Перейти к содержанию

Выписка с военкомата по причине отьезда в другую страну по ПМЖ


Рекомендуемые сообщения

Все доброго вечера.

Мне 23. Закончил Универ, до этого была отсрочка, повесток не было.

 

Ситуация в том что я собираюсь летом уехать из России на ПМЖ. И хотел бы выписаться из военкомата, для того что бы сняться с регистрации с квартиры

Собирался после 15 числа заглянуть в военкомат и написать заявление о том что уезжаю на ПМЖ и поэтому выписываюсь, в связи с этим возникло несколько вопросов:

 

1. У меня в загран паспорте есть в штамп о том что я постоянно проживаю и состою на учете в Российском консульстве данной страны - есть ли необходимость делать копию и приложить как доказательства к своему приложению, если спросит военкомат?

2. Нужно ли будет вместе с заявлением отдавать им приписное свидетельство?

3. Могут ли у мне дать повестку если я к ним приду? и законно ли это вообще будет?

4. Какого образца нужно написать заявление? как именно его написать, что туда включить? Не нашел никаких конкретных примеров.

 

И вообще есть ли еще что то что я не учел?

 

Как я понял заявление нужно писать в 2ух копиях, и в моей копии военкомат должен написать что заявление они приняли.

Так же я читал что снимать с учета, они могут оочень долго. Как я смогу доказать паспортистке что снимаюсь с учета военкомата и что меня можно начать выписывать с квартиры?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. У меня в загран паспорте есть в штамп о том что я постоянно проживаю и состою на учете в Российском консульстве данной страны - есть ли необходимость делать копию и приложить как доказательства к своему приложению, если спросит военкомат?

Закон не обязывает вас каким-то образом документально подтверждать в военкомате свой отъезд, кроме написания заявления. Всё остальное - дело вашей доброй воли.

 

2. Нужно ли будет вместе с заявлением отдавать им приписное свидетельство?

Да, нужно.

 

3. Могут ли у мне дать повестку если я к ним приду? и законно ли это вообще будет?

Могут выдать, но это будет незаконно.

 

4. Какого образца нужно написать заявление? как именно его написать, что туда включить? Не нашел никаких конкретных примеров.

Заявление пишите в свободной форме на имя начальника ОВК. В заявлении обязательно должны быть указаны:

1) Должность лица, к которому обращаетесь (начальник ОВК), адрес организации (т.е. военкомата), почтовый индекс

2) Свои ФИО (полностью), адрес и почтовый индекс

3) Дата и подпись.

 

И вообще есть ли еще что то что я не учел?

Заявление вы обязаны подать в течении 2-х недель до отъезда.

 

Как я понял заявление нужно писать в 2ух копиях, и в моей копии военкомат должен написать что заявление они приняли.

Заявление сдаёте в кабинет делопроизводства (канцелярию) военкомата: один экземпляр военкомат оставляет себе, на втором - ставят печать, входящий номер и подпись и этот экземпляр остаётся у вас.

 

Так же я читал что снимать с учета, они могут оочень долго.

Это можно за один день сделать

 

Как я смогу доказать паспортистке что снимаюсь с учета военкомата и что меня можно начать выписывать с квартиры?

Покажите второй экземпляр заявления.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я постоянно проживаю и состою на учете в Российском консульстве данной страны
Регистрация в Российском консульстве - условие не обязательное. Но как подтверждение самого факта проживания, а также наименования государства проживания - потянет.

Нужно ли будет вместе с заявлением отдавать им приписное свидетельство?
Изымается без вопросов.

 

23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:

 

гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

 

гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

 

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

 

Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

 

Могут ли у мне дать повестку если я к ним приду?
Могут, если дебилы.
и законно ли это вообще будет?
Законно, но.... дебилы.

 

4. Какого образца нужно написать заявление?

 

Можно писать как душе угодно, например:

Начальнику отдела Военного комиссариата Республики Татарстан

по Приволжскому и Вахитовскому районам в Казани

Адрес:000000, г.Казань, ул. Владимира Кулагина, 1, к.1

 

от гр. Иванова Ивана Ивановича,

состоящего на воинском учете в отделе Военного комиссариата

Республики Татарстан по Приволжскому и Вахитовскому

районам в Казани

Адрес жительства:___________________

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

На основании абз.6 п.1 ст.10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ, п."д" ст.50 разд. XI Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 (ред. от 15.10.2014) "Об утверждении Положения о воинском учете", п.22 Прил.№9 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663", прошу снять меня с воинского учета в отделе военного комиссариата отдела Военного комиссариата Республики Татарстан по Приволжскому и Вахитовскому районам г.Казань в связи с выездом из Российской Федерации в Чехию на срок более 6 месяцев.

 

Подпись, дата

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, =Hunter= Спасибо!

Только правда не знаю как реагировать если все же вздумают вручить повестку.

По результатам отпишусь, если кому будет интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только правда не знаю как реагировать если все же вздумают вручить повестку.

Если выдачи повестки будет сопровождаться отказом в снятии с учёта, то данные действия можно снять на видео. Далее ваше заявление отправляем в военкомат почтой с уведомлением о вручении (тут одного экземпляра достаточно). Ну и жалобу в прокуратуру, приложив видео.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

turtle7, Формой повестки предусмотрены две части: верхняя (остается у призывника) и нижняя отрывная часть (возвращается в отдел ВК). На нижней части повестки призывник расписывается в ее получении.

Вот в этой части необходимо вначале записать: ""___"_____ 2015г. подано заявление о снятии с воинского учета." Затем поставить свою роспись в получении повестки.

Всё.

Заявление для снятия с воинского учета необходимо приготовить заранее в нескольких экземплярах и в канцелярии отдела ВК потребовать поставить на своем экземпляре отметку о приеме (о подаче) заявления.

Что получается?

По Закону Вы своевременно и надлежащим образом уведомили о своем убытии за пределы РФ. А то, что своевременно с учета не сняли - не Ваша головная боль. На руках имеется подтверждение: экземпляр заявления с отметкой о приеме (о дате когда это заявление было подано).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос. А что будет, если через 2 недели, после подачи заявления, не уехать? За это есть какая-либо ответственность? А уехать спустя 2 месяца, к примеру.

 

Как быть, если понадобиться сняться с учета в призывное время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что будет, если через 2 недели, после подачи заявления, не уехать? За это есть какая-либо ответственность?

 

Тюрьма сидеть. НО!!!

 

 

А уехать спустя 2 месяца, к примеру.

 

Тогда тюрьма не сидеть если БУДУТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того что всё таки уехал. Штраф возможен, но и только. Чем раньше уехал - тем меньше вариант наказания. Больше 3 месяцев не уехал - уж точно тюрьма сидеть.

 

 

Как быть, если понадобиться сняться с учета в призывное время?

 

Да так же, но будет тяжко. В разы тяжелее чем в непризывное.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюрьма сидеть. НО!!!

 

 

 

 

Тогда тюрьма не сидеть если БУДУТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того что всё таки уехал. Штраф возможен, но и только. Чем раньше уехал - тем меньше вариант наказания. Больше 3 месяцев не уехал - уж точно тюрьма сидеть.

 

 

 

А что будет являться доказательствами интересно?

 

И под какую статью я в данном случае попадать буду? Типа обман государства, или что-то такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что будет являться доказательствами интересно?

Странно, что вы спрашиваете. По моему узнать, пресекал ли человек границу РФ не так уж сложно.

 

И под какую статью я в данном случае попадать буду? Типа обман государства, или что-то такое?

Статься 328 УК РФ - Уклонения от призыва на военную службу.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что вы спрашиваете. По моему узнать, пресекал ли человек границу РФ не так уж сложно.

 

Думаете, кто-то будет этим заниматься и проверять?

 

 

Статься 328 УК РФ - Уклонения от призыва на военную службу.

 

Вот теперь понятно.

 

- - - Добавлено - - -

 

Да так же, но будет тяжко. В разы тяжелее чем в непризывное.

 

А в чем разница? Процедура ведь та же самая. К тому же осенью, наверняка, у меня уже будут подтверждающие документы. Хоть они и не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете, кто-то будет этим заниматься и проверять?

Презумпция невиновности в УК РФ обязывает сторону обвинения доказать факт того, что вы не пересекали границу РФ. В свою очередь ваш (или вашего адвоката) простейший запрос в авиакомпанию (РЖД, морскую или речную компанию) и пограничную службу решить этот вопрос.

 

А в чем разница?

Чисто психологическая разница. Идёт призыв, план горит, а тут в самый разгар из подноса сотрудника военкомата уходить потенциальный солдат!

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...