Перейти к содержанию

После техникума в ВУЗ.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вопрос по отсрочке.

 

Я - крымчанин. Месяц назад получил диплом техникума (российский, учился 4

года). Сейчас мне 20 лет. В данный момент подаю документы на поступление в ВУЗ и

планирую учиться с сентября. Российский паспорт есть, но на учет в

военкомат я еще не вставал (буквально сегодня-завтра иду). Собсна,

вопрос: мне полагается отсрочка на обучение в ВУЗе? Ведь первую отсрочку

по факту я не брал, т.к. на учет не успел встать. Но, при Украине мне ее давали (т.к. на тот момент учился в техникуме). На сколько знаю, старых украинских дел в военкоме нет, т.е. нужно по новой вставать на учет. Повестки за все время (паспорт как год получил) не приходили.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины 28 января 2003 года заключено Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях. Согласно данному документу документы об образовании Украины могут быть признаны эквивалентными, то равнозначными российским. Это может повлиять на ваше право на отсрочку. Скрывать это не совсем правильно -если вскроется, могут обвинить в уклонении от призыва.

 

- - - Добавлено - - -

 

Сообщите подробнее о полученном вами образовании в техникуме и закончили ли вы его, т.к. если вы не завершили обучение, то это меняет дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины 28 января 2003 года заключено Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях. Согласно данному документу документы об образовании Украины могут быть признаны эквивалентными, то равнозначными российским. Это может повлиять на ваше право на отсрочку. Скрывать это не совсем правильно -если вскроется, могут обвинить в уклонении от призыва.

 

- - - Добавлено - - -

 

Сообщите подробнее о полученном вами образовании в техникуме и закончили ли вы его, т.к. если вы не завершили обучение, то это меняет дело.

 

Окей, я сообщу военкому о том, что получил диплом. В таком случае, могут ли они заявить, что мол отсрочка уже была у меня и вторую не дадут? (но по факту, опять же, я только сейчас встаю на учет). Мне главное понять, сам диплом из техникума является клеймом о том, что в ВУЗ дальше по отсрочке я уже пойти не смогу, или же то, что я не брал отсрочку у уже рос. военкома приоритетнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что я не брал отсрочку у уже рос. военкома приоритетнее?

 

Вообще-то да. По законам РФ отсрочку ты НЕ БРАЛ. Но возможно это придётся доказывать через суд.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста. После техникума сын поступил в ВУЗ на 2-ой курс. 20 лет уже есть, первая отсрочка использована. В институте военная кафедра с 3-го курса. Возможно ли продолжить учебу или придется прервать ее и осенью идти в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После техникума сын поступил в ВУЗ на 2-ой курс. 20 лет уже есть, первая отсрочка использована. В институте военная кафедра с 3-го курса.

Здесь всё зависит от того, оформлял ли сын должным образом отсрочку по техникуму, т.е. проходил ли мед.освидетельствование и заседание призывной комиссии, где ему объявили решение о предоставлении отсрочки по техникуму?

 

Если вышеназванные призывные мероприятия имели место быть, то данная отсрочка приказала долго жить ещё при поступлении в ВУЗ, ибо при переводе из техникума в ВУЗ отсрочка сгорает и 20 лет здесь роли не играют. Однако если призывные мероприятия не проводились, то и отсрочка по закону не могла быть предоставлена.

 

Военная кафедра здесь роли не играет, т.к. её наличие на право на отсрочку не влияет.

 

- - - Добавлено - - -

 

Возможно ли продолжить учебу или придется прервать ее и осенью идти в армию?

У вас ещё есть время пройти обследование на предмет выявление не призывных заболеваний. Не надо сразу же загонять себя в рамки между отсрочкой и армией.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отсрочки у вашего сына нет, осенью он подлежит призыву. Вы упомянули военную кафедру, которая будет с 3 курса. Поэтому необходимо избежать и весенний призыв. В связи с этим сыну нужно определиться. Если в.кафедра - это не цель, а способ избежать службы по призыву, то разумнее получить освобождение от службы по состоянию здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...