Перейти к содержанию

Вопрос.


MrZlatan
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Задавал вопрос на разных форумах, ответы разные.

Мне 23. В школе, когда одноклассники ходили в военкомат, я не пошёл (болел или уезжал, не помню). На сегодняшний момент никаких повесток не подписывал. Мало того, никто и не приходил ни разу, Права получил, паспорт поменял. Кстати, когда пришёл в ГАИ сдавать экзамены, сказали что паспорт нужно менять, а когда пошёл менять, начальник сказал, чтобы я принёс ему справку из военкомата что встал на учёт, иначе паспорт не отдаст. В итоге я подгадал и пришёл за паспортом в его выходной. Паспорт получил и ушёл. Напомню, повесток никогда не приходило, место жительства и регистрацию не менял. Работал без военника и хочу открыть ИП для работы в такси, прочитав несколько тем на форуме вашем понял, что для ИП военник не нужен. Есть ещё вторичное желание, получить загранпаспорт, но это не обязательно. Никаких дел на меня не возбуждено, никогда никуда не привлекался и на учетах не состою. Так же, у меня дома два раза был участковый (по вопросам не связанными со мной) и про меня ничего не спрашивал. Ещё гаишники пару раз останавливали документы проверить, так же, вопросов никаких не возникало. В принципе, военник не нужен, но было бы неплохо придти в 27 лет и, заплатив административный штраф, получить военник.

Вопрос: как в моей ситуации поступить лучше всего, с учетом того, что служить я не хочу? Многие говорят, что могут открыть уголовное дело, кто то говорит, что про меня могут в любой момент вспомнить и т.д. и что нужно идти в военкомат. Посоветуйте, как поступить?

 

Два примера людей, относящихся к моему военкомату:

1. Парень до 24 лет так же не состоял на учете, повесток не было. В 2013 на него написали заявление в полицию за якобы украденный мобильный телефон. Там увидели, что он не служил и отправили в военкомат.

2. Парень до 27 лет бегал, домой приходили из военкомата, приходил участковый, долбили дверь, подсовывали повестки (не знаю были ли повестки подписанные), но на учете он состоял. В итоге, в 27 лет пришёл в военкомат, пообщался с военкомом, прошёл медкомиссию и получил военник. Было это тоже в 2013 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. В случае достижения Вами 27-милетия без Вашего появления в ОВК, Вам выдадут справку о признании Вас не прошедшим военную службу без законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва вместо военного билета. Помимо этого, в случае проявления инициативы со стороны руководства ОВК по месту Вашей регистрации, возможно проведение проверки на предмет наличия в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ. Я бы рекомендовал Вам попробовать найти законный способ разрешения ситуации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Задавал вопрос на разных форумах, ответы разные.

Мне 23. В школе, когда одноклассники ходили в военкомат, я не пошёл (болел или уезжал, не помню). На сегодняшний момент никаких повесток не подписывал. Мало того, никто и не приходил ни разу, Права получил, паспорт поменял. Кстати, когда пришёл в ГАИ сдавать экзамены, сказали что паспорт нужно менять, а когда пошёл менять, начальник сказал, чтобы я принёс ему справку из военкомата что встал на учёт, иначе паспорт не отдаст. В итоге я подгадал и пришёл за паспортом в его выходной. Паспорт получил и ушёл. Напомню, повесток никогда не приходило, место жительства и регистрацию не менял. Работал без военника и хочу открыть ИП для работы в такси, прочитав несколько тем на форуме вашем понял, что для ИП военник не нужен. Есть ещё вторичное желание, получить загранпаспорт, но это не обязательно. Никаких дел на меня не возбуждено, никогда никуда не привлекался и на учетах не состою. Так же, у меня дома два раза был участковый (по вопросам не связанными со мной) и про меня ничего не спрашивал. Ещё гаишники пару раз останавливали документы проверить, так же, вопросов никаких не возникало. В принципе, военник не нужен, но было бы неплохо придти в 27 лет и, заплатив административный штраф, получить военник.

Вопрос: как в моей ситуации поступить лучше всего, с учетом того, что служить я не хочу? Многие говорят, что могут открыть уголовное дело, кто то говорит, что про меня могут в любой момент вспомнить и т.д. и что нужно идти в военкомат. Посоветуйте, как поступить?

 

Два примера людей, относящихся к моему военкомату:

1. Парень до 24 лет так же не состоял на учете, повесток не было. В 2013 на него написали заявление в полицию за якобы украденный мобильный телефон. Там увидели, что он не служил и отправили в военкомат.

2. Парень до 27 лет бегал, домой приходили из военкомата, приходил участковый, долбили дверь, подсовывали повестки (не знаю были ли повестки подписанные), но на учете он состоял. В итоге, в 27 лет пришёл в военкомат, пообщался с военкомом, прошёл медкомиссию и получил военник. Было это тоже в 2013 году.

Добрый день. Если вы будете продолжать уклонятся от явки в военный комиссариат до 27 лет, в любом случае Вы военный билет не получите, т.к. в соответствии с Приказом 495 с 01.01.2014 г. граждане не прошедшие военную службу по призыву не имея на то законных оснований подлежащие зачислению в запас на основании абз. 7 п. 1 ст. 52 ФЗ О воинской обязанности и военной службе, получают справку. Необходимо встать на воинский учет пройти медицинское освидетельствование, предварительно подготовив медицинские документы, свидетельствующие о наличии у вас заболеваний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Хотелось бы уточнить:

1. При регистрации ИП точно не будет никакого контакта с военкоматом?

2. Если всё же я до 27 не встану на учёт, и если они решат дело завести, то исходя из практики и моей ситуации (на учетах не состою, никогда не привлекался, повестки не подписывал), что мне грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Хотелось бы уточнить:

1. При регистрации ИП точно не будет никакого контакта с военкоматом?

2. Если всё же я до 27 не встану на учёт, и если они решат дело завести, то исходя из практики и моей ситуации (на учетах не состою, никогда не привлекался, повестки не подписывал), что мне грозит?

 

Добрый день. 1) Налоговую инспекцию не интересуют ваши отношения с военным комиссариатом.

2) как я ранее написала вы сможете получить только лишь справку в соответствии с Приказом 495, если в ваших действиях не будут усмотрены признаки преступления предусмотренного 328 статьей УК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...