Перейти к содержанию

Плановая операция и призыв


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! С детства была искривлённая носовая перегородка, дыхание правым каналом было затруднено. Во время обучения в университете, добрые люди помогли чем смогли, в результате: перелом костей носа, перелом стенки орбиты, перелом передней и медиальной стенок гайморовой пазухи, сотрясение головного мозга. Повреждение верхнечелюстного нерва. Провели репозицию костей носа (еще не знали о других переломах)..

Прошло 2 года. Согласно данным КТ - киста в пазухе и левосторонний реактивный гайморит. S-образное искривление перегородки. Носового дыхания нет. Совсем. После возвращения из академического отпуска проходил призывную комиссию, где ЛОР на мои документы и жалобы на отсутствие носового дыхания, сказал дословно: "и чо? ртом-то дышишь нормально". Из-за частых простуд и непонятных ощущений где-то на обороте лица, было обращение к ЛОРу, он направил в научно исследовательский институт для исправления перегородки. Там сделали КТ, т.к. деформации глобальные, то только под общей анестезией и в очередь. Жду уже полтора года, закончил университет..

И теперь, по всем законам и правилам, я должен пополнить ряды ВС РФ этой осенью. В очереди на госпитализацию происходят непонятные рокировки и задержки.. У меня 2 вопроса:

1) Если призыв придёт раньше госпитализации, как я понял, меня просто заберут и не спросят как звали? И полтора года ожидания напрасны?

2) Если мне марафет наведут перед призывом, когда я пойду осенью или уже весной? (тут в данном случае не в носу поковыряться, а предстоит репозиция костных отделов перегородки и возможно стенка пазухи).

Желание пополнить ряды ВС РФ есть, в дальнейшем эта отметка в личном деле очень пригодится, т.е. "косить" не собираюсь, но и "испытывать все тяготы и лишения воинской службы" с "прищепкой" дыша исключительно ртом, тоже желания нет.

Вообще, что можете посоветовать в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут где то была уже тема - и не одна.

 

по поводу искривлений перегородок и операций

 

функции дыхания восстанавливаются в течение месяца после операции. после чего забирают в армию.

 

так что армия только после проведения операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут где то была уже тема - и не одна.

по поводу искривлений перегородок и операций

Да читал я эти темы, там все спрашивают можно ли откосить с перегородкой. И читал я расписание болезней. У меня задача другая.

функции дыхания восстанавливаются в течение месяца после операции. после чего забирают в армию.

После перелома орбиты и костей носа со стенками, у меня в выписке была рекомендация, согласно которой нужно было избегать переохлаждений, саун, бань и травматизации. Соответственно, беспокоюсь я по поводу полного и качественного сращения костей.

так что армия только после проведения операции.

Это если звёзды сойдутся и очередь подойдёт раньше призыва. Пытаться по-человечески разговаривать с врачами призывной комиссии, затея весьма бесперспективная, будет очередное "и чо?".

Согласно расписанию болезней, если отсутствует дыхательная недостаточность, то ставят категорию годности. Сама методика тестирования спирометрией тут покажет абсолютную норму, там с разрежением-сжатием, но ты выдуешь необходимую норму. При заболевании лёгких - она покажет изменения. Но, чтобы неполноценным (поверхностным) дыханием привести лёгкие в состоянии деградации, должно пройти очень много времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождитесь самой операции по репозиции отломков и коррекции носовой перегородки, поскольку сейчас трудно делать прогнозы. Если операция пройдёт успешно, реабилитация не затянется и носовое дыхание станет свободным, то ничего не мешает пойти служить, тем более что вы этого хотите. При наличии не дай бог послеоперационных осложнений либо невосстановления носового дыхания будут основания для отсрочки. Если же по мнению военкомата все будет в норме, но у вас будет иное мнение, попросите у леч.врача поликлиники больничный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...