Перейти к содержанию

Учет в военкомате после отчисления


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я поступал в ВУЗ в другом городе и вставал там на учет в военкомате по временной регистрации. Там я получил военный билет с группой В. Потом я отчислился и вернулся в свой город, но с учета не снялся. Теперь буду поступать в другой ВУЗ в новом городе. Нужно ли мне сначала встать на учет в своем городе, а потом в новом или сразу в новом?

Вернулся еще в апреле, а сообразил только сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаем.

Согласно ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗВ целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате.

Согласно п.п. "д" п. 50 Положения о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719) Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

 

Поэтому, если вы уехали в новый город, минуя свой родной город, и сейчас там проживаете, то встать на учет следует в новом городе. Если же период с момента, когда вы покинули прежнее место обучения до момента проживания в новом месте обучения, превышает 3 месяца, то вам необходимо встать на учет в родном городе, а перед убытием осенью на учебу - сняться с учета в родном городе и в 2 -недельный срок встать на воинский учет по новому месту обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал, что если освобожден от призыва, то не должен выполнять обязанности по военному учету. Это правда? Значит мне не обязательно париться по поводу учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал, что если освобожден от призыва, то не должен выполнять обязанности по военному учету. Это правда?
Нет. "Париться" по поводу учёта Вам теперь до 50 лет включительно

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я читал, что если освобожден от призыва, то не должен выполнять обязанности по военному учету. Это правда? Значит мне не обязательно париться по поводу учета?

 

День добрый. Если Вы были зачислены в запас в связи с признанием Вас ограниченно годным к военной службе, то Вы не освобождаетесь от воинской обязанности, а освобождаетесь лишь от такой ее составляющей, как призыв на военную службу. То есть Вы можете быть мобилизованы и обязаны стоять на воинском учете в отделении запаса ОВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал, что если освобожден от призыва, то не должен выполнять обязанности по военному учету. Это правда? Значит мне не обязательно париться по поводу учета?

 

Возможно, я понял, что вы имеете в виду.

Согласно части 4 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности. То есть, если у вас категория годности "Д", то вас не имеет право даже зачислять в запас, с учета вы снимаетесь и забываете про военкомат (во всяком случае, по действующему законодательству). :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...