ведет к слепоте, вне зависимости от лечения. Лечение способно лишь приостановить или замедлить потерю зрения. Поэтому ссылки в статье на лечение и эффект от него - для того, чтобы определиться с категорией - "В" или "Д".

Окулист, который ставит вам палки в колеса, видимо увлекся медицинскими критериями стадий глаукомы, забыв, что его задача - оценка годности к военной службе с применением статьи 32 Расписания болезней и только, а не решение вопроса, на какой стадии болезнь, чем она осложнилась и что делать с ней дальше.

Проо нагрузочные пробы - статья не содержит никаких указаний о влиянии нагрузочных проб на возможность призыва на военную службу. Повторяю - диагноз "глаукома" поставлен? Поставлен. Всё, точка. Потому про пробы в выписке могут писать всё, что угодно, лишь бы был указан диагноз "глаукома".

Лечение вы можете по собственной инициативе и не проходить, т.к. военкомат все равно обязан будет вас отправить.

Про экскавацию зрительного нерва повторяться не буду - то же самое, что и нагрузочные пробы.

Преглаукома - это когда нет клинических проявлений заболевания, но при исследовании угла передней камеры обнаруживается что он либо узкий, либо закрытый. То есть это уже не про вас.

 

:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Нагрели, значит...Что же делать? Оспаривать это решение, есть ли еще время?

вроде в течении 3 месяцев можно?

Или уже дождаться осени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно обжаловать решение об отсрочке, но это мало что даст.

Даже если суд и признаёт решение об отсрочке незаконным, то сможет только обязать отменить его. Обязать призывную комиссию принять решение об освобождении вас от призыва и зачислении в запас суд не вправе, даже если вы заявите такое требование. В силу принципа разделения властей суд оценивает законность, но не вправе указывать, какое именно решение должно быть принято. Польза от суда только в том, что вы заранее, до осеннего призыва, объясните свою позицию по ст.32 и не более того. Ждать от суда большего не приходится.

Так что готовьтесь к осени. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ понятен.

Но что же тогда получается (утрирую): сидит эта звезда в КМО и не обращает внимание на диагноз поставленный врачами, и указанный в акте, который попадает под категорию "В" - и говорит А я не хочу ставить "В" и никто ей не указ?

Как добиться своего права в таком случае?

Какие мне действия нужно предпринять до осеннего призыва и во время него, чтобы воспользоваться своим законным правом, желательно, не обостряя отношений ни с врачами ни с военкоматом?

Ну не конфликтный я человек, не люблю ругаться и кулаками махать.

(может этот вопрос уже юридический..., но, на мой взгляд, он относится к компетенции врачей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, как бы вы не хотели избежать конфликта, его вероятность весьма высока, поскольку цели, преследуемые вами и военкоматом, противоположные. Юридически разрешение данного конфликта должным образом не урегулировано. Да, есть право обратиться в вышестоящую призывную комиссию, но перед ней та же задача - призыв. Да, можно обратиться в суд, но он вправе оценить законность принятого решения, но не вправе указывать, какое именно решение следует принять.

Эта сложная ситуация и породила спрос на услуги по защите прав призывников, которая, как я понимаю, тоже идёт с переменным успехом.

Вам же посоветую чаще обращаться к врачам, которые бы в цветах и красках расписывали в диагноза имеющуюся у вас глаукому, чтобы потом ссылаться на них. Также советую узнать координаты внештатного главного офтальмолога области и побывать у него на приёме, пусть даже платном. Это будет весомый аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предельно ясно изложили. спасибо.

Ну и напоследок хочу посоветоваться. Родители, в частности мать, очень хочет подключиться к решению моих проблем.

Вплоть до присутствия в военкомате на комиссии. Ей говорят, что якобы имеет действие. Я сколько лет уже хожу- ни разу не видел такого

Мне бы не хотелось.

Реально ли можно воздействовать присутствием доверенного лица? Я так понимаю ,что надо документ на это. И стоит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально ли можно воздействовать присутствием доверенного лица? Я так понимаю ,что надо документ на это. И стоит ли?

 

Воздействие присутствия "доверенного лица" по большей части домыслы. Это больше относится к той категории призывников, психологическое состояние которых и уровень самостоятельности просто вынуждает бабушек или мам, несмотря на 18-20 летний возраст сына или внука, идти с ним в военкомат. Это бессмысленно и вредно.

Во-первых, бабушки и мамы, а также прочие родственники, могут быть и не допущены на территорию военкомата как, скажем, режимного учреждения Минобороны. Присутствие представителей или адвокатов при проведении мероприятий, связанных с призывом на военную службу, законом не предусмотрено в силу обязанности гражданина лично участвовать в них, следовательно, отказ военкомата разрешить присутствовать вашей маме при освидетельствовании будет правомерен.

Во-вторых, по общему правилу присутствие родственников раздражает военкомат, а такого специалиста, как психиатр, сопровождение мамы может заинтересовать с профессиональной точки зрения, поскольку необходимость присутствия мамы может указывать, в частности, на незрелость личности. И психиатр может легко инициировать направление вас на обследование в психиатрический стационар. А вам это нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вооот! Спасибо огромное!

 

Пожалуйста! Да вроде бы и не за что благодарить. Обращайтесь, еслиф чо, наша изба вторая с краю! :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...