Перейти к содержанию

нет дерматолога в комиссии


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Проходил врачей в военкомате, но в составе комиссии не оказалось дерматолога, а у меня есть жалобы на здоровье как раз по его части. Сказал их главному врачу и он выдал акт в КВД. Не понимаю, вот приношу я им акт, а как они смогут выставить в районном ВК категорию годности по дерматологу,если его нет в комиссии??

История моего военного билета http://www.prizyvnik.info/threads/154683-istoriya_odnogo_voennogo_bileta

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, вот приношу я им акт, а как они смогут выставить в районном ВК категорию годности по дерматологу,если его нет в комиссии??
Очень просто. Хирург (или кто там у вас главный) возьмёт и напишет за дерматолога.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Проходил врачей в военкомате, но в составе комиссии не оказалось дерматолога, а у меня есть жалобы на здоровье как раз по его части. Сказал их главному врачу и он выдал акт в КВД. Не понимаю, вот приношу я им акт, а как они смогут выставить в районном ВК категорию годности по дерматологу,если его нет в комиссии??

 

Вы правильно не понимаете, как это может произойти, поскольку это незаконно. Сразу несколько нормативных актов устанавливает, что медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, проводят врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости - врачи других специальностей.

Это прежде всего п. 15 Постановления Правительства РФ от 04.07.2015г. № 565., а также ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Так вот, согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 июля 2009 г. N 415н

"Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения" для осуществления медицинской деятельности по специальности "Дерматовенерология" врач должен иметь высшее профессиональное образование по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия", послевузовское образование - Интернатура или (и) ординатура по специальности "Дерматовенерология", а также дополнительное профессиональное образование - повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.

 

Таким образом, несмотря на то, что врач-дерматолог не включен законодателем в перечень специалистов, привлечение которых является обязательным, врач-дерматолог должен быть привлечен к проведению вашего медосвидетельтствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, несмотря на то, что врач-дерматолог не включен законодателем в перечень специалистов, привлечение которых является обязательным, врач-дерматолог должен быть привлечен к проведению вашего медосвидетельтствования.

 

насколько я понимаю районный ВК хочет сразу отправить в областной ВК (там точно есть дерматолог) без установление кат. годности и потом как этот дерматолог решит, такую кат. годности и поставить. Как быть? Сергей 56 пишет, что главный врач должен вынести категорию вместо отсутствующего врача, так и есть на самом деле? Могу я это требовать?

 

Хотелось бы, чтобы районный военкомат установил категорию, а в областной уже ехать лишь на утверждение

История моего военного билета http://www.prizyvnik.info/threads/154683-istoriya_odnogo_voennogo_bileta

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, чтобы районный военкомат установил категорию, а в областной уже ехать лишь на утверждение

Правильно хотите

 

главный врач должен вынести категорию вместо отсутствующего врача, так и есть на самом деле?

Глав.врач не имеет право выставлять категорию годности вместо врача-специалиста, а имеет право только давать общее заключение на основании всех категорий.

 

Могу я это требовать?

Можете требовать, чтоб в комиссию включили врача дерматолога, либо требовать от другого врача (хирурга в частности) вынесения категории.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

требовать от другого врача (хирурга в частности) вынесения категории.

 

думаю это будет оптимальный вариант. Я правильно понимаю, нужно написать примерно следующее заявление: "на основании акта исследования состояния здоровья прошу хирурга районного военкомата вынести мне категорию годности "В" и отправить на КМО в областной военкомат для утверждения" ?

История моего военного билета http://www.prizyvnik.info/threads/154683-istoriya_odnogo_voennogo_bileta

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"на основании акта исследования состояния здоровья прошу хирурга районного военкомата вынести мне категорию годности "В" и отправить на КМО в областной военкомат для утверждения" ?

Советую на имя глав.врача написать заявление с просьбой определить категорию годности по имеющемуся заболеванию. А потом уже пусть сам глав.врач голову ломает, что с вами делать.

 

По поводу заболевания и хирурга я советую мои слова проверить у врача на мед.форуме, либо у адвокатов, т.к. я могу ошибаться.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все же предлагаю несколько иной порядок действий.

Уж коли для вас врач-дерматолог важен, то вам необходимо знать, что согласно пункту 16 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ от 04.07.2015г. № 565, персональный состав врачей-специалистов, привлекаемых для проведения освидетельствования граждан при призыве на военную службу, согласовывается с руководителями медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения и утверждается председателями призывных комиссий по представлению военного комиссара (начальника отдела военного комиссариата).

Это документ – персональный состав врачей – обязательно должен быть в военкомате, поскольку врачи, проводящие медосвидетельствование, - это врачи обычных поликлиник, и перед привлечением их к медосвидетельствованию, которое по сути является военно-врачебной экспертизой, должны быть наделены полномочиями ее проводить. Это и происходит при согласовании и утверждении персонального состава, который, кстати, как правило предусматривает даже резервных врачей на случай, например, болезни врача основного состава. Так вот, вам необходимо потребовать ознакомить с этим перечнем и выяснить, имеется ли в нем врач-дерматолог. Вполне возможно, что в перечне есть реально существующий врач, но так как повсеместно дерматологи в большом дефиците и к ним километровые очереди, то этот врач преспокойно сидит на приеме. Если это так, то проблем нет: либо вас с делом везут в поликлинику к дерматологу в кабинет для освидетельствования, либо дерматолога везут в военкомат.

Если врача-дерматолога в составе нет, то вы должны обратиться письменно к начальнику отдела военкомата с заявлением о привлечении к вашему медосвидетельствованию врача-дерматолога, указав, что имеющееся у вас заболевание требует познаний и соответствующей квалификации в области дерматологии.

После включения в состав комиссии врача-дерматолога он проведет ваше медосвидетельствования. Конечно, само Расписание болезней не предусматривает деление статей на терапевтические, хирургические и т.д., но военно-врачебная экспертиза – это разновидность медицинской деятельности, а раз так, то лицо, осуществляющее такую деятельность, должно иметь соответствующую подготовку.

Конечно, я не исключаю, что кто-либо из специалистов (терапевт, невролог и т.д.) имеет соответствующую подготовку по дерматологии, но это маловероятно. Особенно остро дефицит узких специалистов ощущается в сельской местности

:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, вам необходимо потребовать ознакомить с этим перечнем и выяснить, имеется ли в нем врач-дерматолог.

В некоторых военкоматах в коридоре уже висит соответствующий перечень - так что можете походить по военкомата и осмотреться.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт выдали без проблем. Если заболевание по акту будет тянуть на "В" и район выставит её без присутствия дерматолога,может быть и не стоит начинать всю эту волокиту ? Другое дело,если начнут завышать категорию...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт выдали без проблем. Если заболевание по акту будет тянуть на "В" и район выставит её без присутствия дерматолога,может быть и не стоит начинать всю эту волокиту ? Другое дело,если начнут завышать категорию...

 

Главврач уже намекнул, когда акт давал, что отправим тебя в областной к дерматологу (только я не понял имел он ввиду на КМО или же сразу хочет туда отправлять с актами) Мне кажется будет так: я приношу акт, главврач смотрит и говорит "собирайся и езжай к дерматологу в областной, пусть он смотрит и решает что с тобой делать". Хочу понять, как мне поступить лучше. Соглашаться и ехать без решения района сразу в область это утопия, да?

История моего военного билета http://www.prizyvnik.info/threads/154683-istoriya_odnogo_voennogo_bileta

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется будет так: я приношу акт, главврач смотрит и говорит "собирайся и езжай к дерматологу в областной, пусть он смотрит и решает что с тобой делать". Хочу понять, как мне поступить лучше. Соглашаться и ехать без решения района сразу в область это утопия, да?
Нет. Район должен выставить категорию по дерматологу и общую категорию. Без этого на КМО не имеют право отправлять

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Район должен выставить категорию по дерматологу и общую категорию. Без этого на КМО не имеют право отправлять

 

а район не может выставить по дерматологу, т.к. его нет. Замкнутый круг получается. Права может и не имеют, но на практике такое часто бывает, как я понимаю - отправка без какого-либо решения в областной для консультации (не КМО!) и потом смотря что скажет областной врач выносится категория в районном

История моего военного билета http://www.prizyvnik.info/threads/154683-istoriya_odnogo_voennogo_bileta

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а район не может выставить по дерматологу, т.к. его нет.
Так я и говорю,другой врач вместо него выставит. Я на контракт проходил ВВК в области. Половина врачей в отпуске была. Так хирург ставил за себя и за дерматолога,лор за себя и за стоматолога,невропатолог за себя и за психиатра

Права может и не имеют, но на практике такое часто бывает, как я понимаю - отправка без какого-либо решения в областной для консультации (не КМО!) и потом смотря что скажет областной врач выносится категория в районном
Ну,не знаю. Я на КМО и консультации в область не ездил,так что врать не буду

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понимаю - отправка без какого-либо решения в областной для консультации (не КМО!) и потом смотря что скажет областной врач выносится категория в районном

Ну и кем она выносится? Вот пусть выносят сразу, а не ждут, что "старший брат" скажет.

 

Когда районный военкомат вынесет решение об освобождении (и вручит копию решения ПК) - в этом случае вы уже не находитесь в статусе призывника и в этом статусе должны отправляться на КМО. Когда этого не происходит - начинает происходить чёрти что, а призывник (а он юридически именно "призывником" и останется без решения районного ПК) находится в подвешенном состоянии.

 

Не рекомендую до этого доводить ситуацию.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда этого не происходит - начинает происходить чёрти что, а призывник (а он юридически именно "призывником" и останется без решения районного ПК) находится в подвешенном состоянии.

 

вот этого я и опасаюсь...

 

- - - Добавлено - - -

 

 

Не рекомендую до этого доводить ситуацию.

 

что мне конкретно надо предпринять, чтобы такого не случилось?

История моего военного билета http://www.prizyvnik.info/threads/154683-istoriya_odnogo_voennogo_bileta

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что конкретно надо предпринять, чтобы такого не случилось?

Если отказываются давать заключение без дерматолога, то пусть вызывают дерматолога. Если отказываются и это делать, то жалоба в прокуратуру на бездействие ПК, а потом обжалование в суде.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! До конца того призыва я не успел пройти обследование, поэтому дали повестку на сентябрь, чтобы я принёс им акт.. Решил уже сейчас, пораньше, передать его через делопроизводство с заявлением. Вот пишу сейчас это заявление и немного не понятно.. Посмотрел несколько примером и в них есть такая строчка "По результатам обследования был заполнен Акт исследования состояния здоровья, который подтвердил наличие у меня заболевание - ...." Посоветуйте,что мне тут написать? Как правильно назвать своё заболевание?

 

P.s. У меня имеется крупный невус на спине, который будет легко повреждаться при ношении военного снаряжения. На протяжении 5 лет есть записи в карточке, где в жалобах упоминается травматизация. В акте врач написал следующее. В жалобах: отмечает частую травматизацию образования. В диагнозе: пигментный папилломатозный невус кожи спины, множественные пигментные невусы кожи поясницы, спины, шеи.

История моего военного билета http://www.prizyvnik.info/threads/154683-istoriya_odnogo_voennogo_bileta

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте,что мне тут написать? Как правильно назвать своё заболевание?

Укажите своё заболевание и напишите, что оно соответствует статье ХХ, пункту "х" Расписания Болезней ".../здесь пишите текст из статьи РБ/".

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По результатам обследования был заполнен Акт исследования состояния здоровья, который подтвердил наличие у меня заболевание - ...." Посоветуйте,что мне тут написать? Как правильно назвать своё заболевание?

 

Так и пишете, как указано в Акте исследования состояния здоровья - "Пигментный папилломатозный невус кожи спины, множественные пигментные невусы кожи поясницы, спины, шеи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё мне не понятно осталось, в примере заявления в приложениях указано "1.Для подтверждения: Копия Акта исследования состояния здоровья от "___"____2015 из..." А про подлинник ни слова. Я не понял, что значит для подтверждения? К заявлению получается прикрепить копию и подлинник акта?

История моего военного билета http://www.prizyvnik.info/threads/154683-istoriya_odnogo_voennogo_bileta

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

"1.Для подтверждения: Копия Акта исследования состояния здоровья от "___"____2015 из..." А про подлинник ни слова. Я не понял, что значит для подтверждения? К заявлению получается прикрепить копию и подлинник акта?

ну это же образец. Вы можете приложить к заявлению как копию так и оригинал акта

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё мне не понятно осталось, в примере заявления в приложениях указано "1.Для подтверждения: Копия Акта исследования состояния здоровья от "___"____2015 из..." А про подлинник ни слова. Я не понял, что значит для подтверждения? К заявлению получается прикрепить копию и подлинник акта?

 

Нет, в военкомат вы обязаны представить именно подлинник Акта. По закону врач обязан оформить 2 одинаковых экземпляра акта. Второй экземпляр хранится в амбулаторной карте или в истории болезни, если он заполнялся в стационаре. При необходимости вы можете сделать себе нотариально заверенную копию до того, как отдадите акт в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"1.Для подтверждения: Копия Акта исследования состояния здоровья от "___"____2015 из..." А про подлинник ни слова. Я не понял, что значит для подтверждения?

Авторы наверно подразумевали, что оригинал акта вы передадите лично (врачу-специалисту например), а саму передачу акта сопроводите заявлением, приложив к нему копию акта (т.е. подтверждение того, что он у вас был). Предполагаю, что сделано это в целях экономии времени. Учитывая, что сейчас не призывное время и до начала призыва ещё есть достаточно времени, то на мой взгляд проще оригинал акта передать вместе с заявлением.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При необходимости вы можете сделать себе нотариально заверенную копию до того, как отдадите акт в военкомат.

 

Но перед тем, как отдавать Акт в военкомат, внимательно ознакомьтесь с его содержанием. Помимо обычных косяков - описок, ошибок и пр. - врач может, например, забыть указать в нем принципиальное для вас исследование либо существенно видоизменить тот диагноз, который был изначально установлен при обследовании. До тех пор, пока вы не отдали акт в военкомат, есть шанс добиться его переоформления в поликлинике или в стационаре, тем более, что акты очень часто оформляются на компе и новый бланк из военкомата не нужен. А вот после того, как вы отдадите акт в военкомат, как-либо ануллировать его довольно сложно - только путем выбивания нового направления и оформления нового акта, что, повторяю, довольно трудно добиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...