Перейти к содержанию

Постановка на учёт с опозданием


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В 2014 году я снялся с учёта в ВК в связи с выездом на учёбу в Германию (ВК не стали мне препятствовать - спокойно приняли моё заявление, копию подтверждения о поступлении + нотариально заверенный перевод на русский язык, также я сдал им приписное удостоверение).

К сожалению, в начале 2015 года мне пришлось вернуться в РФ по состоянию здоровья. Страховка не покрывала лечения заболеваний ЛОР-органов (о чём есть документы из немецкой больницы). Сразу по приезду мне было проведено дренирование обнаруженного абсцесса и два месяца я пытался попасть в очередь на следующую (не срочную) операцию. Увы, в настоящее время операция так и не проведена.

На почве всего этого стресса у меня развилась депрессия и я уже четвёртый месяц сижу дома, т.к. в университет уже не попасть.

 

Вопрос - какая ответственность может мне грозить, если я сам приду в военкомат для постановки на учёт, объяснив своё опоздание состоянием здоровья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - какая ответственность может мне грозить, если я сам приду в военкомат для постановки на учёт, объяснив своё опоздание состоянием здоровья?

Административная ответственность, предусматривающая максимум штраф 500 рублей.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Административная ответственность, предусматривающая максимум штраф 500 рублей.

 

Спасибо, просто мне утверждали, что данное нарушение (не постановка на учёт в течении более 2х неделю со дня возвращения в РФ) является именно уголовным деянием. Или оно может таковым квалифицироваться, только в случае, если ВК будет искать мой умысел на уклонение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Или оно может таковым квалифицироваться, только в случае, если ВК будет искать мой умысел на уклонение?

в случае, если будет доказан умысел на уклонение

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что в вашем случае возможно доказать умысел на уклонение.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВладГ, Правильно написали Вам тут! Умысел на уклонение они (военкомат) не докажут! А с заболеванием ЛОР-органов или с депрессией могут освободить от службы в армии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

У меня ещё такой вопрос появился - назначат ли мне медкомиссию при повторной постановке на учёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ещё такой вопрос появился - назначат ли мне медкомиссию при повторной постановке на учёт?

Не обязательно, но могут в сроки призыва.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно, но могут в сроки призыва.

 

Хорошо, уточню вопрос - могу ли я каким-либо образом запросить повторное прохождение комиссии, в связи с изменившемся состоянием здоровья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, уточню вопрос - могу ли я каким-либо образом запросить повторное прохождение комиссии, в связи с изменившемся состоянием здоровья?

Что вы подразумеваете под повторным прохождением комиссии? Вы уже были освобождены от призыва на военную службу и хотите пройти переосвидетельствование?

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

В то время, когда я состоял на учёте до отъезда, я был признан годным. Но сейчас у меня имеются непризывные заболевания, которые при повторной медкомиссии позволят освободить меня от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можете, но только в сроки призыва.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова небольшой вопрос - сколько по времени занимает процедура постановки на учёт?

Несколько минут.....

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!

Дали приписное без вопросов о том, когда конкретно я приехал!

Вдогонку - могут ли меня оштрафовать, если это выяснится позднее (например в моей беседе с врачами)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдогонку - могут ли меня оштрафовать, если это выяснится позднее (например в моей беседе с врачами)?

Смотря когда потом... Сроки давности привлечения к ответственности вроде 2 - 3 месяца (точно не помню). Врачам как правило глубоко фиолетово на ваши обязанности по воинскому учёту - у них своя работа.

 

Я думаю захотели, то оштрафовали бы сразу.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...