Перейти к содержанию

Рефлюкс эзофагит и пищевод барретта


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня уже долгое время (1-1,5 года) имеются следующие симптомы: частая изжога, усиливается при лежачем положение; отрыжка воздухом, иногда и с кислотой или пищей (не знаю, как точно описать), и с сильным слюноотделением; икота; комок в горле; кашель. На сколько знаю, это симптомы рефлюкс эзофагит. Так же (по статьям в интернете) это симптомы пищевода Барретта. К терапевту пока не ходил, но собираюсь в ближайшее время. Собственно следующие вопросы: можно ли лишь по симптомам отличить рефлюкс эзофагит от пищевода барретта? И можно ли в данном случае вместо неприятного ФГДС сделать рентген пищевода? будет ли на нём виден пищевод барретта, если он есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да, ну и болезнь вы себе нашли.

Пищевод Баретта - одно из трудновыявляемых болезней, в том числе и потому, что причину возникновения точно не установили. Рентген пищевода не даст результата, как, впрочем, и ЭГДС может не внести ясность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да, ну и болезнь вы себе нашли.

Пищевод Баретта - одно из трудновыявляемых болезней, в том числе и потому, что причину возникновения точно не установили. Рентген пищевода не даст результата, как, впрочем, и ЭГДС может не внести ясность.

 

Я не нашёл себе эту болезнь, а описал реальные симптомы, от которых реально мучаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеющиеся у вас симптомы встречаются и при других болезнях желудка, например ГЭРБ - гастроэзофагорефлюксная болезнь. То, что они вас мучают, это понятно, но для военкомата нужен конкретный, установленный врачами, подтвержденный диагноз. Поэтому мой вам совет - не следует заниматься самодиагностикой, обратитесь в поликлинику и пройдите обследование. Возможно, у вас на самом деле пищевод Баретта. В этом случае, чтобы его доказать, нужно обязательно пройти обследование. Обследование важно не только для военкомата и для освобождения от призыва, это важно и для вас, поскольку при пищеводе Барретта, осложнении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, в пищеводе обнаруживаются бокаловидные клетки, рассматриваемые как предраковое состояние пищевода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеющиеся у вас симптомы встречаются и при других болезнях желудка, например ГЭРБ - гастроэзофагорефлюксная болезнь. То, что они вас мучают, это понятно, но для военкомата нужен конкретный, установленный врачами, подтвержденный диагноз. Поэтому мой вам совет - не следует заниматься самодиагностикой, обратитесь в поликлинику и пройдите обследование. Возможно, у вас на самом деле пищевод Баретта. В этом случае, чтобы его доказать, нужно обязательно пройти обследование. Обследование важно не только для военкомата и для освобождения от призыва, это важно и для вас, поскольку при пищеводе Барретта, осложнении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, в пищеводе обнаруживаются бокаловидные клетки, рассматриваемые как предраковое состояние пищевода.

 

Да я и не собираюсь сам себе диагноз ставить, на днях к врачу пойду. Я спросил просто ради интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не нашёл себе эту болезнь, а описал реальные симптомы, от которых реально мучаюсь.

 

Диагноз "Пищевод Баретта" ставится только на основании гистологического исследования. Материал для данного исследования берется во время проведения ЭГДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при пищеводе Барретта, осложнении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, в пищеводе обнаруживаются бокаловидные клетки, рассматриваемые как предраковое состояние пищевода.

 

С учетом имеющихся у вас жалоб и подозрении на болезнь Баретта не рекомендую затягиватьс обследованием и проведением биопсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня сделал гастроскопию. Заключение: эрозивный эзофагит, пищевод Барретта, хронический гастрит в стадии обострения. Ну и сдал анализ крови и мочи по направлению терапевта. На днях снова иду к терапевту, а повестка на 1 октября. Вопросы: терапевт диагноз перепишет дословно из заключения? в военкомате направят на повторное обследование в областной центр для подтверждения диагноза и повторного прохождения гастроскопии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процедура медосвидетельствования предусматривает направление на обследование с заполнением акта исследования состояния здоровья. Заполняет акт врач поликлиники или стационара. Он вправе и не направлять вас на обследование и внести в акт уже имеющиеся результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что означает "эрозивный эзофагит" ? Точнее что означает "эрозинвый", что такое "эрозия" ? Имеет ли отношение к язвенной болезни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Снова подниму эту тему. Пищевод Барретта подтвердился результатами биопсии (заключение патологоанатома). Теперь жду КМО в областном военкомате. Велик ли шанс, что врач, проводивший ФГДС, патологоанатом, проводивший исследование, терапевт и гастроэнтэролог ошиблись, и пищевода барретта у меня нет, и повторное ФГДС его не подвтердит? ну или он чудотворным образом излечился за пару месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Снова подниму эту тему. Пищевод Барретта подтвердился результатами биопсии (заключение патологоанатома). Теперь жду КМО в областном военкомате. Велик ли шанс, что врач, проводивший ФГДС, патологоанатом, проводивший исследование, терапевт и гастроэнтэролог ошиблись, и пищевода барретта у меня нет, и повторное ФГДС его не подвтердит? ну или он чудотворным образом излечился за пару месяцев?

 

Если я правильно понял ваш вопрос, вы интересуетесь, бывает ли, что врачи ошибаются?

Да, бывает.

Диагноз "пищевод Барретта" по сути ставится на основании результатов биопсии и последующего гистологического исследования биоптата. Процесс этот сложный, в какой степени даже субъективный, поскольку не машина, а человек оценивает степень и характер изменения клеток, их отличие от нормальных клеток.

При исследовании биоптата может быть даже не ошибка, а просто разная интерпретация одной и той же гистологической картины.

И это будет не чудесное излечение, это будет опровержение ранее установленного диагноза.

Но мне почему-то кажется, что никто на опровержении уже установленного вам диагноза, тем более подтвержденного гистологически, заморачиваться не будет, поэтому преждевременно не паникуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял ваш вопрос, вы интересуетесь, бывает ли, что врачи ошибаются?

Да, бывает.

Диагноз "пищевод Барретта" по сути ставится на основании результатов биопсии и последующего гистологического исследования биоптата. Процесс этот сложный, в какой степени даже субъективный, поскольку не машина, а человек оценивает степень и характер изменения клеток, их отличие от нормальных клеток.

При исследовании биоптата может быть даже не ошибка, а просто разная интерпретация одной и той же гистологической картины.

И это будет не чудесное излечение, это будет опровержение ранее установленного диагноза.

Но мне почему-то кажется, что никто на опровержении уже установленного вам диагноза, тем более подтвержденного гистологически, заморачиваться не будет, поэтому преждевременно не паникуйте.

 

Я немного неправильно сформулировал вопрос, меня интересует именно практика подтверждение или опровержения подобных диагнозов. Но вы ответили на вопрос. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного неправильно сформулировал вопрос, меня интересует именно практика подтверждение или опровержения подобных диагнозов. Но вы ответили на вопрос. Спасибо.

 

Ээ, уважаемый. Вы подняли такой мощный вопрос, обсуждение которого доступно специалистам высокого класса. Речь порой идет даже не о практике подтверждения или опровержения, и не о том, как можно подтвердить или опровергнуть, а можно ли вообще? Поискал ресурсы с более-менее профессиональным наполнением на эту тему, вот нашел, даю ссылку, если не забанят по какой-либо причине. Там вопрос 15 и ответ на него близок к содержанию вашего вопроса, ну и остальное небезинтересно.

http://www.adventus.info/medicine/gastroent/008.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...