Перейти к содержанию

Что подтверждает рубцовую деформацию, ФГДС или рентген? Может ли врач увидеть то, чего нет?


Рекомендуемые сообщения

Тема с язвенной болезнью заезжена уже, но сегодня разговаривал со своим знакомым, который находится на обследовании в областной поликлинике, по направлению от областного военкомата, в общем, рассказал он мне следующее: По результатам ФГДС у него видят рубцы и открытую язву ДПК, НО! Как он меня уверял, что если рубцы и язвы не будут подтверждены на рентгеновском снимке, то областная поликлиника будет собирать целый консилиум, и будут решать что делать с ним дальше, и какой диагноз писать в акт? Мол, если на снимке не увидят ничего, значит и нет у него никакой язвы и деформаций, а следовательно, диагноз не будет подтвержден, и осенним призывом заберут в армию. На сколько мне известно, основным результатом является ФГДС, и часто на рентгеновский снимок не обращают внимания, т.к. там часто не видно того, что ищут.

 

Мне самому предстоит на следующей неделе ложиться в ту же поликлинику, с тем же диагнозом - подтвердить язвенную болезнь (Постъязвенную деформацию луковицы ДПК), но есть большой страх, что диагноз не подтвердится, собственно, попутно хотелось бы еще вопросы задать, дабы не засорять форум. С апреля я делал ФГДС 4 раза, 2 раза из которых мою деформацию видят (заведующая отделением функциональной диагностики районной больницы) и 2 раза у меня ничего не увидели кроме гастрита. Один из тех 2 разов, когда не увидели, мне делал ФГДС врач, который не смог рассмотреть открытую язву, потому на его результат особо не обращаю внимания. Заведующая, которая рубцы видит, после ФГДС говорила, что есть незначительная деформация, т.е. едва заметная, ее слова меня не очень обнадеживают... Могла ли она увидеть то, чего нет на самом деле? О ней очень хорошо отзывался терапевт который был моим лечащим врачом, когда я обследовался еще в районной больнице. Говорила, мол женщина опытная, не ошибается. Да и сам я жалуюсь на боли в желудке, особенно на ночные "голодные боли" сопровождающуюся тошнотой, особенно сильная боль после сильных нервных расстройств.

 

Я самого начала весеннего призыва бегаю по больницам, уже на работе начальника достал отпрашиваться через неделю, а врачи то видят, то не видят мои рубцы. Сам в растерянности, не знаю чего ждать и на что надеяться. Будет глупо и неприятно, потратить столько времени и нервов, и в итоге уйти в армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С апреля я делал ФГДС 4 раза, 2 раза из которых мою деформацию видят (заведующая отделением функциональной диагностики районной больницы) и 2 раза у меня ничего не увидели кроме гастрита.

 

Вы сами ответили на свой вопрос. Сколько врачей, столько и мнений, поэтому что-либо посоветовать в таких случаях (как вести себя, какие аргументы выдвигать, что требовать, от чего отказываться) крайне сложно. Согласен, что ЭГДС является ведущим, основным методом исследования, однако и рентгенологическое исследование иногда дает убедительную информацию, особенно тогда, когда собственно язвы нет, а вот рубцовая деформация присутствует. Мне понравилось, как к вопросу годности при язвенной болезни желудка подошли в Республике Беларусь. У них Постановлением Министерства обороны Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь 20.12.2010 № 51/170 утверждена Инструкция об определении требований к состоянию здоровья граждан при приписке к призывным участкам, призыве на срочную военную службу, службу в резерве, военную службу офицеров запаса, военные и специальные сборы, поступлении на военную службу по контракту, в учреждение образования «Минское суворовское военное училище» и военные учебные заведения, военнослужащих, граждан, состоящих в запасе Вооруженных Сил Республики Беларусь. В этой статье достаточно детально расписано, как устанавливать годность при этой патологии. Неплохо бы позаимствовать, мне кажется, задача упростилась бы и для врачей, и для призывников, и для военкоматов. Что же касается консилиума врачей - то это правильно, т.к. если врач-эндоскопист или врач-рентгенолог колеблются, сомневаются, то склонить к диагнозу язвенная болезнь вполне может лечащий врач, наблюдающий все симптомы и знающий течение болезни у данного больного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ! А можете ли Вы что-нибудь сказать по поводу незначительных рубцовых деформаций? Как часто они подтверждаются рентгеном, и подтверждаются ли вообще? Мне еще товарищ сказал, что ему делают какие-то уколы, как он сам объяснил, делается это для изменения состояния желудка, вроде как, к рентгену готовят его таким образом.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду повторяться - диагностика рубцовых изменений, тем более незначительных, очень сложна. Существует несколько способов и методик, разработатнных врачами в разное время, модификаций этих методик (наверное, почти у каждого врача своя).

Сложность заключается в том, что функциональные нарушения тонуса желудка и его моторной функции затрудняют выявление его органических поражений, таких как рубцовая деформация. Поэтому при наличии у больного гипотонуса (сниженного тонуса) и гипертонуса (повышенного тонуса) желудочных мышц, вялой перистальтики и других функциональных нарушений тонуса и моторики желудка проводят рентгенологическое исследование с использованием фармакологических препаратов, стимулирующих или угнетающих те или иные функции данного органа. Это то, о чем вам говорил ваш товарищ, называется это фармакорентгенологическое исследование желудка. Для его проведения применяют нейротропные вещества (стимулируют моторную функцию желудка), ганглиоблокаторы (уменьшают моторику органов желудочно-кишечного тракта), парасимпатомиметические средства и холинолитики (понижают тонус желудка и уменьшают секрецию желудочных желез).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...