Перейти к содержанию

Обследования по гипертонии


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Проблема следующая: получил повестку от военкомата, пришел на мед.осмотр (первичный), прошел всех врачей и остановился на терапевте. Терапевт дал направление в ОКБ (областная клиническая больница) для прохождения обследования по предварительному диагнозу "гипертония"(жаловался на давление). Лежал в ОКБ 11 дней, за эти дни мне делали стандартные процедуры ( узи почек, сердца, кровь из вены и пальца, моча, ЭКГ, велотренажер, смад суточный..) Файл акта прикреплен ниже. В итоге врач вынес мне диагноз "Гипертоническая болезнь 1 стадии, артериальная гипертензия 3 степени, риск 4, Ангиопатия сетчатки глаз, дислипедимия".

 

После этого я пошел счастливый в военкомат к терапевту, и он(она) мне сказала, что это вообще ничего не значит, к тому же 1 смада мало. Отправили сделать еще 2 смада с промежутком в 3 дня. Вернулся я в ОКБ и сделал еще 2 смада, которые и показали, что гипертонии у меня нету, давление в норме, пульс иногда высоковат.

 

В общем вопрос в следующем: у меня 3 СМАДа, на 1 из них(который был сделан 1 со всеми анализами) среднесуточное 162\82 и диагноз "Гипертоническая болезнь 1 стадии, артериальная гипертензия 3 степени, риск 4, Ангиопатия сетчатки глаз, дислипедимия", а на других 2ух у меня все в норме. Так на что я могу рассчитывать? И на что будут смотреть врачи в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен, отвечаем.

 

Начнем с того, что прочесть содержание Акта сложно, однако отчетливо заметно, что обследование проведено крайне скудное - только УЗИ почек, СМАД, ВЭМ и окулист. В то же время диагноз вон какой крутой. Поэтому военкомат может обоснованно усомниться в правильности диагноза, указанного в Акте. Простите, но я бы то же усомнился.

Судите сами.

Статья 43 Расписания болезней гласит:

"Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления". - Это означает, что все СМАДЫ (а не лишь только один, как у вас) должны подтверждать повышенное АД.

 

Далее читаем.

"В каждом случае гипертонической болезни проводится дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями. Освидетельствование лиц с симптоматической артериальной гипертензией проводится по основному заболеванию". - Это означает, что перед тем, как поставить диагноз "Гипертоническая болезнь" должны быть исключены другие болезни, при которых также повышается АД, в том числе болезни почек. А у вас на УЗИ почек - диффузные изменения.Почему? Где консультация уролога и анализы мочи?

 

При таких делах военкомат оснью запросто може направить вас на повторное обследование, в ходе чего диагноз "Гипертоническая болезнь" у вас может быть снят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обследования выполнялись все, которые нужны были для военкомата. В нашем городе, в ОКБ, все призывникам там делают одно и тоже. Анализы мочи тоже делали, причем суточный(с утра и до утра след.дня в бутылку весь день собирается моча). Кровь из вены и пальца, узи сердца, узи почек, окулист, экг, велотренажер, смад. Каждый день (в течении 11 дней) утром и вечером мерили давление и вели статистику. Поэтому диагноз то верен, но вот только он и правда великоват. До осени сделаю еще 2 платных смада, и встану на учет к терапевту и кардиологу. Огромное спасибо за Ваш ответ и полное разъяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...