Перейти к содержанию

Ухожу с 10 класса в техникум...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я собираюсь уходить с 10 класса в техникум он имеет гос.акредитацию (ГПОУ), мне самому исполняется в ноябре 18 лет и меня интересует вопрос дадут ли мне отсрочку от армии?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы будете иметь право на отсрочку.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы будете иметь право на отсрочку.

 

И еще в некоторых техникумах говорят, что они не дают гарантии об этом, еще слышал, что могут дать подсунуть документ о собственном желании или что-то типа этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если по окончании техникума ты сдаешь гос экзамены , а не защищаешь диплом, то отсрочку не дадут( племяннику исполнилось 20 лет в мае. забрали за неделю до Госов, вернулся после армии - досдавал). если ты защищать диплом будешь, то будет отсрочка. но есть нюанс.. если тебе исполнится до января 20 лет, то возможно уйдешь а армию раньше диплома, если после нового года, то дадут доучиться. все зависит от ОБЖешника.( сыну 20 лет исполнилось в апреле. дали доучиться,защититься, получить диплом на руки и в этот же день забрали) а так ты ,что после 10 кл,что после 11, что после института(если нет воен кафедры)...

 

- - - Добавлено - - -

 

есть еще фишка. пока учишься, последний семестр. к Вам в тех могут приезжать приемная комиссия с института. мой сын сдал с ними вступительные экзамены(диплом еще не защищал) по своей специальности(без ЕГЭ) матем, физик, русс. 12 июня уже позвонили - сказали, что экзамены прошел. ждем общий поток и поймем поступил или нет в универ. далее я сыну делаю академ, после возвращения с армии он автоматом начинает учиться с сентября в институте. возьми себе на заметку,что так можно. не успели отсрочиться от армии так как приказ о зачислении будет 5 августа, а его забрали 30 июня.

надеюсь помогла чем то))) удачи в поступлении и учебе):adore::albert:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще в некоторых техникумах говорят, что они не дают гарантии об этом

Эти гарантии даёт закон, а именно п.2, пп."а" статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p652

© КонсультантПлюс, 1992-2015

 

- - - Добавлено - - -

 

если по окончании техникума ты сдаешь гос экзамены , а не защищаешь диплом, то отсрочку не дадут( племяннику исполнилось 20 лет в мае. забрали за неделю до Госов, вернулся после армии - досдавал). если ты защищать диплом будешь, то будет отсрочка. но есть нюанс.. если тебе исполнится до января 20 лет, то возможно уйдешь а армию раньше диплома, если после нового года, то дадут доучиться. все зависит от ОБЖешника.( сыну 20 лет исполнилось в апреле. дали доучиться,защититься, получить диплом на руки и в этот же день забрали) а так ты ,что после 10 кл,что после 11, что после института(если нет воен кафедры)...

Вы ошибаетесь! По действующему законодательству отсрочка предоставляется только до 20 лет, независимо от того, успел ли человек защитить диплом или нет. Правда с 2017 года данная редакция закона утратит силу и по новой редакции закона у гражданина будет право на отсрочку до конца обучения.

 

есть еще фишка. пока учишься, последний семестр. к Вам в тех могут приезжать приемная комиссия с института. мой сын сдал с ними вступительные экзамены(диплом еще не защищал) по своей специальности(без ЕГЭ) матем, физик, русс. 12 июня уже позвонили - сказали, что экзамены прошел. ждем общий поток и поймем поступил или нет в универ. далее я сыну делаю академ, после возвращения с армии он автоматом начинает учиться с сентября в институте. возьми себе на заметку,что так можно. не успели отсрочиться от армии так как приказ о зачислении будет 5 августа, а его забрали 30 июня.

Даже, если вы бы успели зачислиться, то право на отсрочку у вас всё равно бы не было.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну... поживет парень увидит... я сказала как все происходит в жизни. здорово конечно, что наши законы были бы исполнимы... но...

 

если бы мой сын получил повестку(а он бы ее не получил, потому что в нашем универе на его специальность есть военная кафедра) в пределах сентября, то мама(то есть я) полетела бы в военкомат еще в середине августа со справкой о зачислении в институт и всякой лябудой. Поэтому повестку вручили бы после окончания универа, в лучшем случае.( у нас еще действует и сборы после института).

и вопрос как мой сын отметивший свое 20 летие в середине апреля, ушел благополучно в армию 30 июня, защитив при этом диплом? где логика? где отсутствие отсрочки?

 

- - - Добавлено - - -

 

у меня с сыном сейчас в роте несколько мальчишек по 21-22 года с нашего универа. всем дали доучиться и получить диплом. но у них по специальности не было военки(экономический факультет).

вариант один. нужно суетиться будет родителям. не оставлять парня на " сам разберусь".

но тут судя по тому,что у него день р. в ноябре(20лет). попадет в декабре в армию. досрочно предпоследний семестр сдаст и заберут. но опять же смотря какая специальность. возможно вы и правы если это экономика, юриспруденция , педагогика и т.д. (не подумала об этом)

у нас то специальность - механик. (ИТР)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если парень хочет в армию - он суетится и искать отсрочки не будет. и бегающие родители будут его только напрягать.

если не хочет - но лень - также не будет суетиться. но тут уж вопрос воспитания. тут как говорится только инициатива родителей будет работать. если в их интересах не отдать ребенка в армию.

если не хочет -и есть желание - но не знает что делать ( полная несамостоятельность) - ТОЛЬКО в этих и ТОЛЬКО в этих случаях необходима поддержка и помощь родителей.

 

 

все этт глупости "не оставлять парня на сам разберусь" - у него есть голова на плечах и сердце в груди. он знает чего хочет. а если не знает - родители могут только подсказать, но никак не указывать что делать ( то бишь пытаться отмазать чтобы сынок рос без армии).

 

 

П.С. Сразу предупреждаю насчет заявлений "у тебя еще нет детей и что ты можешь знать". У меня тоже есть родители. мать не хотела чтобы я шел в армию. отец нейтралитет. но была озвучена четкая задача. получать списание в запас и военник - если получится - буду сам. вмешательство родителей не требуется. Ибо были приоритеты. В армию - так в армию. если не смогу получить списание/отсрочку. смогу - привет билет.. Родители были недовольны. т.к. была попытка отмазать ими самостоятельно без моего участия.. но указывать что делать по части службы/не службы- извиняйте.

Так что мнение КЛЮЧЕВОЙ стороны нужно учитывать. нельзя просто забить на слова ребенка и делать что хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну... поживет парень увидит... я сказала как все происходит в жизни. здорово конечно, что наши законы были бы исполнимы... но...

Если захотеть, то начнут исполняться

 

если бы мой сын получил повестку(а он бы ее не получил, потому что в нашем универе на его специальность есть военная кафедра) в пределах сентября, то мама(то есть я) полетела бы в военкомат еще в середине августа со справкой о зачислении в институт и всякой лябудой. Поэтому повестку вручили бы после окончания универа, в лучшем случае.( у нас еще действует и сборы после института).

Сам факт наличия в ВУЗе военной кафедры (как и самом обучение в ней) не даёт право на отсрочку.

 

и вопрос как мой сын отметивший свое 20 летие в середине апреля, ушел благополучно в армию 30 июня, защитив при этом диплом? где логика? где отсутствие отсрочки?

Я уже выше написал, что отсрочка предоставляется до 20 лет. То, что ему дали доучиться - это добрая воля военкомата, а не наличие отсрочки.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вам тут всем видней))) я свое высказала, поделилась как было в моей семье, теперь удаляюсь.

больше тема не интересна. вы все не дочитываете сообщения до конца или видите только то что хотите видеть в них...

а парню посоветую, поинтересоваться в техе как у них все это происходит. и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы все не дочитываете сообщения до конца или видите только то что хотите видеть в них...

Я читаю внимательно все сообщения (стараюсь). Я вижу ситуацию как она есть (или предполагаю, что так и есть) и оцениваю с точки зрения законодательства. Все отсрочки прописаны в статье 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - я ничего своего не придумываю. То, что произошло у вас (отправка в армию только через 2 месяца после исполнения 20 лет) - это не отсрочка на 2 месяца или до окончания диплома, а просто добрая воля военкомата (ну или другие обстоятельства). Если военкомат бы захотел - призвал бы вашего сына до окончания обучения и имел на это полное право (собственно что и произошло с вашим племянником).

 

Вы можете описывать свои ситуации из жизни, но попрошу не вводить людей в заблуждение с юридической точки зрения.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я иду учиться в колледж на юриста платно, очно, гос.акредетацию имеет, не заберут ли меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаем!

 

Согласно ст. 24 ФЗ "О воиской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет.

То есть, вам нужно ориентироваться только на свой 20 - й день рождения!

До 20-летия у вас будет отсрочка и призвать не могут, после исполнения 20 лет - имеют полное право призвать, несмотря на то, что обучение не закончено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...