Перейти к содержанию

Гипертония: стац.обследование без направления военкомата


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Сегодня удалось с трудом отстоять свое право на стационарное обследование (лечение) по гипертонической болезни в районной поликлинике. Подскажите, пожалуйста, будут ли иметь силу результаты этого обследования, которое будет проведено без направления из военкомата?

 

Я знаю, что после медосмотра в военкомате выдают акт, который и является своего рода направлением в стационар. Однако я такового не имею, посему возник этот вопрос. Хотя, конечно, в расписании болезней нигде не сказано о том, что обследоваться следует исключительно с разрешения военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, будут ли иметь силу результаты этого обследования, которое будет проведено без направления из военкомата?

Будет, если захотеть.

 

Однако я такового не имею, посему возник этот вопрос. Хотя, конечно, в расписании болезней нигде не сказано о том, что обследоваться следует исключительно с разрешения военкомата.

Да, в расписании болезней не указано этого, но военкомат вас всё равно отправит на обследование в стационар. И тут дело не в том, что он не доверяет вашим обследованиям, а просто потому что "так принято". Но самостоятельно в стационаре полежать стоит, т.к. этот факт сыграет вам на руку при решении вопроса между категорией "Г" и "В" в следующем призыве.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаю.

 

Обращаю ваше внимание на текст статьи 43 Расписания болезней:

"Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления".

Как видите, ключевые слова - "наличие", затем - "обследованием в стационарных условиях" и наконец "результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения".

В период призыва, когда вы явитесь в военкомат на медосвидетельствование, вы покажете терапевту амбулаторную карту, в которой должна быть отметка о постановке вас на диспансерный учет (дополнительно к списку диспансерных больных, который ваша поликлиника будет обязана представить в военкомат до 15 сентября). Также вы покажет выписку из стационара, где, надеемся, будет подтвержден диагноз ГБ. Терапевт выдаст вам акты и направление для их заполнения в любом случае, однако при наличии у вас подтвержденного в стационаре наличия ГБ терапевт военкомата вправе и не требовать повторно стационара, тем более в нынешних условиях жесткой экономии. Но даже если в направлении и будет указан стационар, врач поликлиники, который обязан оформить вам направление на стационарное обследование, может посчитать излишним повторную госпитализацию и при наличии достаточного объема обследования оформить вам акт без стационара. Поэтому, эти детали лучше проговорить осенью непосредственно с терапевтом военкомата. Главное, чтобы сейчас при госпитализации вам провели все необходимое обследование и чтобы диагноз ГБ в стационаре не переделали в ВСД. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...