Перейти к содержанию

Снятие с учета при выезде заграницу


Latvian
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Вопрос следующий. Осенью начну оформлять вид на жительство в другой стране. Прочитал информацию, что в случае убытия зарубеж более чем на полгода, нужно сниматься с учета, подав соответствующее заявление. Какова процедура, просто прийти и написать его? Думаю, у меня будет полугодовая виза, не меньше, но суть не в этом. В законах не прописывается необходимость предоставления доказательств, верно? На бумаге все очень хорошо, но вот как может быть на деле? В общем, суть вопроса, надеюсь, ясна.

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вы правы: доказательств, с точки зрения закона, представлять не нужно. На практике Вам придется лично написать и подать заявление о снятии с воинского учета, после чего у Вас должны изъять документ воинского учета, предварительно проставив штамп о снятии Вас с учета. На практике ситуации бывают разные, от банального отказа в снятии без объяснения причин, до требований предоставить различные документальные подтверждения Вашего пребывания за рубежом. В последнем случае я бы посоветовал Вам просто подать заявление о снятии с учета, имея на руках доказательства его подачи (входящий штамп при подаче через канцелярию, квитанцию об отправке и уведомление о вручении при направлении заявления заказной корреспонденцией). В этом случае претензий к Вам быть не может, т.к. Вы выполнили свои обязанности по воинскому учету, а то, что фактически Вас с учета не сняли, является недоработкой ответственных лиц ОВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Вы правы: доказательств, с точки зрения закона, представлять не нужно. На практике Вам придется лично написать и подать заявление о снятии с воинского учета, после чего у Вас должны изъять документ воинского учета, предварительно проставив штамп о снятии Вас с учета. На практике ситуации бывают разные, от банального отказа в снятии без объяснения причин, до требований предоставить различные документальные подтверждения Вашего пребывания за рубежом. В последнем случае я бы посоветовал Вам просто подать заявление о снятии с учета, имея на руках доказательства его подачи (входящий штамп при подаче через канцелярию, квитанцию об отправке и уведомление о вручении при направлении заявления заказной корреспонденцией). В этом случае претензий к Вам быть не может, т.к. Вы выполнили свои обязанности по воинскому учету, а то, что фактически Вас с учета не сняли, является недоработкой ответственных лиц ОВК.

 

Спасибо за ответ! Если позволите, еще несколько вопросов.

 

Тоесть, если я все правильно понял, формально, такого понятия, как "отказ" в процедуре снятия с учета не существует? Ведь нигде документально не зафиксированы требования по предоставлению док-в. Если отказывают - обращаться нужно в суд?

 

И вопрос по предложеннму Вами варианту. Такое же заявление, но завизированное и зафиксированное официально? Но не просто прийти к начальнику военкомата и там от руки на бумаге написать. Я Вас верно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...