Перейти к содержанию

Неправильный диагноз на прошлогодней медкомиссии или как правильно пройти медкомиссию с признанием всех диагнозов в этом году


Sipackna
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

В 2014 году проходил медкомиссию с целью получить приписное, для поступления в университет.

В ходе проведения медкомиссии хирургу было сказано о 3 степени плоскостопия, после чего я был направлен на рентген в клинику, где военкомат "признает верным" поставленный диагноз. Результаты других клиник военкомат принимать отказывался.

Была поставлена 2 степень плоскостопия и была присуждена категория Б-3(годен с незначительными ограничениями).

На тот момент был уже заключен договор с ВУЗом, и "возню" с военкоматом было решено отложить до окончания обучения.

 

На данный момент пришлось в связи со сложной финансовой ситуацией отчислиться из университета и поступить на заочное обучение в ВУЗ подешевле.

05.07.2015 я пошел к хирургу, провериться на плоскостопие(узнать для себя, действительно у меня 2 степень, или все же 3)

Результаты обследования выявили:

Правая стопа: высота свода 12мм; угол свода 160 градусов

Левая стопа: высота свода 18мм; угол 154 градуса

Заключение:

Продольное плоскостопие левой стопы 3 степени

Продольное плоскостопие правой стопы 2 степени

 

Собственно в чем сама суть вопроса:

Какие действия принимать по отношению к военкомату, что бы во время призыва получить военный билет и забыть о военкомате как о страшном сне.

Как не повторить прошлогоднюю ситуацию и снова не попасть в клинику с хирургом, у которого установлено негласное правило ставить всем призывникам "годный диагноз".

Как заставить военкомат принять результаты обследования.

Что делать для того, что бы военкомат не "потерял" мой рентген и поставленный диагноз.

В общем, как не остаться с лапшой на ушах и не пойти стричься налысо =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Какие действия принимать по отношению к военкомату, что бы во время призыва получить военный билет и забыть о военкомате как о страшном сне.

Как не повторить прошлогоднюю ситуацию и снова не попасть в клинику с хирургом, у которого установлено негласное правило ставить всем призывникам "годный диагноз".

Как заставить военкомат принять результаты обследования.

Что делать для того, что бы военкомат не "потерял" мой рентген и поставленный диагноз.

В общем, как не остаться с лапшой на ушах и не пойти стричься налысо =)

подготовить заключения, описания и снимки , подтверждающие наличие плоскостопия 3, зафиксировать все в амбулаторной карте и к осеннему призыву получить соответствующую выписку для военкомата. Все медицинские документы представлять в военкомат только путем подачи соответствующего заявления о направлении на доп . обследование и приобщении мед.документов к Вашему личному делу, через отдел делопроизводства с отметкой о принятии на Вашей копии.

Военкомат имеет право направлять призывников на обследование по каждому конкретному профилю в строго определенные медицинские учреждения, которые утверждаются каждый призыв. В случае не согласия с результатом обследования, решения пк Вы имеете право обжаловать все в вышестоящую призывную комиссию или суд

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать для того, что бы военкомат не "потерял" мой рентген и поставленный диагноз.

Мед.документы (их копии), свидетельствующие о не призывном заболевании, приобщаете к личному делу письменно, написав соответствующее заявление на имя начальника ОВК.

 

Как заставить военкомат принять результаты обследования.

Ответ тот же самый. На мед.освидетельствовании обратите внимание хирурга на то, что мед.доки приобщены письменно.

 

Какие действия принимать по отношению к военкомату, что бы во время призыва получить военный билет и забыть о военкомате как о страшном сне.

Подтверждать не призывное заболевание.

 

Как не повторить прошлогоднюю ситуацию и снова не попасть в клинику с хирургом, у которого установлено негласное правило ставить всем призывникам "годный диагноз".

"Не попасть в клинику со злобным хирургом" весьма проблематично, но если вы уверены в себе, то есть несколько вариантов:

1) Можно попасть в эту же самую клинику, получить "годный диагноз", далее написать жалобу в вашу страховую компанию по поводу ненадлежащего качества оказания медицинских услуги на имя глав.врача клиники. Возможно понадобиться назначение экспертизы качества (она проводится бесплатно). Тоже самое вы можете сейчас проделать с уже имеющимися снимками из этой клиники, чтобы заранее знать, что ожидать. По поводу того, правильно ли вам расчертили снимки, можете проконсультироваться на медицинском форуме сайта.

2) Пройти обследование в другом мед.учреждении, но также входящим в реестр мед.учреждений для обследования призывников в вашем регионе. Заодно и проверьте, входит ли туда та клиника, куда вас направляли.

3) Добиваться правды в суде, с назначением судебно-медицинской или военно-врачебной экспертизы.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация с плоскостопием всегда сложна и непредсказуема, поэтому универсального ответа на все случаи жизни не существует.

Советую пользоваться общими правилами.

Правило № 1. Свыкнитесь с мыслью, что у вас все-таки не третья степень, а вторая. Так вам будет легче принять то, что военкомат не согласится с указанными вами измерениями. Несмотря на общем-то единую методику, разница в оценке одного и того же снимка разными рентгенологами может быть существенной. Это факт и куда от этого не денешься. Можно, конечно, приобщать снимки, спорить с военкоматом, доказывать правоту, тянуть одеяло на себя, просить в суде назначить судебно-медицинские экспертизы и ... доблестно проиграть суд, раскошелившись на оплату экспертизы примерно на 22000-25000. Нужно смотреть реально на вещи - величина угла свода стопы не есть величина неоспариваемая, незыблимая и вечная, ошибки допускают все. Но, как я сказал выше, свыкнуться с мыслью о втором плоскостопии - это не значит отказаться от него. Чем большее количество врачей- специалистов согласятся, что у вас плоскостопие 3 степени, тем это будет весомее. Поэтому вам нужно просить у хирурга поликлиники направление к травматологу-ортопеду вашей областной больницы и как минимум заручиться его заключением. Если последний рентген сделан на "цифре", то контрольный снимок нужно сделать на аналоговом аппарате, и наоборот. Сделанные на "цифре" снимки лучше изготовить в масшатабе 1:1. Заключения травматолога областной больницы и все последующие рентгены в вашу пользы вклеивайте в амбулаторную карту. После визита в травматологу опять идите к хирургу в поликлинику, чтобы он продублировал диагноз 3 степени, чтобы потом, когда вы пойдете к нему заполнять акт, он , не колеблясь, поставил вам третью степень, сославшись на принесенные вами снимки.

Правило № 2. Никогда не уповайте ни одно только плоскостопие, имейте про запас еще патологию, с которой освобождают от призыва. Очень часто все начинается с плоскостопия, а потом списываются с пороком сердца или болезнями почек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Послали в ту же клинику. На этот раз решил немножко схитрить и начал выгибать стопу, дабы слегка увеличить угол.

И свершилось, мне поставили 3 степень:

Суставные щели таранно-ладьевидных суставов не сужены. Суставные поверхности там же четкие, ровные.

Высота свода правой стопы 18мм

Высота свода левой стопы 21мм

Угол свода правой стопы 157 градусов

Угол свода левой стопы 152 градуса.

Заключение:

Продольное плоскостопие 2 степени по-Чаклину левой стопы.

Продольное плоскостопие 3 степени по-Чаклину правой стопы.

Признаков деформирующего артроза таранно-ладьевидных суставов не выявлено.

Собственно в чем вопрос:

С "новым" диагнозом я все так же не годен к прохождению службы? Или все же что то изменилось.

Ну, и, что бы не создавать лишнюю тему:

Вопрос по ожирению 3 степени:

Рост: 170

Вес: 109

возраст: 19

ИМТ: 37.7

В заключении врача стоит 2 степень. На различных сайтах же пишут, что с такими параметрами должно быть "Алиментарное ожирение III степени".

Так какая же у меня все же степень?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

С "новым" диагнозом я все так же не годен к прохождению службы????----плоскостопие 3 ст( продольное) ,это категория В....призывать вас не должны!!!

 

Рост: 170

Вес: 109?????----совершенно верно ИМТ 37.7, что соответствует ожирению 3 ст, с которым вас также должны освободить от призыва, а через 6 мес в случае , если ожирение 3 ст сохраняется ,то дать категорию В. Так что отстаивайте свои права.........

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...