Перейти к содержанию

Симптоматическая(вторичная) гипертензия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться, что происходит. обследовался от военкомата на гипертонию

все вроде шло хорошо, делали смад (не знаю сколько там, но давление повышено стойко)

Врач несколько раз говорил что в диагнозе сомневаться смысла нет и то что гипертония стабильна(плюс чтото юлил про дисплазию желудочка и ложную хорду).

Но сегодня последний день перед выпиской на осмотре сказал что диагноз мой будет вторичная симптоматическая гипертензия на фоне почек

Почки проверяли но вроде особо ничего не нашли кроме Нефроптоза справа 48 мм (вроде 40мм это норма) и каликопиелоэктазии справа, камней не было..

Давление стойко повышенное.. в боку стабильно раз в неделю болит(как я понял почка)

Завтра выписка и надо будет идти в военкомат. но что теперь будет я не знаю...

Пошлют проверять почки?

Или по диагнозу гипертензия и результатам смад дадут отсрочку? а если болезни почек на статью расписания не будет, пригодится ли мне этот симптоматический диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По разным источникам прииной повышенного давдения является гипертоническая болезнь. Однако могут быть и иные причины повышения давления, в том числе заболевания почек, то есть когда сама болезнь поражает, например, почки, то есть болезнь почек первичная, а давление повышается как следствие, из-за этой болезни почек, то есть вторично, являясь симптомом (проявлением) болезни почек. В таких случаях и говорят о вторичной симптоматичекой гипертензии.

Если у врача возникло подозрение, что причиной повышения АД являются почки, то безусловно они должны быть обследованы. Это и все мыслимые исследования мочи, и рентген почек с внутривенным контрастированием (ЭУГ), УЗИ сосудов почек, ДНСГ (динамическая нефросцинтиграфия). Вполне возможно, что при обследовании выявят синдром Фрейли. Списание по почкам несколько более муторное, чем по ГБ, но оно все равно возможно.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По разным источникам прииной повышенного давдения является гипертоническая болезнь. Однако могут быть и иные причины повышения давления, в том числе заболевания почек, то есть когда сама болезнь поражает, например, почки, то есть болезнь почек первичная, а давление повышается как следствие, из-за этой болезни почек, то есть вторично, являясь симптомом (проявлением) болезни почек. В таких случаях и говорят о вторичной симптоматичекой гипертензии.

Если у врача возникло подозрение, что причиной повышения АД являются почки, то безусловно они должны быть обследованы. Это и все мыслимые исследования мочи, и рентген почек с внутривенным контрастированием (ЭУГ), УЗИ сосудов почек, ДНСГ (динамическая нефросцинтиграфия). Вполне возможно, что при обследовании выявят синдром Фрейли. Списание по почкам несколько более муторное, чем по ГБ, но оно все равно возможно.:cowboy:

я лежу в кардиологии но делали ЭУГ, Дуплекс сосудов почек, Узи. завтра с утра должен быть акт... надо было видимо поговорить с врачем чтобы все таки ГБ ставил и не парил меня и сам не парился(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В акте написано(немного не точно акт в машине)Дисплазия левого желудочка, ложные хорды левого желудочка, симптоматическая вторичная артериальная гипертензия 2 степени на фоне гидрокаликоза почек. Нефроптоз 1ст. ХПН 0 ХБП 1.

в Военкомат акт отправили почтой из больницы..

В военкомате сначала сказали что придешь в октябре за военником, потом когда почитали чтото про почки и сказали иди к урологу т.к. Диагноза по почкам сейчас нет... что теперь будет? ну схожу я найдут что нибудь и опять на стационар в больницу чтобы доказать диагноз?

спасибо заранее за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огда почитали чтото про почки и сказали иди к урологу т.к. Диагноза по почкам сейчас нет... что теперь будет? ну схожу я найдут что нибудь и опять на стационар в больницу чтобы доказать диагноз?

 

Почти подтвердилось то, о чем мы с вами и говорили. Высока вероятность того, что снова придется ложиться в стационар, но теперь уже в урологическое (то есть специализированное) отделение. Впрочем, по почкам вам провели достаточно внушительное исследование, за исключением ДНСГ, поэтому возможно необходимости в госпитализации не будет. Я бы рекомендовал не терять время и до следующего призыва постараться попасть на прием (пусть и платный) к главному нештатному урологу области, чтобы получить от него четко сформулированный урологический диагноз, чтобы потом было, что предъявлять в военкомате. Дисплазия левого желудочка тоже непростой диагноз, однако его нужно "адаптировать" к Расписанию болезней, то есть добиться, чтобы диагноз звучал максимально приближенно к формулировкам Расписания болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...