Перейти к содержанию

Поставился на учёт — выдали повестку на октябрь. Законно ли? и другие вопросы


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

 

Я задавал весной вопросы на этом форуме и получал удовлетворительные ответы: http://www.prizyvnik.info/threads/149196-ne_podtverjdal_otsrochku_ni_razu_-_chto_dumaet_obo_mne_voenkomat

Кратко ситуация: жил в городе А до 2009 года, когда поехал учиться в Б, затем отправился в 2013 году учиться в В в магистратуру, которую успешно закончил сейчас. При перезде из Б в В снялся с учёта, но так и не поставился. Долго тянул с этим (запары с учёбой были, плюс другие дела), спрашивал на форуме.

 

В итоге меня не захотели в июне ставить на учёт в В, т.к. скоро уже переезжаю, потому направили в А. Оформил последипломный отпуск (до 5 августа), взял справки (из ВУСа справку по форме плюс справку из учебной части о предполагаемой дате окончания обучения), поехал в А.

 

На днях сходил, поставился. Справки мои приняли, уголовное дело по 328й за уклонение возбуждать (как и ожидалось) не стали, влепили штраф за нарушение правил постановки на учёт в размере 300 рублей (что тоже ожидалось).

Поскольку дело моё, скорее всего, осталось в военкомате города Б, откуда (как мне сказали) оно может идти не один месяц, на меня заполнили какую-то карточку (что за карточка? знает кто? интересно).

 

Вообще я хотел оформить себе отсрочку по правилам, с прохождением медицинской и призывной комиссий, поскольку имею непризывное заболевание (плоскостопие "уверенной" 3 степени на одной стопе) и имею намерение доказать это военкомату.

Однако направлять меня на комиссии в военкомате отказались (сославшись на то, что им 30го июня нужно какие-то протоколы по этой теме сдавать — я сам не понял), вместо того влепили повестку на 5 октября. Оформили ли отсрочку — я не знаю.

 

Вопросы:

1) Законно ли поступил военкомат, выдав мне повестку на осенний призыв, хотя сейчас ещё весенний?

2) Как понимаю, военкомат поступил не очень законно, отказавшись направлять меня на комиссии. Я не стал тогда с ними особо спорить, но сейчас думаю, что может быть стоит сходить ещё раз в военкомат и таки оформить себе отсрочку и пройти комиссию? Логика такова, что если меня сочтут (с незначительными ограничениями) годным пока у меня есть отсрочка, мне не станут выдавать "боевую" повестку и у меня будет больше времени, чтобы успеть обжаловать решение.

— 2а) Насколько логичен такой ход мыслей? Насколько реально будет сделать то, что я задумал?

— 2б) Стоит ли это лучше сделать после 15го июля: вдруг меня решат призвать сейчас? справки-то я отдал военкомату, а он может их "потерять". Вообще я планировал надолго уезжать из А, причём отъезжать до 15го июля. Может тогда хотя бы имеет смысл сначала спросить их о наличии справок об отсрочке ("не могу найти справки: может, Вы мне их не отдали? ах да, вы и должны были их забрать, спасибо"), в случае их "утери" не пытаться оформлять отсрочку.

— 2в) Возможно, это всё не имеет смысла, поскольку дело моё в Б: может быть, для прохождения мед.комиссии сначала надо будет дождаться его? Оно-то вряд ли успеет придти до окончания отсрочки...

3) Кажется логичным, что 5го октября пройти медкомиссию желательнее, чем в конце призыва: военкомат может быть добрее, поскольку ещё не очевидно, что план по призыву может не выполниться (и не придётся идти на всякие военкоматские уловки для его выполнения), плюс можно не торопиться с тем, чтобы призвать сейчас, можно и дать призывнику время (до конца призыва) походить по больничкам (что и должно быть по закону, как я полагаю). Насколько это действительно логично? насколько соответствует действительности?

4) Я до сих пор не получил загранпаспорт и планирую сделать это сейчас: правильно понимаю, что отсутствие дела в военкомате города А, равно как и выданная повестка на октябрь, не должна этому помешать?

 

Спасибо тем, кто осилил этот длинный текст. Заранее большое спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на меня заполнили какую-то карточку (что за карточка? знает кто? интересно).

 

8. Постановка на воинский учет указанных граждан проводится в следующем порядке:

 

в день явки гражданина для постановки на воинский учет сведения о нем заносятся в учетно-алфавитную книгу;

 

в удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу (далее именуется - удостоверение), проставляется оттиск штампа военного комиссариата о его постановке на воинский учет;

 

призывники, проживающие в муниципальных образованиях, где отсутствуют военные комиссариаты, направляются в органы местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, для принятия их на первичный воинский учет и заведения на них карты первичного воинского учета призывника;

 

на гражданина, поставленного на воинский учет, состоявшего ранее на воинском учете в военном комиссариате другого муниципального образования, заводится алфавитная карточка в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку, после чего не позднее 3-дневного срока отрезная часть ее с запросом о высылке личного дела призывника направляется в адрес военного комиссариата по прежнему месту жительства. До получения личного дела призывника гражданин учитывается по учетно-алфавитной книге и алфавитной карточке, хранящейся в картотеке личных дел призывников, и при составлении отчетов эти лица включаются в число призывников, состоящих на воинском учете. В случае неполучения личного дела призывника в течение месяца со дня направления запроса направляется повторный запрос;

 

при поступлении в военный комиссариат запрашиваемого личного дела призывника в учетно-алфавитной книге и учетной карте призывника производятся соответствующие записи. Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел картотеки личных дел призывников, а алфавитная карточка с препроводительным письмом к личному делу хранится в деле военного комиссариата один год, после чего уничтожается в установленном порядке.

 

Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я хотел оформить себе отсрочку по правилам, с прохождением медицинской и призывной комиссий, поскольку имею непризывное заболевание (плоскостопие "уверенной" 3 степени на одной стопе) и имею намерение доказать это военкомату.

Если собираетесь доказывать непризывное заболевание, то и право на освобождение должны доказывать, а не на отсрочку.

 

1) Законно ли поступил военкомат, выдав мне повестку на осенний призыв, хотя сейчас ещё весенний?

Лично я считаю действия военкомата обоснованными, несмотря на то, что они имеют право вас отправить на мед.освидетельствование, предварительно завести дубликат личного дела.

 

2а) Насколько логичен такой ход мыслей? Насколько реально будет сделать то, что я задумал?

Весьма проблематично осуществить. Тем более если стоит вопрос о предоставлении отсрочки по учёбе, то военкоматы обязательно дождутся личного дела, чтобы проверить, не предоставлялась ли вам отсрочка ранее.

 

2б) Стоит ли это лучше сделать после 15го июля: вдруг меня решат призвать сейчас? справки-то я отдал военкомату, а он может их "потерять". Вообще я планировал надолго уезжать из А, причём отъезжать до 15го июля. Может тогда хотя бы имеет смысл сначала спросить их о наличии справок об отсрочке ("не могу найти справки: может, Вы мне их не отдали? ах да, вы и должны были их забрать, спасибо"), в случае их "утери" не пытаться оформлять отсрочку.

Если бы вас хотели призвать, то не думаю, что стали бы давать повестку на осень. В следующий раз приобщайте мед.доки (их копии) к материалам личного дела письменно, чтобы они "не потерялись".

 

2в) Возможно, это всё не имеет смысла, поскольку дело моё в Б: может быть, для прохождения мед.комиссии сначала надо будет дождаться его? Оно-то вряд ли успеет придти до окончания отсрочки...

Так и есть скорее всего...

 

3) Кажется логичным, что 5го октября пройти медкомиссию желательнее, чем в конце призыва: военкомат может быть добрее, поскольку ещё не очевидно, что план по призыву может не выполниться (и не придётся идти на всякие военкоматские уловки для его выполнения), плюс можно не торопиться с тем, чтобы призвать сейчас, можно и дать призывнику время (до конца призыва) походить по больничкам (что и должно быть по закону, как я полагаю). Насколько это действительно логично? насколько соответствует действительности?

Многое зависит от того, насколько вы уверены в том, что заболевание у вас действительно существует, его давность и непротиворечивость обследований.

 

4) Я до сих пор не получил загранпаспорт и планирую сделать это сейчас: правильно понимаю, что отсутствие дела в военкомате города А, равно как и выданная повестка на октябрь, не должна этому помешать?

По закону не должно ничего помешать.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, спасибо за интересные сведения!

 

=Hunter=, очень рад, что Вы откликнулись на мои сообщения: в прошлой ветке Вы очень хорошо и подробно отвечали. Как и сейчас. Правда, очень приятно :-)

 

Если собираетесь доказывать непризывное заболевание, то и право на освобождение должны доказывать, а не на отсрочку.

Да, разумеется. Имелось ввиду "пройти комиссии по факту получения отсрочки, а не призыва", дабы было время (о чём писал в вопросе 2).

 

1) Законно ли поступил военкомат, выдав мне повестку на осенний призыв, хотя сейчас ещё весенний?

Лично я считаю действия военкомата обоснованными, несмотря на то, что они имеют право вас отправить на мед.освидетельствование, предварительно завести дубликат личного дела.

В смысле отправить на мед.освидетельствование сейчас? Что значит "предварительно завести дубликат личного дела"?

 

Тем более если стоит вопрос о предоставлении отсрочки по учёбе, то военкоматы обязательно дождутся личного дела, чтобы проверить, не предоставлялась ли вам отсрочка ранее.

Хороший аргумент.

 

Если бы вас хотели призвать, то не думаю, что стали бы давать повестку на осень.

Ну одна тётенька решила, что не надо призывать, потом "потеряла" документы. Другая тётенька решила бы призвать.

 

В следующий раз приобщайте мед.доки (их копии) к материалам личного дела письменно, чтобы они "не потерялись".

Хорошую тему подняли. Приобщать — это что значит? Если сказать работникам военкомата о желании приобщить что-либо письменно, они меня поймут и всё сделают как надо? есть там какие подводные камни? нужна будет там моя подпись? А к делу приобщать лучше копии, оригиналы военкомату не давать?

Вопрос, в общем-то, оффтопный и вполне возможно где-то возникший, так что буду рад годным ссылкам на полезные ресурсы по теме (сам тоже поищу, конечно, но не факт, что найду именно "годное").

 

2в) Возможно, это всё не имеет смысла, поскольку дело моё в Б: может быть, для прохождения мед.комиссии сначала надо будет дождаться его? Оно-то вряд ли успеет придти до окончания отсрочки...

Так и есть скорее всего...

Выше Вы писали, что могут отправить на мед.освидетельствование и сейчас. Мне кажется, Вы тут немного себе противоречите.

 

Многое зависит от того, насколько вы уверены в том, что заболевание у вас действительно существует, его давность и непротиворечивость обследований.

Я в апреле делал рентген стоп в городе В. Снимок, заключение имеется, на заключении есть печать и подпись из поликлинишной канцелярии: как понял, врач решил, что меня направили от военкомата.

Вообще, плоскостопие у меня с детства. Но рентгенов не так уж и много: в детстве делали пару раз, да вот сейчас.

Боюсь я чего: во-первых, другие врачи могут и не поставить мне 3ю степень, во-вторых, военкомат может закрыть на это глаза (наслышан, что это вполне распространённая практика). Во втором случае придётся, полагаю, весьма нелегко: подавать на них в суд и так далее.

Если что, в этой теме я писал про своё плоскостопие: http://www.prizyvnik.info/threads/150194-ploskostopie_-_kakoy_u_menya_stepeni

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле отправить на мед.освидетельствование сейчас? Что значит "предварительно завести дубликат личного дела"?

Я имею ввиду, что закон не запрещает им поступить и так, но они решили дождаться вашего личного дела и вручили повестку на осень. Дубликат личного дела заводится в разных случаях, например в случаях потери оригинала личного дела, либо когда надо провести призывные мероприятия, но личное дело пока только "в пути" (как в вашем случае например) и многое другое.

 

Ну одна тётенька решила, что не надо призывать, потом "потеряла" документы. Другая тётенька решила бы призвать.

Призывать или нет решают далеко не "тётеньки". Если бы в вашем военкомате "горел" бы план призыва, то вас вряд ли оставили на осень.

 

Хорошую тему подняли. Приобщать — это что значит?

Письменно соответствующим заявлением с приложением к нему мед.доков. Заявление пишете в свободной форме. В заявлении обязательно указываете:

1) Должность лица, к которому обращаетесь, адрес организации и почтовый индекс

2) Свои ФИО (полностью), адрес и почтовый индекс

3) Дата и подпись.

Заявление приобщаете через кабинет делопроизводства (канцелярию) военкомата в 2-х экземплярах: один экз. вы отдаёте им вместе с приобщаемыми документами, на другом экз. ставят печать, подпись, входящий номер и этот экземпляр остаётся у вас. Другой вариант приобщения заявления - отправить почтой ценным письмом с описью вложения (здесь одного экземпляра достаточно).

 

Если сказать работникам военкомата о желании приобщить что-либо письменно, они меня поймут и всё сделают как надо?

Работникам военкомата надо говорить, что документы уже приобщены к личному делу, а не о вашем желании это сделать - это две большие разницы)

 

А к делу приобщать лучше копии, оригиналы военкомату не давать?

Лучше копии. Оригиналы берите уже с собой на мед.освидетельствование для сверки.

 

есть там какие подводные камни?

У вас будут письменные доказательства того, что вы оповещали военкомат о своём заболевании и начнётся совсем уже другой разговор с врачами, ибо они уже не смогут просто так проигнорировать мед.доки без юридический последствий для себя.

 

Вопрос, в общем-то, оффтопный и вполне возможно где-то возникший, так что буду рад годным ссылкам на полезные ресурсы по теме (сам тоже поищу, конечно, но не факт, что найду именно "годное").

Образцы заявлений можете посмотреть в дневнике у seys.

 

Выше Вы писали, что могут отправить на мед.освидетельствование и сейчас. Мне кажется, Вы тут немного себе противоречите.

Нет никакого противоречия. военкомат поступил как он и хотел, но мог по другому.

 

Боюсь я чего: во-первых, другие врачи могут и не поставить мне 3ю степень, во-вторых, военкомат может закрыть на это глаза (наслышан, что это вполне распространённая практика).

С письменным заявлением военкомат глаза на это не закроет. Тут главное, чтоб больница это подтвердила, куда военкомат вас направит.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...