Перейти к содержанию

магистратура за рубежом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Планирую обучение в магистратуре за рубежом. Есть закон по которому лица находящиеся за рубежом 6 мес и более должны сняться с учета и по приезду встать на учет в теч двух недель.Учеба длится меньше 6 месяцев, потом каникулы, на которые бы хотелось приезжать домой..Каникулы 1-2 месяца.Если сняться с учета и не встать на учет по приезду могут потом и к уголовной ответственности привлечь? Ребята которые раньше учились брали какие то справки из деканата университета , переводили их и родители относили в военкомат. Хотелось бы услышать совет как правильно поступить если ты приезжаешь на каникулы домой? Если сняться с учета и не вставать на него могут ведь потом отследить сколько раз пересекал границу и сколько прибывал в России или не будут так делать? Может им достаточно будет этих справок из университета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Пока что отслеживание пересечения границы в данной ситуации - это экзотика. Непосредственно у ОВК таких полномочий и возможностей нет. Единственным вариантом официально запросить информацию от погранслужбы ФСБ в отношении Вас является проведение в отношении Вас проверки на предмет состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, когда проверка инициируется ОВК, а запрос направляет следователь. Более того, если Вы пересекали границу на автомобиле (не поездом или самолётов отечественной авиакомпании), то данных о количестве пересечений границы может и не быть.

Закон не содержит требований к документам, предоставляемым при снятии с учета в данном случае, следовательно, формально, для снятия с учета достаточно личного заявления призывника. Доказать умысел на уклонение от призыва в данном случае, если Вы действительно обучались за рубежом длительное время практически невозможно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо вам за ответ. Но все таки как лучше поступить ? Сняться с учета или достаточно справки передавать? Не будут ли проблемы что не снялся с учета, не подадут ли данные в розыск? Был ли у кого то такой опыт уже и как поступали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все таки как лучше поступить ? Сняться с учета или достаточно справки передавать?

Сняться с учёта надо обязательно.

 

Не будут ли проблемы что не снялся с учета, не подадут ли данные в розыск?

Трудно сказать, но зачем вам это надо? Вы сниметесь с учёта, уедете заграницу и вы больше не военнообязанный гражданин РФ (до приезда в РФ).

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сомнения только в том , что потом доказать можно что я не соблюдал постановку на учет в двухнедельный срок по прибытии в Россию , ведь на каникулах я буду в России по два месяца или это не принципиально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще-то не снятие с учёта в вашем случае - это тоже нарушение закона, если что.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде не должно быть нарушения , учебный семестр 4 -4,5 месяца, потом каникулы. Т.е нахождение за рубежом меньше 6 месяцев, но я вообщем то понял . Почему задал вопрос, смутило что другие ребята не снимаются с учета, я их спрашивал, они отвозят справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...