Перейти к содержанию

Объяснительная для военкомата при наличии акта об отказе от повестки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

У меня такая ситуация: исполнилось 27 лет, собираюсь идти и писать заявление на выдачу ВБ. В управлении обл. военкомата сказали, что придётся ещё писать объяснительную.

На протяжении призывного возраста последовательно учился в университете, затем в аспирантуре, но так и не защитился, брал отсрочку на год для защиты. После этого оставалось ещё 2 призыва - осенний и текущий летний. На осенний работал преподавателем и по своей глупости и по совету 2-го отдела университета взял в кадрах справку о работе преподавателем и понёс в военкомат, там наткнулся на комиссара, который не глядя в документ, вызвал сходу на мед. освидетельстование. Я от повестки отказался (не расписывался), сославшись на то, что дата там стоит на непризывной для преподавателя срок, но что мне ответили, что на меня составят акт отказа и выгнали прочь.

Чуть позже я узнал, что так делать было не надо, и решил немного подстраховаться, сходив в день призыва к терапевту и получив от него соответствующую справку. Написал заявление, в котором попросил признать причину отсутствия уважительной ввиду того, что был у доктора и приложил справку (больничного, к сожалению, не дали). Зарегистрировал его в военкомате и справку с отдела кадров тоже. Больше за весь срок меня военкомат не беспокоил и я за это время наработал документы и историю болезни по гипертонии, но что сейчас собираюсь опираться, чтоб получить ВБ, а не справку "не служил без уважительных".

 

Читал на форуме - было много обсуждений, и все придерживаются разного мнения относительно того, что писать в объяснительной, то есть не писать вообще или писать в стиле "повесток под роспись не получал, проживал по месту регистрации".

 

Подскажите, пожалуйста, что мне лучше сделать в моей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, в объяснительной необходимо указывать что у умысла на уклонение вы не имели, проживали по месту жительства, имели и имеет основания для отсрочки и освобождения от службы

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ксения!

 

Ещё 2 вопроса:

 

1. Лучше приобщать мед. документы отдельным заявлением или указывать их как приложение и ссылаться на них в заявлении на выдачу ВБ?

 

2. Писать о мед. документах в объяснительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Лучше приобщать мед. документы отдельным заявлением или указывать их как приложение и ссылаться на них в заявлении на выдачу ВБ?

Как вам удобней. Можете и то и другое сделать - лишним не будет.

 

2. Писать о мед. документах в объяснительной?

Если прилагаете к объяснительной, то можете просто указать специальность врача, диагноз, дату выдачи справки.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...