Перейти к содержанию

Несколько вопросов по тому, как не попасть в армию


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Прежде как-то не задумывался насчет армии, но время идёт и пора бы это сделать.

 

Сейчас мне 20 лет, учусь на втором курсе московского вуза, получаю соответствующую отсрочку.

К осени я возьму академический отпуск на год и уеду за пределы РФ. Возможно, через год я не вернусь и из вуза меня отчислят.

Порой мне потребуется возвращаться в РФ, дабы оформлять визы.

1) Скажите, пожалуйста, могут ли быть проблемы при пересечении границ? Сухопутных? В Аэропорту?

 

Я обладаю довольно малой массой. На просторах интернета нашёл калькулятор для призывников, согласно которому с моей текущей комплекцией мне предоставляется отсрочка на 6 месяцев (категория Г). Читал историю одного призывника, как он сумел получить категорию "В", трижды проходя обследование каждые шесть месяцев, худея при этом в сравнении с предыдущим взвешиванием. Несмотря на то, что в остальном он был здоров, ему выдали "В" на основании уменьшающейся массы тела.

2) Скажите, пожалуйста, насколько реально таким методом избежать армии? Могу ли я воспользоваться этим методом в то время, пока у меня есть отсрочка? Пока есть в запасе время перед отъездом, я бы мог этим заняться, а после при необходимости возвращаться на комиссию.

 

3) К тому же сейчас у меня есть некоторые проблемы с желудком из-за плохого питания. Допустим, я пройду обследование в какой-нибудь больнице, поликлинике и увижу, что поставленный диагноз даёт мне категорию "В". Что делать дальше? Идти с выпиской в военкомат и говорить им, мол, так и так, я болен и не годен. Как это всё происходит?

 

4) Где-то читал про снятие с учета при выезде за границу на срок более, чем в шесть месяцев. Окей, я попадаю под это условие. Как это использовать?

Что вообще значит "снятие с учета"? Для военкомата меня больше не будет существовать, и я могу спокойно гулять оставшуюся жизнь (на гос. службу устраиваться нет желания)? Слишком просто, чтобы выглядеть правдой.

 

Заранее премного благодарю за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен.Отвечаю и начну с последнего вопроса.

Да, действительно, граждане, постоянно проживающие за пределами нашей страны, по их заявлению снимаются с учета и, соответственно, не могут быть призваны на военную службу. При необходимости могу процитировать соответствующую статью 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Теперь о фокусах с весом. Предыдущее расписание болезней, утратившее силу, такую возможность неоднократно получить категорию Г, а потом В, позволяло. Новое Расписание болезней, увы, такую возможность не дает, однако, обязанность призывной комиссии предоставить как минимум одну отсрочку сохранилась. За время отсрочки можно поискать патологию, которая привела к чрезмерной худобе и является основанием для освобождения от призыва, например, язвенная болезнь желудка.

 

- - - Добавлено - - -

 

Сейчас есть смысл обратиться к участковому врачу и пройти рекомендованное им обследование как бы для себя, посвятив этому академический отпуск (кстати, вы не упомянули по какому заболеванияю он предоставлен и есть ли оно вообще). А потом, когда повесткой пригласят в военкомат, обо всем и нужно будет рассказать тамошним врачам, которые в целях проверки этой информации и более детального обследования будут обязаны направить вас в вашу же поликлинику.

В поликлинике врач заполнит соответствующий документ (акт) который будет содержать результаты обследования и диагноз. Этот диагноз и будет положен в основу вывода о вашей годности /негодности к службе.:cowboy:

 

- - - Добавлено - - -

 

Слишком просто, чтобы выглядеть правдой.

Правда, одна только правда, ничего кроме правды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ!

 

Имеется в виду именно ПМЖ за границей? Я уеду путешествовать, могу не появляться в РФ больше шести месяцев, но, разумеется, это не ПМЖ и не работа за рубежом. Это как-то можно использовать?

Какое подтверждение о выезде требуют в военкомате?

 

А если я вернусь за пару лет до окончания призывного возраста и случайно забуду вновь встать на учёт в районном военкомате, то и он обо мне не вспомнит?

 

Сейчас по документам болезней каких-либо я не имею. Академический отпуск по семейным обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоисточник гласит так:

Положение о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719)

 

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

(....)

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

 

Поэтому виза продолжительность более полугода является основанием требовать снятия с учета.

 

- - - Добавлено - - -

 

А если я вернусь за пару лет до окончания призывного возраста и случайно забуду вновь встать на учёт в районном военкомате, то и он обо мне не вспомнит?

 

А вот этого делать не рекомендую. Не то чтобы на галеры за это ссылают, но есть куда менее противозаконные способы избежать радости интимизации отношений с министерством обороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате смотрят на тип визы? Вот получу я туристическую, например, на шесть месяцев (кстати, ровно шесть месяцев пойдет, либо надо именно больше?). Показав им визу на шесть месяцев, они не поставят себе напоминание: уточнить мою судьбу по истечении этого срока?

 

А вот этого делать не рекомендую. Не то чтобы на галеры за это ссылают, но есть куда менее противозаконные способы избежать радости интимизации отношений с министерством обороны.

Почему? Чем это может на практике обернуться для меня?

Как военкомат узнает о том, что я вернулся? (Тут и актуален вопрос про пересечение границ РФ)

 

Заграничный паспорт я недавно оформил новый, он с лихвой перекрывает возраст в 27. Вот я вернусь в РФ, устроюсь на негосударственную работу, буду снимать жилье, не меняя место прописки. В 30 лет потребуется оформить новый заграничный паспорт, так там уже не призывной возраст, вроде ничего из военкомата брать не нужно (А зачем вообще военный билет?). Пока мне все видится так, что снявшись с учета, я вообще могу забыть о существовании военкомата до конца жизни, потому я и писал, мол, все это слабо похоже на правду из-за своей простоты. Расскажите, пожалуйста, что я не учитываю, в чем я заблуждаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев

 

Ну ё-моё, я ж процитировал первоисточник! Снимут с учета и никаких напоминаний оставлять не будут. Потом, при случае, если узнают, то припомнят. Когда это случится? Годам к 27-ми. Первоисточник? Пожалуйста!

 

Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663)

Раздел III. Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований

 

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.

Заключение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов призывной комиссии, о чем в тот же день производится запись в протоколе заседания призывной комиссии и учетно-алфавитной книге призывников. Протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.

35. Председатель призывной комиссии объявляет заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению гражданина в течение 5 дней со дня обращения вручает ему копию заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении гражданина, или по месту его жительства либо пребывания, если в заявлении не указан адрес.

36. В соответствии с решением призывной комиссии о зачислении гражданина, достигшего возраста 27 лет, в запас и вынесенным в отношении него заключением начальник отдела (муниципального) обязан оформить соответствующие документы. При этом гражданину назначается срок явки в отдел (муниципальный) для получения документов воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitriy Bochkov, закон не обязывает вас как-то подтверждать выезд из РФ, кроме поданного вами заявления с просьбой сняться с воинского учёта. Всё остальные подтверждающие документы - дело вашей доброй воли.

 

За не постановку на воинский учёт при возвращение в РФ с целью уклонится от призыва вы можете быть привлечены к уголовной ответственности. Плюс ко всему, как постом выше написал Программист, вместо военного билета вам выдадут справку.

 

За пределами РФ вы можете спокойно и на законных основаниях проживать весь свой призывной возраст.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще могу забыть о существовании военкомата до конца жизни, потому я и писал, мол, все это слабо похоже на правду из-за своей простоты. Расскажите, пожалуйста, что я не учитываю, в чем я заблуждаюсь?

 

Нет, вы не заблуждаетесь. Согласно ДЕЙСТВУЮЩЕМУ законодательству можете и забывать. Однако всегда следует помнить, гражданином какой страны вы являетесь - страны с динамично развивающимся законодательством! 2-3 назад за интернетпроявления экстремизма не не только не сажали, но и не знали о таком. Сейчас трудно себе представить, что в свое время за анекдот можно было получить 10 лет колонии. Я не призываю бояться своей тени, я советую не создавать себе проблем в будущем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...