Перейти к содержанию

Акты исследования состояния здоровья


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Выдали в военкомате на руки 2 акта исследования состояния здоровья и к каждому акту по направлению. Но! Я правильно ли понимаю, что к каждому врачу должны были дать 2 одинаковых акта для заполнения (1 в военкомат отправится - 1 останется в больнице)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаю.

Вы совершенно правы. Акт заполняется в двух экземплярах (ранее это было приято делать "под копирку", то есть с помощью копировальной бумаги). Первый экземпляр передается в военкомат, второй - в медицинскую карту амбулаторного больного в поликлинике, где был заполнен Акт, либо в историю болезни стационара, если заполнение Акт было в больнице.

 

Это регулируется приказом Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе", в котором сказано, что врачом медицинского учреждения, осуществляющим обследование (лечение) призывника, признанного нуждающимся в обследовании (лечении) или признанного временно негодным к военной службе, после проведенного обследования (лечения) оформляется акт исследования состояния здоровья (приложение N 5 к Инструкции). Обследование (лечение) указанных призывников должно быть полноценным с учетом основного и сопутствующих заболеваний. В указанном акте должны быть указаны результаты клинико-инструментальных методов исследования и объективные данные, подтверждающие основной и сопутствующие диагнозы. Диагнозы должны соответствовать принятой международной классификации болезней, иметь интранозологическую характеристику с указанием стадии заболевания или физического недостатка, стадии компенсации, функциональных нарушений пораженного органа (системы). Данный акт подписывается врачом, проводившим обследование (лечение), заведующим (начальником) отделением, руководителем медицинского учреждения, после чего его подпись заверяется гербовой печатью медицинского учреждения.

Первый экземпляр указанного акта направляется в военный комиссариат, в котором призывник состоит на воинском учете. Второй экземпляр хранится в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного.

 

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаю.

Вы совершенно правы. Акт заполняется в двух экземплярах (ранее это было приято делать "под копирку", то есть с помощью копировальной бумаги). Первый экземпляр передается в военкомат, второй - в медицинскую карту амбулаторного больного в поликлинике, где был заполнен Акт, либо в историю болезни стационара, если заполнение Акт было в больнице.

 

:cowboy:

 

и что мне теперь идти в военкомат и требовать ещё по бланку акта для каждого направления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что мне теперь идти в военкомат и требовать ещё по бланку акта для каждого направления?

 

Если у вас 2 направления к двум врачам разной специальности (например, терапевт и хирург, невропатолог и окулист), то вам должны были выдать 4 бланка акта. Однако сейчас, когда Акты оформляют на компьютере, бланки актов по сути уже не нужны, так что перед тем как требовать их в военкомате, спросите у врача, нужны ли они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако сейчас, когда Акты оформляют на компьютере, бланки актов по сути уже не нужны, так что перед тем как требовать их в военкомате, спросите у врача, нужны ли они.

 

акты к разным врачам и в разные больницы и на каждом акте стоит подпись нач. отд. военного комиссариата, так что мне кажется нужны. И ещё не понятно, на 2 бланках одинаковый порядковый номер! Такого ведь не должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше Каждый военкомат нумерацию и способы регистрации придумавал по-своему. Сейчас, вероятно, нумерация регулируется внутренними приказами. В субъектах первые 2 цифры обозначают номер региона. Вообще номер акта должен совпадать с номером на направлении. Каждое направление должно иметь свой индивидуальный номер, который должен совпадать с номером соответствующего направления. Если два акта имеют одинаковый номер и этот номер совпал с номер одного из выданных вам направлений, а другое направление имеет другой номер, то лучше все же попросить еще 2 бланка.

Иногда военкоматы дают несколько направлений и кучу бланков Актов, причем все пододним номером. Отличаться друг от друга они начинают после их заполнения, потому что в поликлинике/больнице после их подписания всеми. кто должен, и после постановки печати, поликлиника после номера военкомата через слэш ставят свой исходящий номер, так как оформленный акт отдается призывнику, но за получение его он должен расписаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше Каждый военкомат нумерацию и способы регистрации придумавал по-своему. Сейчас, вероятно, нумерация регулируется внутренними приказами. В субъектах первые 2 цифры обозначают номер региона. Вообще номер акта должен совпадать с номером на направлении. Каждое направление должно иметь свой индивидуальный номер, который должен совпадать с номером соответствующего направления. Если два акта имеют одинаковый номер и этот номер совпал с номер одного из выданных вам направлений, а другое направление имеет другой номер, то лучше все же попросить еще 2 бланка.

Иногда военкоматы дают несколько направлений и кучу бланков Актов, причем все пододним номером. Отличаться друг от друга они начинают после их заполнения, потому что в поликлинике/больнице после их подписания всеми. кто должен, и после постановки печати, поликлиника после номера военкомата через слэш ставят свой исходящий номер, так как оформленный акт отдается призывнику, но за получение его он должен расписаться.

 

на направлениях вообще нет никаких номеров, только печать военкомата, куда дано направление и диагноз. Поеду в военкомат значит узнавать,а сперва заеду в больницу спрошу у врача насчёт 2 бланка акта... И да, кстати, в журнале меня каком то попросили расписаться 1 (!) раз. Получается только за 1 акт?

 

2 направления в 2 разные больницы и 1 акт только по сути на руках.. не понятная ситуация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, кстати, в журнале меня каком то попросили расписаться 1 (!) раз. Получается только за 1 акт?

 

Разберитесь, я же говорю, что регистрация направлений и актов производится как попало, это ничем не регулируется.

На будущее совет - и направления, и уже заполненные акты копируйте! Заверять не нужно, это уже лишнее, если только для суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и направления, и уже заполненные акты копируйте! Заверять не нужно, это уже лишнее, если только для суда.

 

да, конечно сделаю копии, когда заполнят акты. А мне могут (по моему письменному заявлению) в больнице сразу выдать заверенную копию акта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике довольно часто выдают только один акт (в одно мед.учреждение), но в принципе ничего страшного в этом нет. В больнице сами сделают копию акта и прикрепят её в мед.карту. Также вы сами можете сделать и при желании заверить акты.

 

А мне могут (по моему письменному заявлению) в больнице сразу выдать заверенную копию акта?

Да возможно даже и без письменного заявления - это пятиминутное дело.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне могут (по моему письменному заявлению) в больнице сразу выдать заверенную копию акта?

 

Такой обязанности - выдать вам дополнительно заверенную копию акта, кроме самих актов = у медицинского учреждения нет. Вместе с тем, копия Акта после внесения ее в амбулаторную картустановится ее неотъемлемой частью, причем содержит сведения о вашем состоянии здоровья, и именно поэтому, как информацию о состоянии вашего здоровья, вы вправе требовать предоставить вам в виде выписки. Ну а как уж ваша просьба воплотится на практике - не знаю. Впрочем, можно и нотариуса заверить, вроде как 100р. стоить будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в больнице заполнили акт, но вместо оригинала дали только копию. Оригинал как я понял они сами отправят в военкомат. вопросы появились:

1. Сколько по времени акт из больницы в военкомат идёт обычно?

2. Нужно ли мне приобщить копию акта (на всякий случай) с заявлением? Примут ли копию или приобщать можно только оригиналы актов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это вопрос к работникам почты или к курьеру.

2. Приобщать можно любые мед.доки. Сделайте ещё несколько копий и приобщайте одну из них.

 

По хорошему в больнице должны отдать оригинал, т.к. это вы обязаны его возвращать, а не больница.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый экземпляр указанного акта направляется в военный комиссариат, в котором призывник состоит на воинском учете. Второй экземпляр хранится в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного.

 

 

Вы вероятно невнимательно прочитали то, о чем я ранее уже писал. Разберитесь, что и зачем вам выдали. Повторю, что акт оформляется в 2 экземплярах, один из которых должен остаться в поликлинике (стационаре). Поэтому, вполне возможно, что вам на руки отдали как раз тот экземпляр, который вы сами должны унести в военкомат. Он должен быть с подлинными подписями и синей печатью. Если же это просто копия (светокопия), то ее желательно заверить, хотя это и не столь важно. О сроках доставки актов в военкомат ничего пояснить не могу - эти сроки законодательством не регулируются и в каждом лечебном учреждении решаются по своему по договоренности с военкоматом, однако вы может поинтересоваться об этом в поликлинике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...