Перейти к содержанию

Недостаточное питание после 27-ми


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне в сентябре этого года исполняется 27. Соответственно, сейчас заканчивается последний призыв. Была отсрочка по обучению до 2011 года. После этого никаких дел с военкоматом не имел, жил по месту прописки. Пару раз приходили повестки, но я их игнорировал, последние 2 года вообще ничего. Неявок по подписанным повесткам нет. У меня зарегистрирован ИП, и, насколько я понимаю, это не относится к данным о месте работы, которые надо в двухнедельный срок передавать в военкомат. Больше нигде не работал. Категорию годности свою не знаю. Последний раз, когда я был в военкомате, в 18 лет - там была категория Б-4. Сейчас думаю обследоваться по заболеваниям, чтобы понять свою категорию.

Тут, соответственно, есть два варианта:

1) У меня есть заболевания, тянущие на категорию В. Тогда всё более менее ясно.

2) У меня нет заболеваний, тянущих на В. Вот по этому варианту и будет вопрос.

У меня точно есть недостаточное питание. по которому ни разу не предоставлялось отсрочки. Если абстрагироваться от всего остального и представить, что военкомат решит обратиться в суд насчёт меня, будет ли являться в данном случае недостаточное питание как бы иммунитетом против уголовки? Это мне нужно знать, чтобы понять, лучше сейчас идти к ним или еще 2 года подождать. Стоит так же отметить, что у меня за прошлый год есть одна документальная фиксация веса и роста, но из платной клиники (лицензированной), а не по месту жительства.

И ещё один вопрос касающийся недостаточного питания. Если я после 27-ми приду с недовесом, даст ли это повод военкомату отложить выдачу военника (или справки) на полгода? Оговорюсь ещё, что мне военник особо не нужен, и против справки, что не служил без причин, тоже ничего не имею. Это я к тому. что, может, лучше, наоборот, подождать до 29-ти, и набрать вес, чтобы лишних обследований избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня точно есть недостаточное питание. по которому ни разу не предоставлялось отсрочки. Если абстрагироваться от всего остального и представить, что военкомат решит обратиться в суд насчёт меня, будет ли являться в данном случае недостаточное питание как бы иммунитетом против уголовки?

Да, будет. Подробнее об этом можете почитать в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_108989/

 

Но непонятно, что мешает вам сейчас прийти в военкомат и получить военный билет на законных основаниях, вернее официальную отсрочку с категорией "Г" до 27 лет, а потом ВБ? Зафиксировать свои рост и массу в ЛПУ и пойти с этим в военкомат здесь много времени не надо, а вот призыв уже заканчивается. Вы потом себе лишнюю работу создадите, доказывая, что вам положен ВБ, а не справка.

 

И ещё один вопрос касающийся недостаточного питания. Если я после 27-ми приду с недовесом, даст ли это повод военкомату отложить выдачу военника (или справки) на полгода?

Если вы с недовесом придёте в военкомат после 27 лет, то вам поставят категорию Б-3 и выдадут ВБ или справку. Категорию "Г" ставят только призывникам.

 

Это я к тому. что, может, лучше, наоборот, подождать до 29-ти, и набрать вес, чтобы лишних обследований избежать.

Не вижу смысла так поступать.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Мне просто сейчас вообще-вообще не до них, поэтому я не хочу туда идти. Кроме того, у друга из того же военкомата была похожая ситуация и он говорит, они там бесятся от этого и максимально затягивают выдачу военника, направляют на все обследования, какие только можно, даже без объективных показаний. Я согласен, что если от всего остального абстрагироваться, самый нормальный вариант - это сейчас к ним прийти, обследоваться, получать отсрочку. Но у меня сейчас просто и так напряженный период в жизни, поэтому не хочу ещё и в это влезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня сейчас просто и так напряженный период в жизни, поэтому не хочу ещё и в это влезать.

Надолго влезать не придётся, ибо до конца призыва 10 дней. Да, военкомат наверняка отправит вас на доп.обследование, т.к. им надо знать, вызван ли ваш дефицит массы тела какой-либо болезнью. Но, придя в больницу, вы можете отказаться от мед.вмешательства, написав соответствующее заявление на имя глав.врача. Последнее не рекомендую делать, но если прям так не охота обследования проходить, то можете и таким путём пойти.

 

Может справка вместо ВБ сейчас вас не пугает из-за нежелания устраиваться на гос.службу, но недавно, например, хотели запретить выезд заграницу в течении 5 лет для людей со справками - закон не прошёл, но кто знает на что ещё способна больная фантазия наших законодателей? А справка у вас останется пожизненно, как клеймо.

 

Придя сейчас в военкомат вы не сильно рискуете - время может и придётся потратить, но не так много, как возможно потом в придачу с нервами.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...